nein, nur die version die ich zum testen gesendet habe, es geht auch ohne versatz…
ja das ist aber nicht das problem.
also ganz kurz:
ich habe taho.pl benutzt, um ein png mit mapfile und kalfile zu erzeugen:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Taho
dort habe ich folgende zeilen geändert:
my $tilesource = “http://a.tile.opentopomap.org/”;
my $tilesource_fallback1 = “http://b.tile.opentopomap.org/”;
my $tilesource_fallback2 = “http://c.tile.opentopomap.org/”;
und das script aufgerufen:
./taho.pl -coord=“9,49.75095,11.08073” -size=5 -tilesource=“http://a.tile.opentopomap.org”
damit wurde eine große png von oberfranken mit mapfile erzeugt.
dann habe ich verschiedene tools probiert:
geotools:
und ozi2geotiff:
http://sourceforge.net/p/ozi2geotiff/code/HEAD/tree/trunk/ozi2geotiff.py
gdalwarp :
gdalwarp -overwrite -s_srs EPSG:3857 -t_srs EPSG:31468 -dstnodata 0 -of GTiff /home/lutz/Documents/GIS/map2geotiff/*_ref.tif /home/lutz/Documents/GIS/map2geotiff/6232_ref.tif
gdal_translate -co “TFW=YES” /home/lutz/Documents/GIS/google2geotif/6232–.tif 6232-twf.tif erzeugt das worldfile.
beides führt zum erfolg, muß das alles nochmal durchführen, und die schritte mitschreiben…
aber das problem, welches ich nicht lösen kann, ist taho.pl die bbox der meßtischblätter zu übergeben, so das das png die größe und den ausschnitt der meßtischblatter hat.
das habe ich händisch in qgis ausgeschnitten.
wenn du glück hast, findet sich jemand, der taho.pl dahingehend erweitert…
grüße von lutz