Основной вопрос голосования – какой критерий использовать для классификации.
Есть три варианта - 1(a) по номеру трассы, 1(b) по ГОСТу, 1(c) по важности, описанный в пп 1.2-1.5.
Голосование просто “да” эквивалентно голосованию за 1(c).
В ходе дискуссии многие высказывались за классификацию по физическим характеристикам, поэтому исключать вариант 1(b) из голосования считаю нечестным по отношению к этим участникам. И этот вариант отличается от существующей классификации, где например primary определена как дорога имеющая 2 полосы движения в каждом направлении.
Голосование против означает что пропозал не проходит и существующая классификация (RU:Key:highway, она же в RU:Map_Features) остается в силе.
Глядя на обзорку, задался вопросом, как правильно обозначать развязки дорог - по максимальному или по минимальному классу связываемых дорог?
Например, есть связка trunk и primary. Если маркировать ее по наибольшему классу, т.е. как trunk_link, “поросячьи хвостики” будут видны на том же масштабе, на котором виден trunk. Если же отметить ее по наименьшему классу, как primary_link, отображение будет корректным.
Связку trunk - trunk, разумеется, нужно делать trunk_link’ом.
В результате получаем корректное отображение дорог и съездов на любом масштабе.
А как правильно на самом деле?
Вики-то я покурил, но не понял ход мыслей авторов. И дискуссии на эту тему нет. Может, это как-то связано с бусурманскими ПДД.
Ну да ладно, черт с ней, с эстетикой, стандарт есть стандарт.
Ход мыслей авторов круглый и простой, как колобок. motorway_link - это заезд или съезд на моторвей, не важно откуда, может быть даже с unclassified, и который на вид, вкус и цвет отличен от обоих дорог (иначе не нужен был бы отдельный тег) . trunk_link - заезд/съезд на транк, и так далее. Поэтому если развязка связывает две дороги, она получает статус по старшей. Тут даже дискутировать особо не о чем.
Это [неисправимая] бага генерализации. На обзорной карте (на мелких масштабах) развязок (trunk_link, primary_link) не должно быть вообще - они должны свернуться в простое пересечение дорог. Но как этого добиться, я не знаю.
Еще вопрос: в районе Россоши, Ольховатки, Подгоренского, Богучара есть много primary, превращающихся в secondary. Я правильно понимаю, что эти secondary правильно поднять до primary?
Скорее наобророт, опустить, покрайней мере некоторые primary - это региональное, межобластное значение, а у многих из них имхо никакого регионального значения нет, зато есть областное.
В вики перечисление идёт. Региональные и межрегиональные, которые до trunk не дотягивают (не являются опорной сетью дорог, например). Так что вполне синонимы, trunk межрегиональное значение, а primary — региональное.
А зачем было отвязываться, напомните, плз.
И какие тогда неофициальные определения дорог регионального, межрегионального, областного и т.п. значений?
Если у меня бетонка идёт через границу регионов, то она автоматически primary?