Поправил границы, тем более генплан там нынешнего года. Но есть вопросы по поводу Лапсары. На генплане в ГО включена территория отмеченная на осм как Новые Лапсары, но в генплане подписаны просто Лапсары. Поэтому кому верить непонятно. Так же странно как-то границы проходят поперёк аэропорта, возможно авторы генплана “спёрли” их кадастра, поэтому границу я хоть и перенёс, но старую геометрию оставил. Сосновку не стал править на ночь глядя, уж больно там извращёнские петляния.
В ОКТМО Новые Лапсары
Только не надо путать Лапасы и Новые Лапсары
Они действительно рядом (можно даже сказать что сливаются), но это разные НП из разных районов/городских округов.
Октябрьский и Пролетарский в Завольжье вроде как с относительно недавних пор входят в город Чебоксары и не являются отдельными посёлками. Только вот найти документы где бы границы самого города нормально описывались у меня не получилось.
Ну тогда у нас всё верно, соседская деревня не входит в состав ГО. Но честно они извращенцы, столько анклавов/эксклавов я ещё не видел.
Выкачал все данные в ФГИС ТП по Чувашии, архив здесь, общий объем ~31 Гб. семплы в 1111_sample.
Есть много чего хорошего, вплоть до адрески отдельных деревень.
обновил RU:ВикиПроект Россия/Чувашия для удобства.
Прошу помощи во внесении этой информации в ОСМ.
По валидатору Вовика согласно ФИАС улица Гагарина в Чебоксарах должна именоваться “улица Гагарина Ю.”.
название имхо корявое, но переделывать надо будет. есть мысли альтернативы ??
Если уж и переименовывать то в “улица Юрия Гагарина”
в этом то как раз смысла не вижу. ибо на адресных вывесках висит просто “улица Гагарина”…
Так по идее есть же утверждённый список улиц,в котором по сути как раз есть name и alt_name. Там прописано название “улица Гагарина Ю.” с допустимым наименованием “ул.Гагарина”. Для единообразия, конечно, желательно бы следовать этому списку, но “улица Гагарина Ю.” выглядит несколько кривовато.
Наконец-то проставил по республике численность населения, данные конечно 2010 года, но на безрыбье и раком рыбу.
Самое главное прошерстил ранги н.п, а то в Чувашию похоже импортировали все н.п. в виде vilage. Теперь ситуация ближе к реальности.
Канаш расширяется
11 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал закон, согласно которому были изменены границы Канашского городского округа.
Как сообщается на официальном портале органов власти Чувашии, в границы Канаша были включены земельные участки Хучельского сельского поселения. Это было сделано для поддержки и развития моногорода Канаш.
оригиналъ
У Сосновки реально такая запутанная граница - http://www.openstreetmap.org/relation/6049248 ?
Я насчитал 34 outer + самопересечения.
fserges
Мапил по генплану, так что судя по всему да. Причём я её ещё немного упростил не став отмечать кишки вдоль дорог и некоторые другие мелкие детали. Насчёт самопересечений проверил ещё раз в джосме и таких проблем не обнаружил.
Жесть! Наверное к контуру надо подписать “сверено с генпланом”
Самопересечение здесь - https://www.openstreetmap.org/node/2212998092 Валидатор JOSM почему-то не находит ошибки самопересечения отношений (только если boundary=administrative висит на контуре), что явно является багой.
пользователь Serg2407196767 активно проставляет адреску по городу. в каменте спросил откуда данные, сказал что проезжал - увидел.
на мой взгляд, заказ от таксистов, оттуда спрашивали про такое.
Ага, пробовал я так, максимум это можно номер углового дома запомнить, т.к. к остальным не привяжешься. Так что туфта, если он там полгорода проставил.
Может, он с видеорегистратора вносил. Я неоднократно ездил на велосипеде по частному сектору, снимая видео на телефон. Потом дома обрабатываешь, если снимаешь в светлую погоду и в full-hd - номера домов на табличках вполне видно.
Ну тогда он с радостью предоставит это видео и вопросы отпадут.