Mapillary — открытая база панорам

Разложить видео-файл покадрово и скормить как отдельные изображения

Хотел с Останкинской башни запанорамить - GPS никак не ловился и аппликация отказывалась фоткать.
Не стал возится - плюнул, ибо времени не густо, а ребенка надо развлекать.

Тогда нужно будет в EXIF каждого кадра присвоить время съемки. Подойдёт скрипт из статьи Video_mapping#Extracting_pictures, но нужно помнить, на какую частоту кадров была настроена покадровая съемка. Можно ли вытащить эту информацию из метаданных самого видеофайла? (или может быть есть тулза, которая при разложении видео на кадры сразу прописывает правильные EXIFы?)

Спасибо! Теперь я могу снимать видео из заднего окна трамваев 71-619К http://www.youtube.com/watch?v=Ee7imX33n1Q, из бокового окна трамваев 71-608КМ, причём с обоих сторон кузова, из окон дизель-поездов, а так же прилеплять мыльницу к мраморным стенам в метро, корпусам системных блоков, полированному письменому столу на работе, и даже к экрану планшета (на всякий случай).
Загрузил на mapillary несколько видео на пробу с мыльницы, но они сейчас обрабатываются по нескольку дней. Вот правда видеокамеру убил, думаю теперь, что дальше делать.

Надо же как. Какую-то Замбезию выбрать можно, а Великую Россию нет :frowning:

https://github.com/mapillary/mapillary_issues/issues/508 - попинайте

trolleway, а Вы несколькими камерами одновременно снимаете/ собираетесь снимать? Как справляетесь/ планируете справляться с двумя камерами на обоих сторонах? На широких улицах, впрочем, проезжать два раза неизбежно, и можно снимать только с одной, а на электричках совмещается с обратной дорогой, и так же можно с одной стороны.

Меня тоже привлекает идея использовать ОТ: высоко И/ИЛИ по крайней полосе едет, дёшево.

К планшету я бы побоялся лепить. Стекло тонкое, а с обратной стороны атмосфера давит 20тью килограмами. Мне кажется, это где- то близко к его прочности.

Насчёт съёмки городов - я ещё процесс не разработал. Города-то и на яндекс-панорамах есть. Вот конкретно трамвайные линии отснять есть смысл, потому что они иногда по дворам проходят, там где панорам нет.
Проще всего - снимать в несколько проездов, камерой повёрнутой в разные стороны.

А вообще я хочу снимать виды из пригородных поездов - это интереснее. В поездах РЭКС у нас перед отправлением даже окна моют :slight_smile:

А что видео с треком грузить можно както? Не разрезая вручную видео на кадры?

Да, теперь можно грузить mp4 файлы и соответствующие gpx

Обработалось видео, которое я снял на мыльницу, прилепленную на присоске к заднему прозрачному окну вагона 71-619К: http://www.mapillary.com/map/im/lEy6q9S7aFj8TFENjKRDWA
Всё очень ровно, и прямо над рельсами, просто какая-то другая парадигма, по сравнению с пешеходным маппингом.
Надеюсь, что скоро темнеть станет позже, и я смогу отснять не только 14 маршрут, но и например даже 26!

Вобще надо скорее снимать виды с трамваев вбок, потому что списывают вагоны 71-608КМ с не тонированными окнами

последний кадр http://www.mapillary.com/map/im/anU0BOif-6XzySdipjH7tw брак

Посмотрел привязку - она заметно разнится с моими картинками .
http://www.mapillary.com/map/im/rnJoutc9tyc7tw50FdSx_A
http://www.mapillary.com/map/im/1FSHFMT2_zWzTqIFLfuDJQ

Потом подумал, что отличие в объективах и угле съемки может дать какое-то отличие, но чтобы столько…

А как??!

Ссылка “Manual Uploads” и попадаешь на страницу http://www.mapillary.com/map/upload/im
На этой странице сверху есть переключатель “Photos” / “Videos”

Теперь вижу. Яспасибо.

Может кто знает в чем проблема ? У меня повисает mapillary после первого снимка , но у меня Самсунг p1000 с ЦиагенМод 4.4 , что-то с камерой видно :frowning:

О как оно склеивает повороты: http://www.mapillary.com/map/im/HA5VwiA7LkeeGJVKIQcs_w

Да, круто. Уже зааплодил чутка данных, но с машины - фигово, пешее фото куда “качественнее” получается. В том плане, что там реально можно “крутиться”, да и присоски с капотом не торчат на фотках :slight_smile:

Открываю сезон mapillary-заездов на электричках. Посоветуйте, с какой линии начать?
Так же ищу магазин, где можно купить крепление для фотоаппарата на велосипедный руль.

Наступил весенний сезон, попробовал снять для mapillary вид из окна электрички на видео с использованием крепления-присоски.
Такие вещи надо снимать на видеокамеру, но к сожалению, она недавно утонула под снегопадом во время репетиции трамвайного парада.
Sзял мыльницу Nikon, для чистоты эксперимента зарядил её новыми, самыми лучшими батарейками из тех, что продаются в продуктовых магазинах - марки GP, и поехал с Каланчёвской на РЭКСе в Столбовую. Заряда хватило только до Москвы-Товарной.
Нужно какое-то другое решение.

Батарейками??? Я бы попробовал аккумуляторы (нормальные, типа Eneloop’ов) - у них вроде ниже внутреннее сопротивление, и как следствие, их хватает на дольше. Дисплей на время съемки, надеюсь, отключался?
Хотя, наверное, при всех ухищрениях больше 500 снимков с одного заряда не сделать. Надо мутить преобразователь напряжения (например, от UPS-овского свинцового аккумулятора) и переходник размера с комплект батареек. Работать будет до заполнения карты памяти :smiley: