На 25 кВ изоляторы побрутальней, всегда только 1 провод, каждые хх километров есть нейтральные вставки, и подстанции намного реже натыканы, чем на постоянке.
Хотя проще посмотреть не модель первого встречного локомотива или электропоезда, такие дела.
Что за беда с газонами? Даже человек с умственными способностями ниже среднего уровня сможет определить - где газон, а где его нет. Что там верифицировать и зачем?
Как было замечено, газон возникает ровно тогда, когда появляются свободные куски земли в пределах жилой застройки (как правило, городской), «разрезанные» дорожками и дорогами, которые могут быть засеяны, а могут безо всякой посторонней помощи зарасти травой. Источник появления травы считаю надуманным предлогом для пустого пережёвывания. Он не имеет никакого значения. Достаточно знать, что это не совершенно дикая лужайка/поле, которая становится таковой по причине своего местоположения, а не источника появления там травяного покрова.
В лесу трава растёт, мох, кусты, грибы, цветы но мы отмечаем преобладающий вид зарослей - деревья, которые и превращают кусок земли в лес. Травяным лугом (natural=grassland) мы отметим землю за пределами НП, на которой преобладает трава.
Кому сильно допекает наличие травы и период её произрастания, могут указать (для landuse=grass) дополнительно surface и сезон, к примеру, или интервал дат, когда этот surface актуален.
Да незачем верифицировать. В OSM занимаются раскраской городов. Лучше вообще накопируй адресов из гугла, пусть местные жители разберутся, там и так понятно правильный адрес или нет, а всех кто вздумает удалять адреса называй вандалами.
Почему этот тег должен появиться хоть где-то в местах отличных от общественных муниципальных зон и развязок? Кто и как будет использовать информацию landuse=grass operator=ИП Иванов? landuse=grass operator=УК Одуванчик?
Как и кто будет указывать недостающие operator= у landuse=grass? Как использовать landuse=grass без указанного operator=*?*
Почему никто не отмечает админ деления без name=*, landuse=grass можно вдруг указывать без operator.
Почему landuse=industrial отмечается по границе предприятия и с именем, а landuse=grass можно вдруг указывать без operator и name=.
Абсолютно все другие landuse=* можно проверить на местности визуально:
landuse=industrial - по заборам, ген плану
landuse=commercial - по заборам, ген плану
landuse=residential - местным жителям на глаз, остальным по ген плану
landuse=military - по застройке и заборам
landuse=cemetery - по надгробиям и монументам
landuse=farmland - по кругам от трактора/комбайна после сбора урожая
landuse=quarry - по экскаватором и спец технике постоянно работающей там
landuse=construction - по строительной технике, кранам и заборам
Что вообще значит этот бредовый landuse=grass?
Существует трава. natural=grassland. Рядом завод. Завод решил провести субботник. Эта трава теперь landuse=grass?
Завод закрыли. Эта трава теперь не landuse=grass?
Завода никогда не было и субботников никогда не было. Это не landuse=grass?
Хоть одно применение landuse=grass без operator=*?
И чем бетонный забор ВЧ отличается от бетонного забора завода или бетонного забора стройки или тюрьмы?
И если уж мы говорим о ген-плане, то на планах вообщето газонные клумбы и озеленение обозначается. И план строительства многоквартирника у вас без озеленения не примут.
http://www.openstreetmap.org/#map=16/40.9682/16.9312
Вот ведь незадача, в Италии не принято огораживать ритеил-зоны заборами, не уверен что у них есть ген план в том виде в каком он существует у нас? Что делать?
И чем это от газонов отличается? То что кто-то на глаз газонную, огороженую бордюрчиком, клумбу не можешь идентифицировать как таковую - проблемы конкретного человека. Не уверен что это именно она - не отмечаешь.
Вот вам красавец-забор, даже видно что за ним что-то есть, деревья в данном примере, бывает еще домик какойнибудь видно, вопрос знатокам, через минуту скажите какой лэндьюз за забором.
На проходную подходишь и если написано - МВД ФСБ В/Ч Секретно, то это оно и есть либо было им.
Солдатиков в автоматами я и без забора увижу, забор тут ни при чём вообще.
Что ты вцепился в этот забор когда он не является тем, что определяет landuse=military, landuse=residential, landuse=cemetery, landuse=farmland.
У вас у них есть признаки которые могут помочь отличить обслуживаемый объект от объекта необслуживаемого. Краны! Вышки с часовыми! Коровы на лугу! Могильные камни! Ритуальные службы! Сторож на входе! Строители на здании! Ржавые ворота на входе, а не покрашенные. Покрашенные а не ржавые. Колючая проволока. Таблички о том что это за объект.
Хоть один критерий мне скажите как отличить правильно отмеченную
natural=grassland
от неверного тегирования
natural=grassland
landuse=grass
Почему я то вцепился, у тебя почти в каждом пункте было: на глаз или по ген-плану или по заборам.
Дак вот критерии как отличить landuse=grass от natural=grassland точь в точь такие-же: на глаз, по бордюрчикам, по планам строительным.
И да, по степени ухоженности, в конце-концов поле которое в этот год отдыхает и не распахивалось формально от пустыря ничем не отличается, кроме наличия мало-мальского ухода за ним.
Так же и газон, обычно огорожен как минимум бордюрным камнем, кустики на нем подстрижены (хотябы раз в год-два). Не уверен что это газонная клумба - ну не мапь.
Если применения нет ни для кого, то и мапить не зачем.
Нет. Ты говоришь о какой-то “степени ухоженности”, когда я говорю о физических (краны, заборы, автоматы, таблички, надгробья, следы тракторов и комбайнов), наблюдаемых визуально объектах (без каких либо “степеней”).
Не мапь. Я не собираюсь угадывать зачем кому-то, к примеру, кладбища, меня не волнует и не должно это волновать. Но и я не на столько тщеславен чтобы заявлять что если что-то не нужно мне то этому впринципе не существует применения.
Дак и я тебе о планах, бордюрчиках и следах разумной деятельности человека. Подстриженный кустарник как и подстриженая трава без всяких степеней определяются гораздо надежнее чем следы трактора. И пункт про ухоженность был последним.
Газонная клумба куда как более формальноопределяемый объект нежели landuse=commercial
В общем я свои аргументы привел, я знаю что спорить ты можешь бесконечно, но я не собираюсь переубеждать тебя, мне достаточно остальных.
У кладбищ есть названия и управляющая организация. В пределах крупных городов - всегда.
Не надёжней. Гектары полей с параллельными линиями от комбайнов во время сбора урожая определяются проще чем “подстриженный газон” и “подстриженный кустарник”.
Хотите время стрижки учитывать - вот и вводите отдельный тег “время последней подстрижки”.
landuse=grass не верифицируем кроме как лицом обслуживающим газоны. Вопрос был простой но никто на него так и не ответил.
Никит, я все сказал, ты игнорируешь те высказывание на которые не можешь ответить и повторяешь свои вопросы на которые тебе уже дали ответ.
Мы (человеки) всю жизнь пользуемся понятиями для которых нет формального строгого определения и ничего, как-то живем. Если ты не знаешь что такое газон (или уж совсем формально - газонная клумба) и как использовать то что он отмечен на карте, это не мои проблемы.
Если растёт кукуруза то на полях (вернее: в почве) будут ростки кукурузы. Или семена. Можно вскопать землю и определить саженец по корням.
Верифицируемость 100%: либо здесь что-то посёяно либо нет. Никаких “Подстриженный кустарник” и “подстриженая трава”.
Вообще - да, это не инфраструктура а землепользование (landuse). Если очень хочется по рендер мапить - указывайте disused=yes.
Тем что здания жилые либо есть либо нет. С землепользованием “газон” подходит пол миллиона объектов и никто не удосужился сказать как определять верифицировать газон или для чего они их используют.
Это тут при чём вообще. Неверифицируемость landuse=grass без указанного operator=* это не моя проблема, а тех кто пытается их мапить.
Не во всех странах такое есть.
Есть земли где наоборот где ходьба по газону разрешена и предназначена для людей.
Для многих, наверное, будет сюрпризом что время на футбольных полях продаётся. Точно также продаётся время муниципальных объектов, с разной степенью законности.
Вот что значит профдеформация: очевидное все давным-давно упустили.
Если я иду по дороге и с одной стороны трава по колено, а с другой подстрижена, то если на карте есть landuse=grass и natural=grassland я могу предположить какая сторона где на карте.
Аналогично если с одной стороны травка, а с другой пустырь.
Все остальные выгрузки и пост-обработки могут требовать более строгих правил, вводимых дополнительными тегами (или ужесточения принципов тегирования/валидирования). Но на основании того, что у нас нет жёстких правил для сложной обработки выкидывать наблюдаемую разницу… по меньшей мере глупо.
Я, как абсолютный дилетант, иду по дороге с севера на юг и обозначаю слева от меня аккуратную траву похожую на газон landuse=grass, а справа от меня неаккуратную похожую на стихийные заросли natural=grassland.
И когда другой дилетант с моей картой видит слева аккуратную траву, а справа - неаккуратную, то он может предположить, что идёт с севера на юг.
Это - основное. Всё остальное: роутинг, статистика, красота картинки и планирование конкурсов на подстрижку газонов - вторично.
Выдержка из документа УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ДЛЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ПЛАНОВ МАСШТАБОВ 1:5000 1:2000 1:1000 1:500 касательно газонов: 551 (416). Газоны и клумбы имеют на планах единое обозначение. При этом к газонам относят участки с травяной растительностью (в населенных пунктах, а также у транспортных и других сооружений) со специально посеянным или сохраненным в декоративных целях травостоем. Соответствующие площадки, находящиеся на стадии оформления или частично поврежденные, следует считать также газонами.
В OSM цветники отличаются от газонов. Путать их в один тег только потому что в каком-то документе их смешивают не стоит.
Будет время допилят рендеринг цветников цветочками.
Как вы эти области будете использовать?
Как можно судить о качестве данных и о том что лично вам там показалось?
Что делать с этими данными с течением времени? Как их проверять? Как их обновлять?
Повторюсь, место, где (летом) растет трава - natural=grassland. Это принятый тег.
Зачем отличать траву на “дикую” и “подстриженную”?