Челябинск и область (обсуждение)

Поскольку никто сюда не глянул то Розу исправлю я.

На Бинге свежие снимки: появился большой кусок в Миасском городском округе, Чебаркульском районе и дальше на восток вплоть до Архангельского и платформы 2070 км (наконец-то оба Еланчика покрыты и село Черновское — давно ждал). На снимке — весна и явно не этого года: на месте прошлогоднего ильменского урагана стоит лес.

По-прежнему нет Таганая (с восточной частью Златоуста), Нургуша (с западной частью озера Зюраткуль). Из городов полностью нет Сатки, восточной части Бакала, восточной части Сима и маленького кусочка Карталов. Остальные 25 городов Челябинской области выложены целиком.

Приобрел навигатор гармин с маленькой встроенной памятью 8 Мб. (дополнительной не предусмотрено). скачал карту Челябинской области с gis-lab.info/data/mp/, на сегодняшний день она весит 22 Мб. при выделении этой карты в MapSourse она делится на 2 карты (основная и какая-то S) основная весит 16 Мб., а S - 7.99 Мб. мой прибор S-карту уже не принимает из-за нехватки места. На сайте gis-lab.info имеется архив 2013-2014 года, там при обновлении карт карта Челябинской области весила 18 Мб. имеется ли возможность как-нибудь скачать карту из архива, либо с сегодняшней карты как-нибудь что-нибудь удалить?

посмотри вот тут - уже обсуждали http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=30165

Люди давай отрисуем район Юрмы :slight_smile:

Если ты про вершину, то там наряг со снимками.

А что там отрисовывать? Вроде практически всё есть.

Там скал дофига

А у меня треки потеряны , да и древние треки :frowning:

так вроде нарисованы там эти скалы

пора новые записать :wink:

Тут вспомнил что с 1 ноября в НП Таганай запрещён въезд на любом виде техники за исключением служебной. Стоит ли на дороги ставить access=private?

может лучше чтонить из серии vehicle=* , ибо access=private распространяется в том числе и на пешеходов и велосипедистов.

Пешеходов и велосипедистов можно отдельно разрешить foot=permissive bicycle=permissive

Вот только табличка что начался НП находится от границы которая нарисована, примерно в 1 км :slight_smile: на хребте

Go на первомай в тот район

Не, на первомай надо на сплав, а пешком там сейчас ходить это значит проваливаться в мокрый снег по самые …, то еще удовольствие :).

Это же самый кайф - снежок в горах :)))

В ноябрьские праздники этого снежка там было по самые помидоры, в итоге 21 км шли больше 12 часов. Учитывая кол-во осадков за последнюю неделю, снега на майские там будет предостаточно.

Фигня - можно пройти пару км за 8 часов :)) Особенно в гору и без пешком, без лыж :slight_smile:

Это только вверху, внизу вообще ручьи текли.