Зробив сторінку Заправки, там можна накопичувати офіційні дані щодо заправок і порівнювати з OSM. Також рекомендовані найменування брендів/мереж можна буде перенести з Google-таблиць.
Список АЗС Мережі АЗС Приват (Авіас) є у них на сайті в xls-форматі з GPS-координатами. Хто у нас може валідатор зробити? Для порівняння які АЗС уже є в ОСМ, а які потрібно внести.
У переліку на Avias, як і на деяких інших сайтах є списки адрес АЗС.
Чи хтось робив аналізатор наявності в OSM для списку адрес?
Це були би корисно для багатьох цілей (адреси банкоматів, банків, філіалів, мереж і т.д.).
Теж питання — як тегувати такі адреси:
с.Байковцы, а/д Доманово-Ковель-Черновцы-Мамалыга, 319+300 км
с.Млыновцы, а/д Умань-Львов-Краковец, 437 км
пгт.Стрижавка, ул.Киевское шоссе, 2-ой км
с.Бохоники, ул.Гниванское шоссе 2 км
c.Петрик, а/д Львов-Знаменка, км 337+560
…
Насколько я знаю, сейчас в OSM нет тега для таких случаев, хотя встречаются они нередко.
Как костыль можно писать, например: addr:place=а/д Львов-Знаменка, км 337+560
При этом, если объект находится вне полигона населенного пункта, то addr:city=*** тоже нужен. А ещё желательно добавить addr:city:=*** (на разных языках); это можно взять с населённого пункта.
А вот это интересно.
Это действительно улицы? Если да, то они должны быть обозначены через отношение associatedStreet. Но как обозначить километр?.. В addr:housenumber его писать точно не стоит. А куда, не знаю.
Возможно, таким же костылём написать addr:place=улица Гниванское шоссе, 2 км…
Наткнулся в интернетах на такой вот сайт АЗС Украины.
О чём сайт понятно из названия. Дальше больше. Собственно карта бензоколонок находится здесь .
По клику на бензоколонку выдаётся вся информация по данной АЗС как: Сеть АЗС, цена и виды топлива, дополнительные службы и сервисы которые находятся на территории АЗС. Бегло сравнил с бензоколонками по Черновцам - сходится. Не знаю кто собирал информацию но уважение за информативность. Вопрос в том можно ли пользоваться этой информацией для добавление в OSM?
Чуть не забыл добавить на сайте также есть ссылки на софт для iOS и Android. Возможно кому то пригодится.
Я також переглядав дані по Чернівцям і, на мою думку, неточностей там досить багато.
Наприклад ANP на Південно-Кільцевій відмічена в ставку, ANP, що на Сторожинецькій відмічена біля кільця на проспекті, те що у них позначено як WOG насправді АЗС Владєв.