Procurando por “rodoviária” ou “terminal rodoviário” ou “estação rodoviária” não funciona, pelo menos não em Porto Alegre nem em Florianópolis. Alguma dica? Essas feições já estão cadastradas…
Grato!
-FGN.
Procurar por “bus station near porto alegre” funciona.
Como devo consertar para que funcione em portugues?
Grato,
-FGN.
Se dá eu desconheço.
Ele retorna a tradução dos objetos em português (por exemplo, procurar por “car_wash in brazil” ele retorna os objetos como “Lava-Carros”), mas consulta por tipo/característica acredito que só aceita em inglês.
Procurar por “estação rodoviária em florianopólis” (ou “bus station in florianopolis”) funciona, então parece haver dois problemas:
- a pesquisa não prioriza resultados próximos, mesmo quando clico em Mostar minha localização – reportei isso no help: https://help.openstreetmap.org/questions/42144/searching-near-my-location;
- “rodoviária” precisa ser cadastrada como uma “special phrase”, conforme http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nominatim/Special_Phrases/PT – adicionei: http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Nominatim/Special_Phrases/PT&diff=1156362&oldid=780486, porém tem de ser importado manualmente: https://trac.openstreetmap.org/ticket/5278#comment:3;
-F.
pelo que saiba, para pode procurar por palavras Portuguese, precisamos ou atualizar a lista de frases usado no Nominatim principal, ou instalar nosso versão do Nominatim. O Nominatim não automaticamente conheço “rodoviário” como amenity=bus_station. Se não achar o que voce procurando com palavras Portuguese tenta inglês.