[акция] на "День пограничника" - сбор границ сельских поселений

Тут полезно наверное заодно добавить тэги x:ru_msk50z1=1234567 и y:ru_msk50_z1=456789,
тогда их всегда можно будет в будущем ботом подвинуть на правильное место,
так как ГОСТ-2008 не в граните отлит :confused:

Если есть возможность найти текстовое описание границы - лучше ориентироваться на него, чем на эти “поворотные точки”, которые зачастую делают по картам росреестра непонятного масштаба, что вместе с неизвестной ошибкой после конвертации из МСК даёт довольно значительные отклонения от объектов (рек, дорог и т.п.), упомянутых в этих описаниях.

хм… предложения на первый взгляд разумные, но оторванные от реальности и практики

если предполагается добавлять в тэги x(y):ru_msk50z1=* координаты поворотных точек, а не параметры их PROJ строки… и как я понимаю - на каждую(?) поворотную точку, то что делать с точками которые появятся на границе, например при пересечении дорог рек и т.п., созданные другими пользователями?
Как эту ситуацию отработает бот, когда (и если) он будет написан… кем-то, после смены ГОСТа? И сколько описаний к этим точкам доживет?
Какая-то виртуальная ситуация по мне… кто всем этим будет заниматься, если импорт этих границ - единичные случаи?

лучшее - враг хорошего…
описания встречаются, я даже как-то уточнял (3 года назад) границы одного СП - убил на это неделю, после чего появился персонаж, который снес мои границы и импортировал границы СП и района. Как раз тогда в законе Московской области опубликовали координаты границ в МСК-50.
Ну а так как одно из правил проекта - получать удовольствие… “текстовые описания” резко выпали из списка дел, которыми я буду заниматься в проекте. :wink:

Непонятны цели и задачи, при которых границы из текстового описания лучше чем границы полученные по координатам - оба на порядок(а то и два) точнее тех, что получаются при обрисовке генпланов и СТП, у которых границы обозначены линиями шириной в 1-2 километра.
Лично для меня - они нужны больше для валидаторов и для выборки данных с помощью overpass. Да, чем точнее - тем лучше, но до микромаппинга доводить - в случае границ, по мне, глупо и не рационально. Ну уточнил ты на полметра-метр-десять в оврагах (по текстовому описанию), убив 2-3 вечера - молодец конечно, но в соседней области границ вовсе нету - при наличии данных…

Или это предложение, чтобы тебе присылали текстовые описания границ, а ты возьмешься их рисовать?

Речь не о микромаппинге, а о тех случаях, когда, например, граница идёт отдельной линией поверх реки вместо включения линии реки в отношение.
А потом, после импорта, легко может получиться подобное уродство: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=14&x=6565981.146815853&y=9760897.005190942&mls=kosmos|anno&cls=cadastre

IMHO - чем меньше усилий потратите, тем хуже результат в итоге получится.
А качество исходных данных не настолько хорошее, чтобы без ручной доводки сразу класть это в OSM.
Вы можете сконвертировать эти данные и выложить отдельно, кому надо - легко смогут их заюзать и не нужно будет заниматься импортом в OSM.

С удовольствием бы взялся, если бы не то обстоятельство что со свободным временем у меня беда - маппить получается максимум по паре часов глубокой ночью.
Остальное съедает работа и уход за престарелыми родственниками.

Вот в данном месте “геоинженеры” этой зимой укоротили русло реки и таким образом отобрали у области где-то гектар пляжа :roll_eyes:
https://www.openstreetmap.org/#map=17/60.17157/29.45688
Интересно как на такой откровенный бандитизм область будет реагировать
ведь по всем СТП этот пляж городу не принадлежит.

К сожалению исходные данные используются те, что доступны, а не те что хочется использовать
Уточнять и “улучшать” можно до бесконечности… после каждого паводка/пожара/вандала/новичка/etc.
Тут все упирается в мотивацию и собственный опыт, нравится и считаешь что так лучше/правильней - делаешь… не нравится - критикуешь данные на форуме :wink: и не делаешь.

По поводу усилий/качества и итогового результата… как-то странно это слышать в краудсорсинговом проекте, где данные постоянно изменяются и критерии качества… у каждого свои
Считаешь, что я что-то делаю плохо и не так - сделай лучше, в чем проблема? Проект для этого и создавался.
Моих знаний, усилий(мотивации) и времени хватает пока только на это. Требовать от участников (и меня), что-то сверх этого - хм… как минимум глупо :wink: и не продуктивно

не понятно - для кого и для чего я должен так делать? для новичков, для тех кто самостоятельно может сконвертировать, для себя? в чем смысл предложения?
в данном случае - надо мне и как раз для импорта в проект, т.к. другие данные на порядок хуже по точности… или вовсе их нет

Мне нужно было поправить Судиславль, но коль влез в него то и поправил весь район. Результат немного хуже чем в Псковской области но всё же стало Гораздо лучше чем было …

Один район это 2-3 вечера перед сном. А рисование границ как раз обычно самая простая часть работы (хотя конечно иногда нарываетшься на тяжёлые случаи, но это скорее исключение нежели правило). В общем никакой фантастики, Костромская область под силу даже одному человеку.

А гепланы уже довольно давно были отобраны Xmypblu и размещены в начале этой темы - Костромская область

Ну это еще вы приукрашиваете - у поселений name неверные - не включаются слова “сельское поселение”, приходится лазить по области и дописывать

Это сильно опционально. Никогда не добавлял и не вижу смысла в их добавления за исключением ситуаций с одинковыми названий городских/селских поселений.

И с муниципальными районами или городскими округами также? Вы предлагаете писать просто Химки? Хи-хи.
Ну смысла конечно нет, ибо для вашего валидатора это не является необходимым.
А на карте бред получается. Что за граница - округ или поселение или сельсовет или улус или (национальный) наслег еще чего-то с именем из одного прилагательного? И т.п.
А адреска вообще сумасшедшая выходит. Одни прилагательные…

Все-таки пишите, пожалуйста, чтобы потом вашу работу не приходилось переделывать.
Практически везде слова “сельское поселение” в name проставлены, зачем же делать по-другому?

te_mark отобрал файлы СТП с границами СП Кемеровской области. Спасибо ему.
Добавил в коллекцию.

Кстати, теме год - с чем всех поздравляю :wink: проделано много работы, которая позволила внести и уточнить данные по границам страны, населенными пунктам и дорогам.

Пользуясь случаем, хочу спросить - у кого есть положительный опыт обращения к региональным ГИС, для получения разрешения на импорт их данных в ОСМ?

Например есть “Геопортал Республики Саха (Якутия)” на базе GIS WebServer (КБ “Панорама”), у которого в пользовательском соглашении указано, что все права на эти данные принадлежат “Министерству имущественных и земельных отношений РС(Я)

У меня нет опыта в официальной переписке, как, что и кому писать - без понятия… например там есть “Интернет-приемная” - как понять, что она в рабочем состоянии и насколько реально получить ответ, написав обращение через эту форму?
Как вообще выглядят такие запросы?

Программа минимум - получить разрешение на импорт, максимум - получить координаты поворотных точек границ наслегов (поселений) в МСК-14/WGS-84

Так как давно пытаюсь найти информацию по границам Якутии, а в регионе своеобразное понимание ФЗ о раскрытии и публикации данных - буду рад любой помощи.

На днях мы перешли через 11 тысяч! Конкретно сегодня - 11020. 1000 поселений чуть менее чем за 3 месяца! Работать ещё несколько лет, но ОСМ не терпит суеты.

А нас с нами за такое ничего плохого не сделают? Как бы MSK-WGS сопоставление в общедоступной базе светить было не принято :slight_smile:

Сам сконвертировал МСК в WGS на коленке вот так:


ogr2ogr -f "GPX" sample.gpx sample.vrt -s_srs "SECRET_SHAMAN_PROJECTION_STRING" -t_srs "+proj=latlong +ellps=WGS84 +datum=WGS8"

sample.vrt:


<OGRVRTDataSource>
    <OGRVRTLayer name="sample">
        <SrcDataSource>sample.csv</SrcDataSource>
        <GeometryType>wkbPoint</GeometryType>
         <LayerSRS>WGS84</LayerSRS>
        <GeometryField encoding="PointFromColumns" x="x" y="y"/>
     </OGRVRTLayer>
</OGRVRTDataSource>

sample.csv (почищенный распознанный текст):

name;num;y;x;l;;
точка1;3;680469.19;1372010.42;56.2;;
...

вчера посмотрел статистику в валидаторе… и похоже на то, что до конца года можно не спеша доделать границы СП/ГП в 2-5 (из 9) федеральных округах.
Если немного повезет с данными и при наличии заинтересованных - можно и ЦФО в этот список добавить.

https://goo.gl/vrp1Xd

Проще всего с Северо-Западным федеральным округом (осталась только Коми добить), чуть сложнее в Крымском федеральном округе… с остальными округами - как повезет, надо уточнять.

P.S. кстати, нужен совет как организовать такой момент:
Есть дни, когда есть время порисовать, но заниматься привязкой в PicLayer/QGIS/etc - тупо лень.
А иногда наоборот, рисовать лень и много данных которые с удовольствием привязываешь и/или режешь на тайлы, но не знаешь когда дойдут руки все это обрисовать.

Необходимо как-то дать знать, что готов сегодня порисовать по уже привязанным схемам или наоборот - готов заняться привязкой отобранных материалов, если есть те, кто сразу возьмет это в работу. Да и просто - помочь с привязкой кому.

Собственно тут необходимо свести 3 момента в удобную форму: данные, привязка и собственно обрисовка. Думаю это сократит много времени и усилий, которые прикладывает каждый из нас, когда занимается всем этим в одно лицо.

ДФО я добью точно в июле-августе. Данные все вроде есть.
Потом хотел перекинуться на СЗО, если к тому времени что-то останется. Но тут чисто порисовать, привязка уже в горле сидит.:smiley: Поэтому если есть привязанные данные, с удовольствием возьму)

А как включать в отношение? Прямо на сам участок реки вешать теги административной границы?

Нет, теги на участок реки вешать не нужно, просто в отношения соответствующих границ включается необходимый кусок. Пример:

Участок реки: http://www.openstreetmap.org/way/254376442

Отношения границ, в которые он входит:
http://www.openstreetmap.org/relation/115136
http://www.openstreetmap.org/relation/1082934
http://www.openstreetmap.org/relation/274048
http://www.openstreetmap.org/relation/1328729
http://www.openstreetmap.org/relation/3422690

…похоже, что торможу - а давно PicLayer поддерживает .wld для png?
помню был топик с участием usm78-gis (даже ссылка на него в закладках) с обсуждением, но когда добавили - что-то пропустил…

это же все упрощает, что просто офигенно!
только не соображу - как после привязки, сохранить полученный GTiff генплана как .PNG+.WLD не выходя из QGIS?

UPD: Растр → Преобразование → Преобразовать формат
в поле с командной строкой добавить ключ: -co “WORLDFILE=YES”

У меня с относительно свободным временем сейчас стало совсем плохо, поэтому границы теперь рисую иногда, стараюсь хотя бы пару раз в неделю. А выбирая где рисовать я как раз пошёл по обратному пути :slight_smile: Весной активно участвовал в улучшении СЗФО, более конкретно, Псковской области. Теперь она выглядит пристойно. Коми мне не так интересна - я там никогда не был и каких-то планов на это нет. Поэтому выбирал регионы где с границами хуже а населения больше. Очевидно это СКФО. Когда-то сделал Чечню, Ингушетию, доделал по Дагестану что смог найти в графическом виде (существенная часть поселений на самом деле ещё не имеет генпланов, часть сделали недавно но найти графические материалы приемлимого качества не удалось), порисовал в Северной Осетии пока не запустался в границах, сейчас сижу в Ставропольском крае.

Но что мне удивитительно - среди самых запущенных регионов - Краснодарский край. При этом Xmypblu давно выкладывал генпланы поселений а судя по активности на форуме это один из самых картируемых регионов. Загадка для меня :slight_smile: Ведь генпланы - хороший дополнительный источник для валидации того что уже нарисовано!