“Privates Schild wg. Unfähigkeit der Stadtwerke Baden-Baden”
Gruß Klaus
“Privates Schild wg. Unfähigkeit der Stadtwerke Baden-Baden”
Gruß Klaus
Aus der Facebookgruppe Perlen des Lokaljournalismus https://www.facebook.com/perlendeslokaljournalismus zitiert
Ob dies zu einer neuen Tagging-Welle in OSM führt?
Mit freundlichen Grüßen Georg V.
Es sollte schnell gehen, damit wir auch hier aktuell sind! Wie wollen wir uns einigen:
amenity=vending_machine
vending=dog_dirt oder vending dog_excrement
fee=no/yes
Kann man ja jetzt schon eintragen.
proposed=vending_machine
vending=*
Und wehe das wird nciht gerendert!
(Zum Vergrößern auf das Bild klicken)
-vv bitte.
(Habe gerade keine Lust auf Rätselraten. Mir fällt spontan aber nur Prachett ein in Angesicht des Schildes.)
DD1GJ:(Zum Vergrößern auf das Bild klicken)
-vv bitte.
(Habe gerade keine Lust auf Rätselraten. Mir fällt spontan aber nur Prachett ein in Angesicht des Schildes.)
siehe http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=490248#p490248 .
tl;dr: OSM > Stadtwerke
Da war jemand bei Google Maps sehr kreativ: https://www.google.com/maps/@33.5109473,73.0661232,15z
Screenshot, solange es noch vorhanden ist:
und hier noch etwas anderes aus Google Maps: https://www.google.ch/maps/place/Takht+Pari+Forest/@33.5010111,73.1275894,17z/data=!4m2!3m1!1s0x38dff298d82d62c9:0xdd99b92ec4539b33?hl=de
Screenshot:
Hier hat jemand “(Wie) kommt man mit der Bahn in unter 24h durch alle deutschen Bundesländer?” gefragt, und es kommt sogar ne Route bei raus!
Hier hat jemand “(Wie) kommt man mit der Bahn in unter 24h durch alle deutschen Bundesländer?” gefragt, und es kommt sogar ne Route bei raus!
Aber bitte nicht die nächsten Tage ausprobieren. Geht dank Hern Weselsky sicher schief.
Doppelpost gelöscht
Doppelpost gelöscht
Hättest du nicht löschen brauchen, der Streik wird ja auch wiederholt.
gormo:Hier hat jemand “(Wie) kommt man mit der Bahn in unter 24h durch alle deutschen Bundesländer?” gefragt, und es kommt sogar ne Route bei raus!
Aber bitte nicht die nächsten Tage ausprobieren. Geht dank Hern Weselsky sicher schief.
Nee, dank Rüdiger Grube </politische Metadiskussion>
Es sind Leute die sich nicht aufeinander zu bewegen wollen oder können.
Und die gesamte Republik muss es ausbaden.
Hier Bahnsprecher Lurch-Peter Hansen dazu:
http://www.wdr2.de/unterhaltung/comedy/wdr2comedy680.html
Da hat doch tatsächlich jemand eine Katze getaggt.
Ich halts mit Obelix: “Die spinnen die Briten”
Virtuelle und reale Welt verschwimmen ja auch immer mehr. Beispiel Lüdenscheid.
Das Ingress Portal oder die Andachtstätte für Resistance Jünger gleich neben an, kurbeln vielleicht auch den Tourismus an.
Auch ein Weg, Eigenwerbung zu platzieren… (man schaue sich auch die sehr interessanten Öffnungszeiten an)
edit: Anscheinend sind alle Bearbeitungen dieses Benutzers Werbung…
edit: Anscheinend sind alle Bearbeitungen dieses Benutzers Werbung…
Finde ich garnicht “lustig”. Ich habe mindestens zwei Quellen gefunden:
http://www.openstreetmap.org/node/3554669794 → http://www.stadtbranchenbuch-berlin.de/6394159.html
Text und description identisch. Hier in dem Original “Torst. 220” und in addr:street natürlich auch.
Noch ein Treffer: http://www.openstreetmap.org/node/3554731301 → http://www.cylex-branchenbuch-ulm.de/firma-home/alexander-taut-service-fuer-fitnesstechnik-6922080.html
Sehr markant im Originaltext "Serviceleistungen u¨bernimmt? wurde zu “Serviceleistungen übernimmt?” Das hier ist das richtige “kleine ü”: ü und nicht das, was in der mit cut&paste übernommenen Description steht.
Und zudem kommt mir die einzige Changeset-Info (created by xyz) sehr seltsam vor. Das sieht mir nach einem Import von OSM-Daten direkt über die OSM-Api aus. Also nicht mittels eines Editors sondern selber mit entsprechenden HTML-fähigen Programmen. Ist keine große Zauberei und auch nicht “verboten”, aber das muß man erstmal können.
Der Typ (“Herr” mag ich nicht schreiben) schreibt entweder im Eigeninteresse oder im Auftrag Branchenbücher ab - und das zumindest halbautomatisch.
gruss
walter
Hab ihn geschrieben. Mit der Bitte um Löschung und dem Angebot, ihm das gerne abzunehmen
Prince Kassad:edit: Anscheinend sind alle Bearbeitungen dieses Benutzers Werbung…
Finde ich garnicht “lustig”. Ich habe mindestens zwei Quellen gefunden:
http://www.openstreetmap.org/node/3554669794 → http://www.stadtbranchenbuch-berlin.de/6394159.html
Hier in dem Original “Torst. 220” und in addr:Street natürlich auch.Noch ein Treffer: http://www.openstreetmap.org/node/3554731301 → http://www.cylex-branchenbuch-ulm.de/firma-home/alexander-taut-service-fuer-fitnesstechnik-6922080.html
Sehr markant im Originaltext "Serviceleistungen u¨bernimmt? wurde zu “Serviceleistungen übernimmt?” Das hier ist das richtige “kleine ü”: ü und nicht das, was in der Description steht.Und zudem kommt mir die einzige Changeset-Info (created by xyz) sehr seltsam vor. Das sieht mir nach einem Import von OSM-Daten direkt über die OSM-Api aus. Also nicht mittels eines Editors sondern selber mit entsprechenden HTML-fähigen Programmen. Ist keine große Zauberei und auch nicht “verboten”, aber das muß man erstmal können.
Der Typ (“Herr” mag ich nicht schreiben) schreibt entweder im Eigeninteresse oder im Auftrag Branchenbücher ab - und das zumindest halbautomatisch.
Mehr dazu und Analyse: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=505856#p505856
(damit der Thread lustig bleibt)