Zum großen Teil gibt es dort Mapbox-Bilder mit hoher Auflösung, wo Bing nur lo-res hat.
Sind oft nur S/W, etwas schlechter als hi-res Bing und teilweise wolkenbedeckt, aber besser als Bing lo-res allemal.
Ich würde empfehlen, in kurzen Zeitabständen hochzuladen und zu aktualisieren, so lange noch keine Koordination a la HOTOSM erfolgt.
Alle wissen es wohl: In Nepal sind mindestens 1100 Menschen gestorben. Das Erbeben war das schwerste siet Jahrzehnten. Umso mehr sieht man, wie wichtig es ist in solchen Gegenden gute Karten zu haben. Gerade deswegen traf ich mich mit der Erdbebenschutzbehörde in Nepal, sie sagten, unsere Karten sind für sie wichtig. Unsere Karten retten Leben.
Ich möchte Euch bitten, dort weiter zu mappen. Falls jemand was spendem möchte bitte um PM.
Grüße,
Marek
mikecc:
Danke, ist ein guter Tipp… Wollte mich shcon beschweren, dass Bing doch meist bessere Bilder in Nepal liefert, als Mapbox. Sieht so aus, als hätte ich in meinen Gegenden aber einfach Glück gehabt habe
Ich legt heut wohl eine Nachtschicht ein und dann mal sehen… Meine Hand tut vom vielen Clicken jetzt schon weh G
Joa, danke für die Hilfe an alle. Marek, DANKE v.a. an Dich!
Mir kommt die Erfahrung, die ich im Vorfeld durch dein Engagement in Nepal gesammelt habe, jetzt wirklich zu Gute. Die Unterscheidung zwischen Road und Path ist oft sehr schwer bis unmöglich, aber ich denke, es bringt jetzt einen großen Zeitvorteil, weil ich mich davor bereits damit auseinandergesetzt habe. Hauptsächlich durch Dich haben wir in einigen Teilen bereits größere Straßen gemappt und meine gesamten Anstrengungen in Nepal vor dem Beben mit fast 60.000 Punkten lagen im Gebiet von Task 2.
Es warten noch große weiße Flecken ebenso, wie die Kontrolle der bereits als fertig markierten Kacheln. Nach einem kurzen Blick in ein paar bereits gemappte Kacheln glaube ich, es wird einiges zu korrigieren geben.
Ja, definitiv. Bei HOT-Tasks machen viele Neulinge mit und es schleichen sich Anfängerfehler ein. Fehlinterpretation von Satellitenbildern, inkonsistentes Tagging von Straßen, etc.
Gute Nachricht. Die Mapper aus Kathmandu sind wohlauf und arbeiten ununterbrochen in einem Krisenraum. Nun sehen wir wie wichtig es war die Gegend zu Kartieren. Helfer vor Ort können unsere Karte benutzen.
So,
ich habe keine Lust mehr… Ich brauche jetzt 5 Mal so lange, weil nur noch scheisse gemappt ist… Korrigieren dauert halt ewig im Vergleich zu neu mappen… Da gibts roads überall, die gerade so ein Path sind oder sogar nur ne natürliche Rinne… Starten im Nirvana, hören im Nirvana auf, fragmentiert z.T. mit ner Hand voll nodes… Vorhandene, ziemlich gut gemappte Straßen - an die kann ich mich erinnern, waren nämlich von mir, werden mit zig Nodes zum total schwachsinnigen Zick-Zack-Weg wo die allermeisten Nodes nicht mehr auch nur in der nähe der Straße sind… Die ist auch nicht nur verschoben… KP, was der mit dem way angestellt hat…
Und nein, das kommt nicht nur von neuen Mappern - aber zu nem hohen Prozentsatz.
Meine ways sind auch nicht perfekt, und das tagging könnte auch besser sein, aber mit minimalen Verbesserungen kann jeder ein super Ergebnis daraus machen…