Наверное с поселениями я буду завязывать, но в порядке последнего подарка решил сделать ещё один район - Порховский. Там половина поселений уже прорисована, но с НП всё же бардак есть. Так что приведу этот район в порядок. А потом буду по мелочам работать. Может кто-то подхватит и добьёт уже НП области благо уже большая часть работы сделана …
Городские поселения: 25 из 25
Сельские поселения: 137 из 156
Города: 14 из 14
ПГТ: 14 из 14
Сельские НП: 6533 + 370 из 8372
Может добьём уже? Осталось 19 поселений. Для одного человека это где-то 3 недели работы … Втроём можно управиться за неделю, ведь когда появляется соревновательный эффект то скорость увеличивается Есть желающие?
Осталось 7 поселений в Бежаницком районе, 8 в Куньинском и 4 в Пыталовском. На ФГИС ТП большая часть поселений присутствует.
Если желающих не будет то я наверное перейду к Тульской области, уж больно там всё сейчас запущено …
Тогда пока буду дорисовывать в старых границах по мере возможности. а то выверить поселения без валидатора сложно, а потом объединю. Красногородский район дорисовал. Начал Пыталовский. На выходных может его дорисую.
Объединять обычно несложно. Я регулярно объединяю поселения после того как в ОКТМО просочились эти изменения. Поэтому лучше доделать всё как есть (было), убедиться что картина собирается а потом объединить. Сейчас собираюсь такое делать в Тульской области - ОСМеры там не активные и многие поселения отмеченные в ОСМ уже давно объединились что отражено и в ОКТМО, соответственно имеем много “красноты” в отчёте валидатора.
+1. Новые границы ещё фактически не существуют а переходный период всегда занимает время.
Неоднократно встречался с тем что народ рисовал границы которые устарели пару лет как … Поэтому was:boundary=administrative, was:admin_level=8 спасают от таких ситуаций.
Так можем навалимся на Псковщину и домапим оставшиеся деревни пока валидаторы показывают реалистичную информацию? Уже скоро закон об изменении поселений вступит в силу и явно найдётся кто-то кто сделает как правильно. Тут даже проблема не в поселениях - их осталось нарисовать всего 14 штук. Проблема в том что даже в уже отрисованных поселениях куча НП не отмечена. Пара примеров - городское поселение Пушкиногорье или Качановская волость. При этом как показывает практика не отмеченными часто оказываются даже населённые пункты имеющие десятки дворов …
В свете ближайшей смены в АТД Псковской области решил вместо Тульской области добить Куньинский район. Уж он точно будет в числе отстающих, лучше уж доделать его сейчас. По факту в этом районе отмечено менее 40% НП!
Поселения есть все, но два не сопоставилось.
Почему-то каждый мапит так, что будто он первопроходец и нет никакой возможности посмотреть, как это аналогичный вещи делали до него и делают другие.
Если честно, то просто хотелось посмотреть сопоставится ли по короткому имени, в http://atd.osm.rambler.ru/r957276.html, например, сопоставилось. Я бы потом и сам исправил когда увидел результат. Всеравно здесь только я и fserges границы рисовали. А то, что Новоржевский район в http://wowik.000space.com/places/ru-psk/ не сопоставлялся больше недели никто не видел. Почему, кстати, не понятно. Добавил там тег subarea, хотя написано - это необязательный тег. В других районах сопоставляется и без этого тега. Притом в http://atd.osm.rambler.ru/r957761.html сопоставилось сразу.
Короче, извините новичка, если что не так сделал. Как еще научишься, если не пробывать?
Нужны какие-то обоснования. Может на планах чего не разглядели?
Раз такая пьянка - еще раз прогнал валидатор.
Теперь поселения все. (Если что не так - жмите Ctrl-F5 / Ctr-R для принудительной перезагрузки табличек)
Населенные пункты
7427 из ОКТМО сопоставлено
973 из ОКТМО не сопоставлено