На неявно заданный вопрос никто явно не ответил, поэтому задаю явно - как отмечать внутригородские районы городского округа с внутригородским делением?
admin_level=9 как и раньше? admin_level=7 так как подчасть admin_level=6? Или admin_level=8 так как нечётные значения admin_level обычно не используются?
, ибо это уже ничем от городского/сельского поселения в муниципальном районе не отличается.
Но с другой стороны, и раньше были районы в городских округах (Брянский, к примеру), только там не было муниципальных структур, но ведь это не так уж и важно.
А так зачем-то же admin_level=7 придумали.
Поскольку на сайте Росстата часть файлов ОКТМО не обновилось с ноября, не выдержал, написал в Росстат … Всё исправлено Отсюда вывод - не бойтесь писать в грозные организации
Теперь валидатор использует полностью актуальный классификатор, но на сайт я ещё не загрузил - ушёл с работы раньше времени.
Кстати, в Росстате мне посоветовали вот эту ссылку на ОКТМО - http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-oktmo Сказали что после того как получают изменения из Росстандарта то обновлённый ОКТМО выкладывают именно здесь. Ну и лицензия там проставлена - Creative Commons Attribution
ОКТМО обновился - Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033-2013 (с учетом изменений с 1/2013 по 99/2015). Это тот что в виде doc файлов
На страницы с Открытыми данными тоже появилась ссылка на обновленный ОКТМО … но при открытии получаем 404, это уже примерно неделю. Отправил им сообщение, но никакого ответа пока не получил … Наверное удваивают ВВП.
Изменения в целом небольшие. По мелочам (1-2 поселения) в Амурской, Вологодской, Оренбургской областях. Немного более крупные изменения в Кемеровской, Новгородской областях, Мордовии. В этот раз подтягиваются довольно старые изменения, в основном весны/лета 2014. В общем ОКТМО как не крути обычно запаздывает на год с обновлением поселений.
ОКТМО снова обновился. Правда почему-то на открытых данных стали забивать на обновление поля “Содержание последнего изменения” - там сейчас написано что 99/2015 но по факту это более свежие изменения. В частности там есть изменения по Оренбургской области от июня 2015.
Изменения как обычно странные, появилось что-то из давно ожидаемого, в частности по Красноярскому краю, есть часть недавних изменений по Псковской области. Но есть и ряд достаточно свежих изменений. В общем целый ряд изменений которым уже год и более всё ещё не исправлены. Но так уж работают федеральные органы …
Из наиболее затронутых регионов - Иркутская область, Красноярский край, Псковская область, Пермский край. Появилось таки городское поселение Иннополис.
Я классификатор скачал, обработал, но в валидатор не залил - у меня нет к нему доступа на выходных. Так что обновлённый отчёт появится в понедельник/вторник.
На gks наконец-то выложили обновление в doc файлах, там чётко написано: с учетом изменений с 1/2013 по 120/2015
Надо полагать что на открытых данных лежит такой же классификатор. Диффы они не выложили а сверять два этих массива данных не хочется, до сих пор они были синхронизированы. 120/2015 это в СЗФО.
Постоянно приходится спорить по поводу применения admin_level к объектам не относящимся к АТД. Чтобы было видно яснее приведу пример Иркутска (цитата из Википедии, но она выверена по документам):
Да ну не очень, округов то меньше и районы они пополам не пилят. Куда хитрей как они между собой бюджет делят, деньги идут и туда и сюда, а целевая программа одна
Да думаю что это несложно - есть два текстовых файла на 14 мегабайт, взять и сравнить их. Но поскольку я особой нужды в этом не вижу то и не парюсь на эту тему.
Я использую другой подход. Запускаю отчёт по нераспознанным admin_level=6 - admin_level=8 и иду по нему. Сейчас он выглядит так - http://atd.osm.rambler.ru/new/admin8.html (отчёт внутренний, я к нему не прицеплял стили). Это всё что не распознано валидатором, в подавляющем большинстве и есть дифф старой версии и новой (есть пара объектов которые дифф между самыми последними законами и классификатором а также криво нарисованные объекты).