OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Я может странного попрошу, но, не сделать ли поиск по имени среди категорий poi что бы потом найти нужные? Зачем: искал где срочно на документы сфотографироваться, помню что отмечал в том районе фотостудию, но где точно не помню. Название тоже не помнил. В результате так и не нашел ни такого типа пои ни самой фотостудии по имени. В результате посмотрел в данных, она есть, но без имени :frowning: Поэтмоу по имени не нашлась. А вот если бы был поиск среди типов пои по имени типа, я бы нашел фотостудии и потом бы нашел ее и сделал бы фото и сдал уже документы куда следует.

p.s. фотостудии аля “срочное фото” обозначать правильнее через shop=photo_studio или craft=photografer ?

“Такие” штуки уже давно вынесли в craft из shop.

Я помню что ктото массово переправлял одно на другое, но не я. А вот в откуда куда … Но то, что я искал точно обозначено через shop.
И тут еще нюанс - большинство подобных “штук” это не как в советское время фотостудия, а магазин фото-товаров, который оказывает в том числе услугу срочного фото на документы, а так же кучу других услуг, в том числе и печать фотографий. В чистом виде “срочное фото” наверное уже и не встречается у нас. Ну это всё флуд и оффтоп. Хочу поиск по категориям пои :slight_smile:

Это в ближайших планах.

Есть проблема такая, на внешнюю карточку грузится только в определенную папку! http://osmandapp.github.io/faq.html#failed_to_use_sdcard_on_4_4 (Похоже настройки подхватились с бесплатной версии как-то), здесь на английском но должно быть понятно.
Если проблема не устраняется, пишите.

Уже в ночных билдах.

Прозрачные кнопки в обсуждении, основной вопрос убирать кнопку построения маршрута или нет (и пока склоняемся оставить, так как людям часто нужна, а искать ее будет непросто).

P.S. По релизу остается недоделки POI небольшие и update Route Planning экран.

Еду по городу на вело по построенному османдом маршруту и озвучка сплошным потоком пытается проговорить абсолютно все объекты как минимум в радиусе километра. Ехал 4 километра и все четыре километра сплошной поток слов.
в настройках есть “Объявлять ближайшие…”. Это сколько в метрах? Это можно настроить?

Всем привет, в ночных билдах появилась долгожданная возможность фильтровать POI по доп. атрибутам. В частности сейчас работает фильтр по времени работы (Показ только открытых магазинов) и фильтр по типу топлива. Для того, чтобы воспользоваться надо зайти в Fuel (заправки) POI, снизу выбрать filter и выбрать 3 точки. Для тех, кто пользуется этим постоянно, предлагается сохранить POI Filter и тогда он будет доступен на главном экране POI.

2vshcherb
еще вдруг обратил внимание что при смене зума пропало указание нового установившегося номера зума. Ну то есть я увеличил карту, а какой зум по номеру у меня сейчас я так и не знаю.
Это как-то на “ездить” не очень влияет (хотя вдруг и понадобилось), согласен, но очень сильно влияет на то, как приложение могут воспринять “отпетые пользователи” - типа “…тут даже не ясно какой зум! отстой!”

Да в связи с тем, что кнопка стала круглая, невозможно сделать overlay, но мы конечно оставили зум с development plugin. Он появляется на время нажатие кнопки + и -, единственное улучшение, что можно сделать в будущем, это писать зум прямо на линейке.

Работает некорректно. Присутствует только fuel:cng, почему-то. А для авто, если не ошибаюсь, требуется fuel:lpg. И почему нет других видов топлива?

Виктор, нашел баг с треком, с помощью плагина “Инструмент расчета дистанции и планирования” был создан трек и сохранен как GPX, затем зашел в “Мои места” и перешел на вкладку “Мои треки”, выбрал созданный трек и в правом верхнем углу нажал на кнопку показать на карте, появляется диалог с предложением показать на карте и интервалом разбиения, причем в интервале разбиения нет выпадающего списка, после того как установил галочку и нажал Ок приложение выдает сообщение об ошибке.

Мдя. В новом интерфейсе что-то ещё нужно менять.

Претензии:

  1. Кнопки “слои” и “всегда на север” нужно делать скрываемые. Сейчас они кроме того, что могут заслонять маршрут, ещё и “маскируются” под пои.
  2. Зачем такие промежутки между: краем экрана - названием улицы (Коломяжский проспект) - знаками полос? ИМХО нужно вплотную.
  3. ИМХО. Инфографика в “рыжем” цвете читается хуже, чем предыдущий вариант.

Спасибо за полосы для поворота и предупреждение о пешеходных переходах.

Оффтоп:
Случайно наткнулся на информацию о том, как выглядел OSMAnd 4 года назад:
http://habrahabr.ru/post/120248/
http://geektimes.ru/post/124295/


Вау, это мой тысячный пост! :slight_smile:

Большое спасибо за программу. С удовольствием приобрёл платную версию. У меня есть два вопроса.

  1. Нет ли в планах создания виджета для записи трека (типа, как сделано в Locus). Уж очень удобно.
  2. Как можно сделать обратное ведение по записанному треку. Искал, но не нашёл.

Достаточно включить плагин «Запись поездки» и всё будет.

Записав трек, выбираете «gpx маршрут» и есть опция «обратное направление пути».

Господа, а нет ли ночнушек ставить отдельно от платной и бесплатной версии 3ей?

Виктор, нашел еще один баг, в настройках “Ориентация карты” выбрано “Не вращать (север сверху)”, не смотря на это карту можно вращать.

Но не нужно этого делать вручную. Автоматически она, ведь, не вращается.