Газоны

Areas where the vegetation is dominated by grasses (Poaceae) and other herbaceous (non-woody) plants.
Examples: prairies, savannas, dehesa, pampas, steppes,…

Точность хранения данных в программе, точность позиционирования приемника пользователя и точность карт.материала - это три совершенно разных величины.

Тогда так: surface=grass в вики относится к покрытию дорог и спортивных площадок. Это никак не влияет на мое предположение о неприменимости данного тэга к газонам.

И что? Вспонили где травяных месностей больше всего. Определение тега выше.

И зачем вы вспомнили об этом в теме про газоны и пробелемы с landuse=grass?

Кто говорил что surface=* неприменим к газонам? Эта тема про верифицируемость газонов и проблемный тег landuse=grass.

surface=* значит “поверхность объекта”. При чём здесь дороги и спортивные площадки. Есть тег поверхность-трава: surface=grass.

И в случае с дорогой и в случае со спортивной площадкой имеется объект (дорога, площадка) поверхность которого обозначается тэгом surface. В случае с газоном такого объекта нет.

Что в landuse=grass проблемного и что за проблемы с верифицируемостью газонов?

Давайте попробуем понять что такое “верифицируемый” вообще.

Я бы разделил всю работу с сущностями в ОСМ на 4 уровня:

  1. Предположение. Гипотеза о том, что некоторой геометрии соответствует некоторая сущность и на основании этой гипотезы занесение сущности в базу ОСМ.
    Я могу рисовать предполагаемые landuse=grass глядя на траву и предполагаемые building=yes глядя на спутниковый снимок.

  2. Подтверждение гипотезы. Я убеждаюсь что дом есть глядя на него и что трава не стихийна, глядя на ухоженную траву. Подтвержения бывают разной силы. Так три спутниковых снимка - жто более сильное утверждение, чем изначальный один, но посмотреть глазом ещё лучше.
    Аналогично наблюдаемая несколько лет трава - это хорошо, но формальный документ будет лучше.

  3. Уточнение свойств. Геометрии, атрибутики (высота дома, сорта травы, управляющая компания).

  4. Опровержение. Опровергающее свидетельство, как правило, гораздо сильнее предполагающего. Для удаления достаточно актуальной фотографии, где дом снесён, хотя до этого я мог три года мимо него ходить. Вот здесь с травой всё хуже: хотя у нас есть рад свидетельств однозначно указывающих на исчезновение площадки для травы (залили асфальтом/построили магазин etc.), но есть и ряд слабых свидетельств, которые хотя и снижают нашу уверенность в предназначении площадки для выращивания травы, однако не в достаточной мере, чтобы уничтожить. Это, как я уже писал, может быть просто земля без травы (и то ли она там снова вырастет, то ли так и останется земля). При этом к такому опровержению нет опровержения и мы вынуждены балансировать на частотном анализе подтверждений и опровержений, чтобы выносить суждение. Ну упс. Можно выкручиваться через fix_me, например.

При том, что нет объекта. Дворы можно ещё как нибудь изгалиться типа landuse=residental, surface=grass, а что делать с разделительными газонами (типа между тротуаром и дорогой) для которых преимущественно и закладывали landuse=grass?

Как же все запущено… Удалил или поменял на другой тег-отвечай за это. Если не все однозначно-принимай принятые в сообществе нормы. Не хочешь принимать нормы и уперт как баран-выноси на голосование. Точек зрения на вопрос может быть бесконечное множество, но это не значит, что не стоит подчиняться общепринятым нормам.

Да. Вы угадываете landuse=grass.

Вы не знаете настоящую компанию-оператора.
Вы не знаете обслуживают ли они этот участок или он просто у них на балансе стоит (ещё одна сущность).

Геометрии участка знает только управляющая компания.

Опровергнуть landuse=grass невозможно как и подтвердить кроме как следить за компанией-оператором и всеми её сотрудниками-исполнителями.

И что? Асфальтовая или травяная поверхность верифицируема вне зависимости от объекта. Если кто-то грубо указал геометрию придётся разрезать контуры, уточнять что за объекты, почему объект не один.

Можно попросить небарана ссылку на соглашение о landuse=grass с голосованием?

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7134 - немного по другой теме, но голосование. Я к примеру тоже против милитари, но в то же время, после аргументированной позиции сообщества перестал удалять и/или изменять данные объекты, поскольку это противоречит правилам проекта.

d1g, Быть может вы хотите предложить к использованию http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/landcover?

Добрый вечер! Эта тема про газоны!

Кем принимался тег landuse=grass? Где голосование?

А необходимость использовать landuse вместе с operator где-то прописана?

Да всё равно какой именно тег:
natural=grassland
surface=grass
landcover=grass

Это всё теги травы физической. Они описывают покрытие земли.

landuse=grass и попытки указывать газоны “по назначению” неверефицируемы для подавляющего большинства участников и пользователей данных OSM.

По этой причине отказались от natural=land и кое-где выносят-переуказывают landuse=forest. Предложение о landcover=grass (покрытие-трава) в котором оно тупо заменяет landuse=grass (функция-газон) является следствием некачественных данных landuse=grass.

Пока нет, это слишком жёсткие требования для всех landuse. У военных landuse невозможно указать operator и даже сказать сколько там объектов.

По мне так landcover=grass наиболее подходящий для обозначения газонов из вышепредставленных. Надо только в описании прописать что это газоны, а не просто некая трава, растущая абы где.

Что такое “газоны” и зачем их отделять от “простой травы”?
Что такое “земля” или “суша” и почему её нужно отделять специальным тегом и указывать в OSM?

К сожалению, в формулировке “здесь растёт трава” теги обладают таким свойством… назовём его ложно-отрицательной верификацией.
Смысл в том, что увидев некое место, замапленное как landcover=grass, а там просто земля можно кинуться брать и переправлять на landcover=mud. А через две недели снова будет трава потому, что место предназначено для травы, просто это была такая фаза.

Я полагаю, это и есть причина, по которой газоны попали в landuse, хотя по факту описывают landcover.
Хотя возможна и иная причина: газон нежизнеспособен без ухода. Поэтому увидев газон мы имеем полное право предположить уход (т.е. landuse). Подобно тому, как дом требуется для появления спутниковой фотографии дома и мы можем рисовать дом по спутнику. (разница только в сроках жизни - годы и десятилетия для домов; от нескольких недель - для газонов).

surface=* описывает поверхность чего-то. Дороги, стадиона, двора…

У газонов landuse=grass нет даже такой ложной верифицируемости.

Прямо сейчас эта проблема есть с landuse=grass, вы, наверное, просто проигнорировали целый ряд проблем от плохо указанных газонов:

Уверяю вас, город и планировка газонов и городской инфраструктуры меняется чаще чем смена климата и циклов развития вегетации для каждой конктретной местносоти (mud превращается в grass).

И что? Да, дополнительную. Точно также никто мне не запретит указать width=3 m, а потом указать highway=path при повторном осмотре. Либо не мне а другому мапперу.

Не нравится тег поверхности - используйте landcover=*. Либо оба тега, в любом случае они о физических свойствах.

эксплуатации многоэтажек - 20-25 лет. По факту их держат до 40 лет.
Однако парковки и другая некапитальные торговые помещения постоянно “отъедают” газоны.
Это уже не говоря о свалках машин которые устраивают на “газонах”.

Вы по дворам Москвы давно ходили? Где там газоны? Когда их караулить? Как их использовать?

И это хорошо! Потому что ложное срабатывание вредно и задача - разработать систему, максимально защищённую от ложных срабатываний (при соранении верных срабатываний).

Посреди циклов - да, чаще - нет. Ну просто потому, что наблюдаю газоны, неизменные годами.

Эмм? И что это будет обозначать между? Линия шириной три метра с непонятным значением? Не то дорога, не то стена, не то река, не то лужайка?

Хм. Тут вопрос вот в чём: трава может быть ухоженной и неухоженной, landcover описывает обе.
Если при этом landcover лежит внутри некоторого полигона, который позволяет судить о качестве травы (landuse=cemetry, landuse=railroad, leisure=park), то всё хорошо.
Проблема как описать ухоженную траву не вкладывая её в некоторый полигон?

При выполнении топосъемки и последующей ее обрисовке исходят из парадигмы что на плане в пределах снииаемой территории не должно быть пустых мест. Если нет застройки, нет покрытия, растительности и т.п. то анализируется состояние оставшегося клочка земли. Если рельеф нарушен то пишется ‘изрыто’ или ‘спланировано’, ‘навалы грунта’ или еще какая либо наиболее важная характеристика участка.
В случае с OSM ситуация та же, только редко когда каждый картограф заполняет всю поверхность - обычно выделяются наиболее важные для навигации места, но цель обрисовать все остается. Газоны, навалы конструкций, пустыри и прочие неприглядности и мелочи оставляются напотом, следующему жалающему. Для того чтобы определенный участок поверхности, пустующий на местности, как то определить и существует тэги типа land. Иначе (представим ситуацию что все уже нанесено на карту и остались только места в которых действительно ничего нет) все будут ломиться туда гле жти белые пятна, и каждый следущий не будет там ничего рисовать так как там пусто. Но никто точно не будет знать что там пусто, пока сам не посетит.

Газоны следует отделить от обычных мест произрастания травы, например пустыря на котором произрастают заросли амброзии или участка естественной растительности в пределах населенного пункта.

Отлично. Вы живете в своём неизменяемом спальном районе. Мир, к счастью, развивается быстрее чем пустые площади во дворах которые от нечего делать указывают как landuse=grass.

Для чего указывать газоны если они не гарантируют нахождение физической травы?

Бинго! Все уже давно поняли какой это бред:

  • обновлять landuse=grass только потому что новые мусорки поставили
  • обновлять landuse=grass только потому что магазин присторили
  • обновлять landuse=grass только потому что парковка образовалась
  • обновлять landuse=grass только потому что теперь там асфальтовые площади
  • обновлять landuse=grass только потому что компания-оператор не существует

Вместо слов я советую вам самому заматить какой-нибудь ещё строящийся район Москвы и понаблюдать сколько раз там изменится landuse=grass и как быстро будут происходить изменения.

Нет. Никто не договаривался играть в OSM в разукрашку. Это прискорбная практика тегирования у отдельных мапперов которые:

  • пустую местность тегируют как landuse=grass
  • пустую местность тегируют как natural=land
  • пустую местность тегируют как landuse=красивыйцветврендере

Ну… чтобы указывать газоны, которые в соответствующий сезон гарантируют нахождение физической травы с вероятностью 80-90%.

Так, для тех кто в танке: natural=land никогда не обозначал просто “местность”, он использовался для рисования участков суши методом “слой земли поверх слоя воды” до того, как стали распространены мультиполигоны. Использование его вне водоёмов может быть как максимум чьим-то личным бредом на который ориентироваться не стоит.