Газоны

Почему я то вцепился, у тебя почти в каждом пункте было: на глаз или по ген-плану или по заборам.
Дак вот критерии как отличить landuse=grass от natural=grassland точь в точь такие-же: на глаз, по бордюрчикам, по планам строительным.

И да, по степени ухоженности, в конце-концов поле которое в этот год отдыхает и не распахивалось формально от пустыря ничем не отличается, кроме наличия мало-мальского ухода за ним.

Так же и газон, обычно огорожен как минимум бордюрным камнем, кустики на нем подстрижены (хотябы раз в год-два). Не уверен что это газонная клумба - ну не мапь.

Ещё один который вопрос перевести пытается. Вопросы были заданы:

Критерии я тебе привел, они точь-в-точь такие-же как и приведенные тобою для других лэндьюзов.

Применение, а почему меня вообще должен интересовать ответ на этот вопрос?

Т. е. вносим базу чё-то,

  • пусть мапперы с этим разбираются
  • пусть разработчики пытаются разобраться в этом

Если применения нет ни для кого, то и мапить не зачем.

Нет. Ты говоришь о какой-то “степени ухоженности”, когда я говорю о физических (краны, заборы, автоматы, таблички, надгробья, следы тракторов и комбайнов), наблюдаемых визуально объектах (без каких либо “степеней”).

Не мапь. Я не собираюсь угадывать зачем кому-то, к примеру, кладбища, меня не волнует и не должно это волновать. Но и я не на столько тщеславен чтобы заявлять что если что-то не нужно мне то этому впринципе не существует применения.

Дак и я тебе о планах, бордюрчиках и следах разумной деятельности человека. Подстриженный кустарник как и подстриженая трава без всяких степеней определяются гораздо надежнее чем следы трактора. И пункт про ухоженность был последним.

Газонная клумба куда как более формальноопределяемый объект нежели landuse=commercial

В общем я свои аргументы привел, я знаю что спорить ты можешь бесконечно, но я не собираюсь переубеждать тебя, мне достаточно остальных.

У кладбищ есть названия и управляющая организация. В пределах крупных городов - всегда.

Не надёжней. Гектары полей с параллельными линиями от комбайнов во время сбора урожая определяются проще чем “подстриженный газон” и “подстриженный кустарник”.

Хотите время стрижки учитывать - вот и вводите отдельный тег “время последней подстрижки”.

landuse=grass не верифицируем кроме как лицом обслуживающим газоны. Вопрос был простой но никто на него так и не ответил.

Никит, я все сказал, ты игнорируешь те высказывание на которые не можешь ответить и повторяешь свои вопросы на которые тебе уже дали ответ.

Мы (человеки) всю жизнь пользуемся понятиями для которых нет формального строгого определения и ничего, как-то живем. Если ты не знаешь что такое газон (или уж совсем формально - газонная клумба) и как использовать то что он отмечен на карте, это не мои проблемы.

d1g wrote:
Хоть одно применение landuse=grass без operator=*?
для рутинга:
“По газонам не ходить”

Могу. Ответы очевидны, время тратить не хочу.

Если растёт кукуруза то на полях (вернее: в почве) будут ростки кукурузы. Или семена. Можно вскопать землю и определить саженец по корням.

Верифицируемость 100%: либо здесь что-то посёяно либо нет. Никаких “Подстриженный кустарник” и “подстриженая трава”.

Вообще - да, это не инфраструктура а землепользование (landuse). Если очень хочется по рендер мапить - указывайте disused=yes.

Тем что здания жилые либо есть либо нет. С землепользованием “газон” подходит пол миллиона объектов и никто не удосужился сказать как определять верифицировать газон или для чего они их используют.

Это тут при чём вообще. Неверифицируемость landuse=grass без указанного operator=* это не моя проблема, а тех кто пытается их мапить.

Не во всех странах такое есть.
Есть земли где наоборот где ходьба по газону разрешена и предназначена для людей.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/85/FIFA-Fritz-Walter-Stadion02.JPG?uselang=ru
По этому газону можно ходить тем кому разрешено и кто заплатил за аренду/прокат поля.

Для многих, наверное, будет сюрпризом что время на футбольных полях продаётся. Точно также продаётся время муниципальных объектов, с разной степенью законности.

Вот что значит профдеформация: очевидное все давным-давно упустили.

Если я иду по дороге и с одной стороны трава по колено, а с другой подстрижена, то если на карте есть landuse=grass и natural=grassland я могу предположить какая сторона где на карте.
Аналогично если с одной стороны травка, а с другой пустырь.

Все остальные выгрузки и пост-обработки могут требовать более строгих правил, вводимых дополнительными тегами (или ужесточения принципов тегирования/валидирования). Но на основании того, что у нас нет жёстких правил для сложной обработки выкидывать наблюдаемую разницу… по меньшей мере глупо.

Наблюдаемую разницу видит только один человек в мире - лицо которое обслуживает “неподстриженную траву” в “подстриженную”.

Компания (не-)обслуживающая свои участки имеет косвенную информацию о своих землях.

Отлично. Вы знаток где у вас в городе подстрижена трава. Как использовать эти данные? Хоть одно применение?

Не знаток! В этом вся суть!

Я, как абсолютный дилетант, иду по дороге с севера на юг и обозначаю слева от меня аккуратную траву похожую на газон landuse=grass, а справа от меня неаккуратную похожую на стихийные заросли natural=grassland.

И когда другой дилетант с моей картой видит слева аккуратную траву, а справа - неаккуратную, то он может предположить, что идёт с севера на юг.

Это - основное. Всё остальное: роутинг, статистика, красота картинки и планирование конкурсов на подстрижку газонов - вторично.

Выдержка из документа УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ДЛЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ПЛАНОВ МАСШТАБОВ 1:5000 1:2000 1:1000 1:500 касательно газонов:
551 (416). Газоны и клумбы имеют на планах единое обозначение. При этом к газонам относят участки с травяной растительностью (в населенных пунктах, а также у транспортных и других сооружений) со специально посеянным или сохраненным в декоративных целях травостоем. Соответствующие площадки, находящиеся на стадии оформления или частично поврежденные, следует считать также газонами.

Да, это проблемы этого документа.

http://overpass-turbo.eu/?w=landuse=flowerbed%20global&R

В OSM цветники отличаются от газонов. Путать их в один тег только потому что в каком-то документе их смешивают не стоит.

Будет время допилят рендеринг цветников цветочками.

Как вы эти области будете использовать?
Как можно судить о качестве данных и о том что лично вам там показалось?
Что делать с этими данными с течением времени? Как их проверять? Как их обновлять?

Повторюсь, место, где (летом) растет трава - natural=grassland. Это принятый тег.

Зачем отличать траву на “дикую” и “подстриженную”?

Тем кто бьёт себя пяткой в грудь “я могу видеть разницу”, “а ты не мапь” предлагаю ознакомиться с мётрвым тегом “здесь земля”:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dland

Третий и последний раз
Сравниваю карту с местностью, разворачиваю карту так чтобы аккуратная трава совпала с аккуратной, а неаккуратная - с неаккуратной. Определяю направление куда идти.

А как можно судить о качестве тропинок, которые зарастают от недель до месяцев, магазинов и кафе, которые переезжают раз в пару лет, и рек, чьё русло (о ужас!) каждый год меняется в сезон половодья (и узреть обычное русло можно разве что глубиномером)?

Сравниваю карту с местностью, разворачиваю карту так чтобы земля совпала с землёй, а неземля - с неземлёй. Определяю направление куда идти.

natural=land отличный тег, очень полезный

Подустал уже читать “ответы” вопросом на вопрос. Демагогия, мне не платят за то что вы аргументировать свою речь не можете.

Есть куда более неверефицируемые и тем не менее важные теги. Ваши “подстриженные газоны” проверять невозможно. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Winter_roads

Устаревшие POI - удалить.
Новые POI - ввести заново.
Тропы нет по местности - удалить.
Тропа есть местности - указать.

Есть трава на местности - указать natural=grassland.

Хочется указать что её стригли недавно - указать новый тег:
grassland:time=2015-04-18

Без времени или компании-оператора использовать, проверять и обновлять данные landuse=grass невозможно. Утыкайтесь просто в остальные теги. У них нет таких проблем о “подстриженности”.

Ч т.д.
русла рек - указывает специалист по глубинам или использующий данные о глубинах/русел рек
газоны - компания занимающаяся обслуживанием этой местности

Вот и не мапьте зоны обслуживания газонов “на глаз”.

И мы получаем отличную профессиональную карту… для рисования которой требуется уйма специалистов. Зачастую специалистов заменяют тупо покупкой данных и получается Яндекс.Карта. Или Гугл.Карта. Или карта из ларька. Или ещё что-то профессиональное.

У нас тут рисуют любители. Поэтому ДО прихода профессионалов рисуем “на глаз”. Разумеется, когда появится профессионал, то он сможет уточнить, поправить, привести в соответствие и т.д.

Но это не значит, что без проектной документации из эксплуатирующей организации нельзя нарисовать building=yes.

Собственно отвечая на изначальный вопрос темы:
landuse=grass это место, которое предназначено для того, чтобы трава культурно росла. В отсутствии нормативной документации может обозначаться на основании того, где трава культурно растёт и удаляться на основании того, где трава расти не может либо где она перестала выглядеть растущей культурно. Но не на основании того, что трава не растёт! Ибо процесс культурного выращивания может включать в себя фазы без травы.

natural=land, кстати, обозначал кусок суши и в этом аспекте отлично работал в режиме “повернуть карту”: стою на берегу, разворачиваю водой к воде, сушей к суше и опа!.
Он был упразднён не потому, что бесполезен, а потому, что был уточнён в island|islet.

Оставьте идеально верифицируемый building=yes в покое. Проблема в одном теге landuse=grass. Даже winter_road=yes, ice_road=yes нет проблем проверить на местности зимой.

Уже говорили вам множество раз что это использовать невозможно по факту. Надоело ваши определения читать. Хоть в 20 раз определите, вы использовать и проверять это не можете.

Граница газона - любой жесткий контур (отмостка здания, тротуарный или дорожный бордюр, забор и т.п).
Оператор - ТСЖ или УК в зоне жилой застройки, некий комбинат благоустройства в общественной зоне.

Использование данных о газонах их операторами элементарное - отфильтровал landuse=grass в пределах границ своего участка и дальше пусть делает что хочет. Может посчитать % озеленения к общей площади и проверить соответствие нормативам, может посчитать количество семян, которыми нужно засеять газоны, может посчитать количество человеко/часов на обслуживание данных угодий. Это если рассуждать об использовании данных в ГИС.
Данные об операторе пусть вводит тот кому они нужны.