Псков и область (Обсуждение)

Мда… там точно можно ошибиться
https://cloud.mail.ru/public/1c7e640fe078/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA.PNG
На разных чертежах - разное.

НО с помощью валидатора я надеюсь поправить очепятки свои

К полднику +154
Населенные пункты
7751 из ОКТМО сопоставлено (92%)
649 из ОКТМО не сопоставлено

Я использую alt_name если не понятно опечатка …

http://wowik.000space.com/places/ru-psk/58610445.htm и по СТП района, и по схеме зонирования волости два поселения Закрючье на карте. Но в списке к чертежу “Схема админ. границ” указано два поселения: Закрючье и Заключье.
А потом прочел вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8E%D1%87%D1%8C%D0%B5 Вот и думай, где опечатка…

То, что Закрючье возде д. Дубровка является Заключьем весьма вероятно. Косвенно потому, что этого поселения нет на других онлайн картах (Яндекс, Гугл, HERE)

http://docs.cntd.ru/document/924013744 в законе Заключье есть.
Кстати в этом же законе описаны границы муниципальных образований…

У меня возникает просто вопрос какое из двух (трёх, четырёх) имён нужно в name (name:ru) выносить.

В законах тоже опечатки встречал. Выше про Новосельские Берёзки обсуждали, которые не в свою волость попали по тому же закону. Я бы больше википедии поверил. А валидаторы и по alt_name срабатывают

Идём от закона (он имеет наибольший приоритет), если имён много то в alt_name через точку с запятой в порядке использования.

Что там районами? Мой валидатор запустится только ночью. Могу один какой-нибудь район взять, доделать бы уже Псковскую область :slight_smile:

Раньше писал

А теперь уже:

Неее, там много работы, не для сегодняшнего вечера :slight_smile:
Если никто не против то возьму Струго-Красненский район.

Обновил статистику - выбирайте сами, что по вкусу :slight_smile:

+1 с полдника
Населенные пункты
7752 из ОКТМО сопоставлено (92%)
648 из ОКТМО не сопоставлено

Потоп!
http://www.openstreetmap.org/#map=15/58.2756/29.0751

Никогда не верю вики после того, как долгое время её редактировал.:slight_smile: А по поводу этого закона - http://docs.cntd.ru/document/924022274 законодатели сами исправляли слово “Закрючье” на “Заключье”, см. пукнт 4.2.2.

глянул что в Плюсской волости происходит http://wowik.000space.com/places/ru-psk/58643470.htm

не понял вот что, Которск, официально считается деревней, тут отмечено place=suburb, это не правильно, насколько я понимаю?
В вики написано hamlet это до 300 человек, там явно меньше

Да, в 2012 году кто-то подумал, что suburb - это пригород, то есть что-то рядом с городом :slight_smile: .

хм, а wowik и iWowik это разные люди?

попробую добить тогда плюсскую волость.

Но возник вопрос - откуда брать официальные координаты деревень? Понятное дело что деревни есть скажем, на викимапии или в яндексе, но насколько я понимаю эти источники использовать не желательно?
И если не сложно - скиньте кто-нибудь пример пример заполнения тэгов для деревни? Могу потыкать на карте наугад, но это чревато ситуацией как в примере с place=subrub. В смысле какие тэги для деревень сейчас считается заполнять хорошим тоном

http://www.openstreetmap.org/user/wowik

Ну для официальных координат есть всякие официальные схемы территориального планирования.
А для просто координат еще есть старые карты (древнее 70-90 лет), на которые копирайт кончился по-любому.

Статистика
+98 за ночь и утро
Населенные пункты
7850 из ОКТМО сопоставлено (93%)
550из ОКТМО не сопоставлено

Информация о местоположении и названии деревень не является объектом авторского права как и государственной тайной поэтому присутствует в массе официальных документов. Я работаю с такими: Устав поселения, Схема территориального планирования района/поселения, Генеральный план план поселения/района, Правила землепользования и застройки поселения/района. Такая информация ищется по сайтам поселений, районов и часто находится. Эта информация также аккумулируется на сайте ФГИС ТП - http://fgis.economy.gov.ru/fgis/ (вкладка АТД далее выбирается регион). Ну и сверка с космоснимком. Иногда в разных документах название пишется по-разному, тут приходится копать и разбираться. Главное - не копировать чужой источник - в любой карте или законе есть ошибки или устаревшая информация.

place=isolated_dwelling/hamlet/village в зависимости от населения/наличия домов. name=имя. Всё остальное по желанию. Используется official_status=ru:деревня для прописывания префикса НП, wikipedia=ru: для ссылки на страницу в википедии и т.п. population=, population:year= если данные по численности населения и т.п.

Если НП по всем документам существует но в реальности там кусты то place=locality, abandoned:place=hamlet, oktmo:user=значение или yes.

А так можно смотреть на каком-нибудь хорошо обработанном районе, например, таком - http://atd.osm.rambler.ru/r2651843.html

place=locality, abandoned:place=hamlet

Статистика
+21 за рабочий день
Населенные пункты
7871 из ОКТМО сопоставлено (94%)
529 из ОКТМО не сопоставлено