Приобрел навигатор гармин с маленькой встроенной памятью 8 Мб. (дополнительной не предусмотрено). скачал карту Челябинской области с gis-lab.info/data/mp/, на сегодняшний день она весит 22 Мб. при выделении этой карты в MapSourse она делится на 2 карты (основная и какая-то S) основная весит 16 Мб., а S - 7.99 Мб. мой прибор S-карту уже не принимает из-за нехватки места. На сайте gis-lab.info имеется архив 2013-2014 года, там при обновлении карт карта Челябинской области весила 18 Мб. имеется ли возможность как-нибудь скачать карту из архива, либо с сегодняшней карты как-нибудь что-нибудь удалить?
В ноябрьские праздники этого снежка там было по самые помидоры, в итоге 21 км шли больше 12 часов. Учитывая кол-во осадков за последнюю неделю, снега на майские там будет предостаточно.
Не хочется влезать в дела Челябинские (вроде как у вас было какое-то сообщество) но проблема Троицка никуда не делась. Во-первых, не уверен что “Уральская Мекка” это действительно alt_name. Во-вторых, точка центра городского округа (ну и города заодно) http://www.openstreetmap.org/relation/398424 расположена аж в Казахстане, в 284 км от города … Вот здесь http://www.openstreetmap.org/node/286523928 если точно.