Der Knackpunkt ist folgender:
Direkt aneinander grenzende Gebiete haben gemeinsame Grenzstücke. Diese werden von allen Grenzrelationen verwendet. Quasi miteinander geteilt.
Hier sind aber einfach neue Ways “gemalt” worden, die die vorhandenen Grenzstücke überschneiden. Es gibt Überlappungen und Niemand-Lande. Kraut und Rüben halt.
Nicht jeder Newbie sollte einfach Grenzen eintragen - und erst recht nicht mit iD.
Ich habe mir die Gegend angesehen, es geht so weit ich sehe nur um AL9-Grenzen.
Ich habe
district boundary (AL6 Makwanpur) verfeinert
AL8-Grenzen bei Man(a)hari modifiziert/hinzugefügt
AL9 vorher geschlossene Linien segmentiert und Relationen angelegt
Die Grenzlinien selbst habe ich (bis auf Trennen) nicht angerührt, es gibt also weiterhin überschneidende Grenzen.
Zum großen Teil gibt es dort Mapbox-Bilder mit hoher Auflösung, wo Bing nur lo-res hat.
Sind oft nur S/W, etwas schlechter als hi-res Bing und teilweise wolkenbedeckt, aber besser als Bing lo-res allemal.
Ich würde empfehlen, in kurzen Zeitabständen hochzuladen und zu aktualisieren, so lange noch keine Koordination a la HOTOSM erfolgt.
Alle wissen es wohl: In Nepal sind mindestens 1100 Menschen gestorben. Das Erbeben war das schwerste siet Jahrzehnten. Umso mehr sieht man, wie wichtig es ist in solchen Gegenden gute Karten zu haben. Gerade deswegen traf ich mich mit der Erdbebenschutzbehörde in Nepal, sie sagten, unsere Karten sind für sie wichtig. Unsere Karten retten Leben.
Ich möchte Euch bitten, dort weiter zu mappen. Falls jemand was spendem möchte bitte um PM.
Grüße,
Marek
mikecc:
Danke, ist ein guter Tipp… Wollte mich shcon beschweren, dass Bing doch meist bessere Bilder in Nepal liefert, als Mapbox. Sieht so aus, als hätte ich in meinen Gegenden aber einfach Glück gehabt habe
Ich legt heut wohl eine Nachtschicht ein und dann mal sehen… Meine Hand tut vom vielen Clicken jetzt schon weh G
Joa, danke für die Hilfe an alle. Marek, DANKE v.a. an Dich!
Mir kommt die Erfahrung, die ich im Vorfeld durch dein Engagement in Nepal gesammelt habe, jetzt wirklich zu Gute. Die Unterscheidung zwischen Road und Path ist oft sehr schwer bis unmöglich, aber ich denke, es bringt jetzt einen großen Zeitvorteil, weil ich mich davor bereits damit auseinandergesetzt habe. Hauptsächlich durch Dich haben wir in einigen Teilen bereits größere Straßen gemappt und meine gesamten Anstrengungen in Nepal vor dem Beben mit fast 60.000 Punkten lagen im Gebiet von Task 2.
Es warten noch große weiße Flecken ebenso, wie die Kontrolle der bereits als fertig markierten Kacheln. Nach einem kurzen Blick in ein paar bereits gemappte Kacheln glaube ich, es wird einiges zu korrigieren geben.