Челябинск и область (обсуждение)

Прошу прощения, пришлось выпасть из обсуждения на неделю.

Про unclassified. Это действительно спорный момент. Так как unclassified имеет более высокий статус, считаю что допустимо некоторым “перемычкам” выставить его, так как до tertiary они не доросли :slight_smile:

Про primary/secondary. Прочитал соглашение о классификации дорог, где написано что райцентры должны соединяться через secondary. На указанной дороге нечего крупнее райцентров не нашел, потому решил указывать как secondary. Однако дорога довольно значимая, прежде чем править решил спросить. Но по классификации все-же это конечно secondary.

Поскольку никто сюда не глянул то Розу исправлю я.

На Бинге свежие снимки: появился большой кусок в Миасском городском округе, Чебаркульском районе и дальше на восток вплоть до Архангельского и платформы 2070 км (наконец-то оба Еланчика покрыты и село Черновское — давно ждал). На снимке — весна и явно не этого года: на месте прошлогоднего ильменского урагана стоит лес.

По-прежнему нет Таганая (с восточной частью Златоуста), Нургуша (с западной частью озера Зюраткуль). Из городов полностью нет Сатки, восточной части Бакала, восточной части Сима и маленького кусочка Карталов. Остальные 25 городов Челябинской области выложены целиком.

Приобрел навигатор гармин с маленькой встроенной памятью 8 Мб. (дополнительной не предусмотрено). скачал карту Челябинской области с gis-lab.info/data/mp/, на сегодняшний день она весит 22 Мб. при выделении этой карты в MapSourse она делится на 2 карты (основная и какая-то S) основная весит 16 Мб., а S - 7.99 Мб. мой прибор S-карту уже не принимает из-за нехватки места. На сайте gis-lab.info имеется архив 2013-2014 года, там при обновлении карт карта Челябинской области весила 18 Мб. имеется ли возможность как-нибудь скачать карту из архива, либо с сегодняшней карты как-нибудь что-нибудь удалить?

посмотри вот тут - уже обсуждали http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=30165

Люди давай отрисуем район Юрмы :slight_smile:

Если ты про вершину, то там наряг со снимками.

А что там отрисовывать? Вроде практически всё есть.

Там скал дофига

А у меня треки потеряны , да и древние треки :frowning:

так вроде нарисованы там эти скалы

пора новые записать :wink:

Тут вспомнил что с 1 ноября в НП Таганай запрещён въезд на любом виде техники за исключением служебной. Стоит ли на дороги ставить access=private?

может лучше чтонить из серии vehicle=* , ибо access=private распространяется в том числе и на пешеходов и велосипедистов.

Пешеходов и велосипедистов можно отдельно разрешить foot=permissive bicycle=permissive

Вот только табличка что начался НП находится от границы которая нарисована, примерно в 1 км :slight_smile: на хребте

Go на первомай в тот район

Не, на первомай надо на сплав, а пешком там сейчас ходить это значит проваливаться в мокрый снег по самые …, то еще удовольствие :).

Это же самый кайф - снежок в горах :)))

В ноябрьские праздники этого снежка там было по самые помидоры, в итоге 21 км шли больше 12 часов. Учитывая кол-во осадков за последнюю неделю, снега на майские там будет предостаточно.

Фигня - можно пройти пару км за 8 часов :)) Особенно в гору и без пешком, без лыж :slight_smile: