Ну это же краудсорсинговый проект Тут или кто-то организовывает (и получается весёлая командная работа) или каждый самостоятельно делает то что ему нравится
Вот Xmypblu создал эту тему и периодически мотивирует на работу над поселениями. Меня затянуло, хотя ещё несколько месяцев назад рисовать поселения я даже и не собирался …
…продолжение истории о выложенном файле и вопросах связанных с ним.
сам спросил, сам и отвечаю…
Шаг первый - получение в текстовом формате координат:
по моей просьбе были распознаны таблицы с помощью FineReader 9 и 12 (Windows)
точка в обоих случаях распознавалось с незначительными ошибками (записывались пробелы или запятые),
в отличии от онлайн сервиса http://finereaderonline.com/ который дает при регистрации 10 бесплатных страниц.
Как он вычисляет размер страницы - не совсем понятно, но распознать весь файл как одну страницу он не захотел пришлось резать файл.
Шаг второй - конвертация МСК в EPSG:4326:
берем строку из нужного региона на сайте http://www.mapbasic.ru/msksolutions
читаем статью “Трансформация описания систем координат из формата MapInfo в WKT и PROJ.4”
Пример, как и где смотреть - в разделе “Формат описания датума в MapInfo” (и абзац до него).
В итоге должна получится строка PROJ.4, которую можно использовать в python скрипте с помощью pyproj.
Мне было удобней сразу генерировать в GPX.
В Московской области на сайтах поселений начали выкладывать границы населенных пунктов в МСК-50.
В Можайском районе нашел пока 3 таких файла, один сконвертировал и загрузил.
городское поселение Можайск: PDF с координатами
городское поселение Можайск: GPX с границами НП
Если найдете похожие файлы с координатами поворотных точек (Мос.обл.) - скиньте ссылку
Тут полезно наверное заодно добавить тэги x:ru_msk50z1=1234567 и y:ru_msk50_z1=456789,
тогда их всегда можно будет в будущем ботом подвинуть на правильное место,
так как ГОСТ-2008 не в граните отлит
Если есть возможность найти текстовое описание границы - лучше ориентироваться на него, чем на эти “поворотные точки”, которые зачастую делают по картам росреестра непонятного масштаба, что вместе с неизвестной ошибкой после конвертации из МСК даёт довольно значительные отклонения от объектов (рек, дорог и т.п.), упомянутых в этих описаниях.
хм… предложения на первый взгляд разумные, но оторванные от реальности и практики
если предполагается добавлять в тэги x(y):ru_msk50z1=* координаты поворотных точек, а не параметры их PROJ строки… и как я понимаю - на каждую(?) поворотную точку, то что делать с точками которые появятся на границе, например при пересечении дорог рек и т.п., созданные другими пользователями?
Как эту ситуацию отработает бот, когда (и если) он будет написан… кем-то, после смены ГОСТа? И сколько описаний к этим точкам доживет?
Какая-то виртуальная ситуация по мне… кто всем этим будет заниматься, если импорт этих границ - единичные случаи?
лучшее - враг хорошего…
описания встречаются, я даже как-то уточнял (3 года назад) границы одного СП - убил на это неделю, после чего появился персонаж, который снес мои границы и импортировал границы СП и района. Как раз тогда в законе Московской области опубликовали координаты границ в МСК-50.
Ну а так как одно из правил проекта - получать удовольствие… “текстовые описания” резко выпали из списка дел, которыми я буду заниматься в проекте.
Непонятны цели и задачи, при которых границы из текстового описания лучше чем границы полученные по координатам - оба на порядок(а то и два) точнее тех, что получаются при обрисовке генпланов и СТП, у которых границы обозначены линиями шириной в 1-2 километра.
Лично для меня - они нужны больше для валидаторов и для выборки данных с помощью overpass. Да, чем точнее - тем лучше, но до микромаппинга доводить - в случае границ, по мне, глупо и не рационально. Ну уточнил ты на полметра-метр-десять в оврагах (по текстовому описанию), убив 2-3 вечера - молодец конечно, но в соседней области границ вовсе нету - при наличии данных…
Или это предложение, чтобы тебе присылали текстовые описания границ, а ты возьмешься их рисовать?
IMHO - чем меньше усилий потратите, тем хуже результат в итоге получится.
А качество исходных данных не настолько хорошее, чтобы без ручной доводки сразу класть это в OSM.
Вы можете сконвертировать эти данные и выложить отдельно, кому надо - легко смогут их заюзать и не нужно будет заниматься импортом в OSM.
С удовольствием бы взялся, если бы не то обстоятельство что со свободным временем у меня беда - маппить получается максимум по паре часов глубокой ночью.
Остальное съедает работа и уход за престарелыми родственниками.
Вот в данном месте “геоинженеры” этой зимой укоротили русло реки и таким образом отобрали у области где-то гектар пляжа https://www.openstreetmap.org/#map=17/60.17157/29.45688
Интересно как на такой откровенный бандитизм область будет реагировать
ведь по всем СТП этот пляж городу не принадлежит.
К сожалению исходные данные используются те, что доступны, а не те что хочется использовать
Уточнять и “улучшать” можно до бесконечности… после каждого паводка/пожара/вандала/новичка/etc.
Тут все упирается в мотивацию и собственный опыт, нравится и считаешь что так лучше/правильней - делаешь… не нравится - критикуешь данные на форуме и не делаешь.
По поводу усилий/качества и итогового результата… как-то странно это слышать в краудсорсинговом проекте, где данные постоянно изменяются и критерии качества… у каждого свои
Считаешь, что я что-то делаю плохо и не так - сделай лучше, в чем проблема? Проект для этого и создавался.
Моих знаний, усилий(мотивации) и времени хватает пока только на это. Требовать от участников (и меня), что-то сверх этого - хм… как минимум глупо и не продуктивно
не понятно - для кого и для чего я должен так делать? для новичков, для тех кто самостоятельно может сконвертировать, для себя? в чем смысл предложения?
в данном случае - надо мне и как раз для импорта в проект, т.к. другие данные на порядок хуже по точности… или вовсе их нет
Мне нужно было поправить Судиславль, но коль влез в него то и поправил весь район. Результат немного хуже чем в Псковской области но всё же стало Гораздо лучше чем было …
Один район это 2-3 вечера перед сном. А рисование границ как раз обычно самая простая часть работы (хотя конечно иногда нарываетшься на тяжёлые случаи, но это скорее исключение нежели правило). В общем никакой фантастики, Костромская область под силу даже одному человеку.
А гепланы уже довольно давно были отобраны Xmypblu и размещены в начале этой темы - Костромская область
Это сильно опционально. Никогда не добавлял и не вижу смысла в их добавления за исключением ситуаций с одинковыми названий городских/селских поселений.
И с муниципальными районами или городскими округами также? Вы предлагаете писать просто Химки? Хи-хи.
Ну смысла конечно нет, ибо для вашего валидатора это не является необходимым.
А на карте бред получается. Что за граница - округ или поселение или сельсовет или улус или (национальный) наслег еще чего-то с именем из одного прилагательного? И т.п.
А адреска вообще сумасшедшая выходит. Одни прилагательные…
Все-таки пишите, пожалуйста, чтобы потом вашу работу не приходилось переделывать.
Практически везде слова “сельское поселение” в name проставлены, зачем же делать по-другому?
Кстати, теме год - с чем всех поздравляю проделано много работы, которая позволила внести и уточнить данные по границам страны, населенными пунктам и дорогам.
Пользуясь случаем, хочу спросить - у кого есть положительный опыт обращения к региональным ГИС, для получения разрешения на импорт их данных в ОСМ?
У меня нет опыта в официальной переписке, как, что и кому писать - без понятия… например там есть “Интернет-приемная” - как понять, что она в рабочем состоянии и насколько реально получить ответ, написав обращение через эту форму?
Как вообще выглядят такие запросы?
Программа минимум - получить разрешение на импорт, максимум - получить координаты поворотных точек границ наслегов (поселений) в МСК-14/WGS-84
Так как давно пытаюсь найти информацию по границам Якутии, а в регионе своеобразное понимание ФЗ о раскрытии и публикации данных - буду рад любой помощи.
На днях мы перешли через 11 тысяч! Конкретно сегодня - 11020. 1000 поселений чуть менее чем за 3 месяца! Работать ещё несколько лет, но ОСМ не терпит суеты.
вчера посмотрел статистику в валидаторе… и похоже на то, что до конца года можно не спеша доделать границы СП/ГП в 2-5 (из 9) федеральных округах.
Если немного повезет с данными и при наличии заинтересованных - можно и ЦФО в этот список добавить.
Проще всего с Северо-Западным федеральным округом (осталась только Коми добить), чуть сложнее в Крымском федеральном округе… с остальными округами - как повезет, надо уточнять.
P.S. кстати, нужен совет как организовать такой момент:
Есть дни, когда есть время порисовать, но заниматься привязкой в PicLayer/QGIS/etc - тупо лень.
А иногда наоборот, рисовать лень и много данных которые с удовольствием привязываешь и/или режешь на тайлы, но не знаешь когда дойдут руки все это обрисовать.
Необходимо как-то дать знать, что готов сегодня порисовать по уже привязанным схемам или наоборот - готов заняться привязкой отобранных материалов, если есть те, кто сразу возьмет это в работу. Да и просто - помочь с привязкой кому.
Собственно тут необходимо свести 3 момента в удобную форму: данные, привязка и собственно обрисовка. Думаю это сократит много времени и усилий, которые прикладывает каждый из нас, когда занимается всем этим в одно лицо.
ДФО я добью точно в июле-августе. Данные все вроде есть.
Потом хотел перекинуться на СЗО, если к тому времени что-то останется. Но тут чисто порисовать, привязка уже в горле сидит. Поэтому если есть привязанные данные, с удовольствием возьму)