На Бинге свежие снимки: появился большой кусок в Миасском городском округе, Чебаркульском районе и дальше на восток вплоть до Архангельского и платформы 2070 км (наконец-то оба Еланчика покрыты и село Черновское — давно ждал). На снимке — весна и явно не этого года: на месте прошлогоднего ильменского урагана стоит лес.
По-прежнему нет Таганая (с восточной частью Златоуста), Нургуша (с западной частью озера Зюраткуль). Из городов полностью нет Сатки, восточной части Бакала, восточной части Сима и маленького кусочка Карталов. Остальные 25 городов Челябинской области выложены целиком.
Приобрел навигатор гармин с маленькой встроенной памятью 8 Мб. (дополнительной не предусмотрено). скачал карту Челябинской области с gis-lab.info/data/mp/, на сегодняшний день она весит 22 Мб. при выделении этой карты в MapSourse она делится на 2 карты (основная и какая-то S) основная весит 16 Мб., а S - 7.99 Мб. мой прибор S-карту уже не принимает из-за нехватки места. На сайте gis-lab.info имеется архив 2013-2014 года, там при обновлении карт карта Челябинской области весила 18 Мб. имеется ли возможность как-нибудь скачать карту из архива, либо с сегодняшней карты как-нибудь что-нибудь удалить?
В ноябрьские праздники этого снежка там было по самые помидоры, в итоге 21 км шли больше 12 часов. Учитывая кол-во осадков за последнюю неделю, снега на майские там будет предостаточно.