НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Хотелось бы узнать как “общественность” относится к использованию топосъемки как источника данных об адресах (улицы, номера домов) малых населенных пунктов? Под топосъемкой понимается не карты масштаба 1:2000 или 1:5000 которые выполнены подразделения Роскартографии, а результаты линейных инженерных изысканий выполненных для разработки проектной документации строительства/реконструкции коммуникаций (водопроводы, газопроводы). На этих планах, как правило, присутствует не целый поселок, а только улицы + фасадная часть домов. (т.е. контуры строений оттуда использовать не получится). Данные материалы присутствуют в большом количестве на портале госзакупок - при проведении тендера на строительство в сети размещается проектная документация. В состав документации входят в том числе и указанные материалы (pdf, jpeg, dwg).

Конечно нет. То что они открыто лежат не даёт никаких прав на них.

Дело не в том что они открыто лежат, а в том являются ли они объектами каких-то прав (лицензионных или авторских). Этот вопрос как-то прорабатывался в юридическом плане?

Конечно, их ведь не всемогущий создал. Значит есть и автор, и кто-то заказал у автора этот объект, а значит есть и правообладатель.

А как же

Мне, например, часто попадаются тендеры с приложением весьма приблизительной схемы в таком качестве, что вряд ли можно говорить о том, что она была выполнена по заказу, а не специалистом администрации на коленке.
Самое интересное, что попадаются даже схемы из osm с наложением необходимых дополнений :slight_smile:

Ну тут все вроде как просто - я как геодезист эти планы создал, заказчиком у меня выступала проектная организация, у проектной организации заказчиком выступает какое-то из областных министерств. Финансируется все, само собой, из гос.бюджета. Кто в этом случае является правообладателем? Скорее всего указанное министерство. Вопрос больше состоит в том является ли топографический план объектом какого либо лицензионного/авторского права?

У нас в стране много что делаешь за гос счет, от этого мы так любим халяву, но у нас её нет. В статье же говориться, что всякие НПА не являются объектом права. А не то что если банкет за гос счёт - туда приглашены все.

Это запросто - мне тоже частенько к тех.заданию прилагают скриншот из гугла с нанесенной на него схемой объекта изысканий - все это от недостатка знаний у заказчиков об имеющихся картографических сервисах и от отсутствия актуального и свободного картографического материала.
Приведу такой пример - несколько лет назад выполняли изыскания в небольшом населенном пункте (порядка 600 чел. населения). В администрации не было никакой адресной схемы. Выходили из ситуации следующим образом - специалист администрации читал список жителей в котором был так же указан адрес и показывал на карте по памяти где живет указанный человек.

-off-, основной принцип всегда был такой: если уверены в истинности информации, смело вносите.
Господь потом разберется, где там чья “интеллектуальная собственность”.
Проблема многих этих муниципальных творений как раз в том, что они часто не соответствуют действительности.

Речь не о муниципальных творениях - речь о топосъемке. В истинности тех материалов которые прошли через моих заказчиков я уверен, т.к. знаком с их методами работы. После того как мы предоставляем им топосъемку они выезжают на место и проводят обход жителей по дворам - проверяют нет ли у нас косяков, определяют места ввода газа, уточняют списки тех кто планирует подключаться к газу.

Так вы геометрию хотите вносить или аттрибутивную (адресную и т.п.) информацию ?
То что в своей геометрии уверены это понятно, надо скорее бояться специалистов, которые будут
потом все это “сдвигать” по криво привязанными спутниковым снимкам.
Тут на самом деле пример такой торосъемки бы не помешал.

Только атрибутивную - улица, номер дома. Ничего полезного там больше нет - коммуникации в таких поселках мало интересны, границы домовладений видны на спутнике. Пример предоставлю если интересно - в dwg пойдет?

Всегда можнр распечатать в .pdf…

Один из листов в pdf

Вынесите топосъемку в отдельную тему, там можно много чего обсуждать
и к гуглу это не имеет никакого отношения.

Насколько я понял из нескольких первых страниц обсуждения эта тема является единой площадкой для обсуждения вопросов копирайта источников данных. А название гугла фигурирует исключительно в виде наименования нарицательного. Но если это кого-то задевает то пусть модератор вынесет сообщения касающиеся топосъемки в отдельную тему - я не против.

Кроме авторских прав есть еще много интересных технических аспектов: координатные системы плоские и высотные,
как перейти к используемым в ОСМ, ведомственные запреты публиковать то да се.
Если бы у меня была такая карта, я бы внес из нее все, кроме пожалуй горизонтальных высотных линий,
и то только по техническим причинам.

это можно использовать? http://airphoto.ru/3d/

У них не написано условия предоставления фоток. Так что надо с ними списаться.

На главной последняя строчка.
Скорее всего, скажут “покупайте и используйте”.