Это не повод удалять. Это всего лишь невозможность подтвердить напрямую свою точку зрения. Поэтому не надо заниматься газонами в то время, когда они неверифицируемы.
Дык, я об этом и толкую. Сейчас дождемся травы, замаппим газоны, а следующей весной у Гама опять будет обострение, и посносит все. До следующей травы.
Можно будет в джосме заготовку держать.
Вам не кажется, что вы путаете landuse=* и surface=*? landuse=grass - это не там, где растёт трава, это там где должна расти трава, а растёт ли она или нет - определяется тегами покрытия.
это не там, где растёт трава, это там где должна расти трава
Т.е. никак её не рендерить? Как проверять что здесь должна или не должна расти трава? Кто источник информации? Как определять границу?
должна
Кому и что должен? Это природа. Где есть ресурсы в почве и погодно-климатические условия - там и будет расти.
А landuse на “обычных” картах и не нужно рендерить, это довольно спицифичный слой, интересный лишь малому кол-ву рендеров и их пользователей, даже не знаю таких (рендеров). Он рендерится историчиски, дабы карты не смотрелась пустой. А так, пора бы уже убирать его, он часто накладывается и далеко не 1 в 1, а с пересечениями теплого и магкого natural.
Кому и что должен? Это природа. Где есть ресурсы в почве и погодно-климатические условия - там и будет расти.
Природа - это natural. А landuse - это землепользование, и, стало быть, определяется человеком.
landuse - это землепользование, и, стало быть, определяется человеком.
И?.. Как это отвечает на мои вопросы?
Как проверять что здесь должна или не должна расти трава? Кто источник информации? Как определять границу?
d1g!
Для начала я хочу от вас прямого ответа на один опрос. Какой вариант вам таки ближе.
- landuse=grass - место, предназначенное для того, чтобы росла трава.
- landuse=grass - место, где (летом) растет трава.
Если 2), то ваши последние вопросы вы задаете, чтобы тролить.
Если вы не тролите, то значит вы за пункт 1) ?
Исходя из этого отвечу:
landuse определяется людьми, жителями, их здравым смыслом, а также людьми в муниципалитете, мысль которых обличена в форму документов.
Если у вас есть сложности со здравым смыслом и его верифицируемостью, то распишу чуть подробнее:
В цивилизованном городе земля не может быть предназначена для грязи и т.п.
Либо здание, либо стройка/помойка, либо дорога, либо другой асфальт, либо деревья, либо газон. (Может что и пропустил)
- landuse=grass - место, предназначенное для того, чтобы росла трава.
- landuse=grass - место, где (летом) растет трава.
место, где (летом) растет трава - natural=grassland
место, предназначенное для того, чтобы росла трава - что это такое вообще? как определять границу? зачем для этого тег и как его потом использовать?
К примеру псевдогазоны, использцемыми местными под автостоянку. По идее и наверно по офф.докам должна расти трава, но в реальности стоят машины и разъезжанная в грязь земля
К примеру псевдогазоны, использцемыми местными под автостоянку. По идее и наверно по офф.докам должна расти трава, но в реальности стоят машины и разъезжанная в грязь земля
landuse=car_parking, surface=mud
место, предназначенное для того, чтобы росла трава - что это такое вообще? как определять границу? зачем для этого тег и как его потом использовать?
В цивилизованном городе, в общих чертах, это любое место, которое не предназначено для чего-либо друго.
Тег для того нужен, чтобы отмечать это явление.
Были бы данные размечены, а использование нийдется.
Если вы считаете, что никто не используется и тег никому не нужен, то он вам и мешать не должен, но вы упорно им занимаетесь.
это любое место, которое не предназначено для чего-либо друго.
По-моему речь была о “место, предназначенное для того, чтобы росла трава.”
Тег для того нужен, чтобы отмечать это явление.
Тег что отмечать ничто? Как это использовать? Как проверять границы?
Если вы считаете, что никто не используется и тег никому не нужен, то он вам и мешать не должен, но вы упорно им занимаетесь.
Пропозала landuse=grass не было никогда. Если определение отличается от
“smaller areas of mown and managed grass for example in the middle of a roundabout, verges beside a road or in the middle of a dual-carriageway. Should not be used where a more specific tag is available.”
То я строго против такого тегивания. natural=grassland определяли как здесь растёт в основном трава.
Проверять natural=grassland просто: придти летом и посмотреть выросла ли трава, изменить конур как она выросла в этот год.
Как проверять landuse=grass непонятно.
Как проверять landuse=grass в смысле “место, предназначенное для того, чтобы росла трава” непонятно
Как проверять landuse=grass в смысле " любое место, которое не предназначено для чего-либо друго" просто уму непостяжимо
Уважаемый d1g!
Вы втягиваете нас во вторую часть дисскуссии landuse=forest vs natural=wood.
- Я всегда был за natural, ибо оно верифицируемо.
- Считаю, что, раз теги друг другу не противоречат, то могут использоваться и одновременно. Но мапник выбирает при рисовании одно, поэтому случаются войны.
По-моему речь была о “место, предназначенное для того, чтобы росла трава.”
Вы не заметили уточнение “в цивилизованном городе”.
Как это использовать?
Это оффтопик. Обсуждаем как и что отмечать, а не для чего. Повторю - использование найдется.
Тег вам не нужен и не мешает, но вы не объясяете, почему он вам мешает и вы
я строго против такого тегивания
.
Как проверять landuse=grass непонятно.
Зачем это лично вам?
Если тег с вашей точки зрения бессмыслен, то объяснить вам способы его проверки невозможно.
Но он вам всё-таки мешает, значит какой-то смысл вы в него вкладываете.
Какой?
Как проверять landuse=grass в смысле " любое место, которое не предназначено для чего-либо друго" просто уму непостяжимо
Из такого описания легко выводится, к примеру, следующий метод:
Надо всего лишь проверить нет ли там дома, спортплощадки, дороги, стройки/помойки и т.п.
Типов предназначения для земли в городе не так уж густо, но вся земля в цивилизованном городе должна иметь предназначение.
Если вам не дано, то это не значит, что никому не дано.
Есть такая штука - common sense.
Вы не заметили уточнение “в цивилизованном городе”.
И? Ссылку на википедию “цивилизованный город”? Что это такое?
Тег вам не нужен и не мешает, но вы не объясяете, почему он вам мешает и вы
Мне не мешает если затегирован как определено на вики. Я-то определение на вики прочитать и понять могу.
Надо всего лишь проверить нет ли там дома, спортплощадки, дороги, стройки/помойки и т.п.
В определении landuse=grass сказано что этого тега следует избегать когда есть другой более подходящий тег.
“smaller areas of mown and managed grass for example in the middle of a roundabout, verges beside a road or in the middle of a dual-carriageway. Should not be used where a more specific tag is available.”
Надо всего лишь проверить нет ли там дома, спортплощадки, дороги, стройки/помойки и т.п.
НЕ НУЖНО маппить landuse=grass только потому что там “нет дороги, нет стройплощадки, нет помойки”. Даже пустую землю можно нормально затегировать как surface=ground.
landuse=grass — это любая трава, которую высадят снова, если с ней что-нибудь случится.
/thread
Есть места, где нет никаких сомнений в этом. например, у стены Кремля.
Есть места, где нет никаких сомнений в этом. например, у стены Кремля.
Т.е. landuse=grass должен быть с тегом operator=, иначе он не landuse=.
Я вообщем-то солгасен. Раз за ней кто-то следит, то пускай указывают компанию которая ландшафтным дизайном занимается.
landuse=grass
operator=ГУП «Благоустройство Кремля»
либо
landuse=grass
operator=Управление делами Президента Российской Федерации
Да, у любого landuse=* должен быть operator=, иначе это не землепользование, только у нас даже на аптеках, заправках и банкоматах он не везде проставлен. Люди отмечают то, что видят, видят газон (огорожен, ухожен) - мапят “землепользование - газон”, не уточняя “обслуживается ИП Изумбек Бердулаевич Никоноров”. Хотите расставить operator= - флаг в руки, ни кто не мешает, но сносить одни теги из-за отсутствия других - чистый вандализм. По такой практике - половину данных можно выпилить, ибо почти у всего должен быть тот, кто за этим следит, у тех же building=apartments по нашим законам не может не быть operator=*, многоквартирные дома обязательно должны обслуживаться.
не уточняя “обслуживается ИП Изумбек Бердулаевич Никоноров”
И как я потом должен буду угадывать landuse=grass это или нет?
Контракт с ИП Изумбек Бердулаевич Никоноров длился 2 года, котракт расторгли а в OSM остался landuse=grass. Как его проверить? Что искать? ИП Изумбек Бердулаевич Никоноров? Откуда вы можете знать что это ИП а не ГУП или вообще наёмная контора?
у тех же building=apartments
Не нужно про building=apartments, их проверить элементарно на местности. Начиная от высотности здания до подъездных табличек и адресации на местности.