@maxbe
Hi Max, danke für den Tip. Habe den Transformbefehl mal wie im Talk-Beitrag geändert. Leider ist der Versatz auch hier zu sehen
Durchgeführte Schritte (habe mal der Einfachheit halber den Merge mit den SRTM-Daten nicht durcheführt und nur die Laserdaten verwendet):
- gdal_translate -a_srs EPSG:31287 -co “TILED=YES” -co “BLOCKXSIZE=128” -co “BLOCKYSIZE=128” -co “COMPRESS=LZW” dhm_lamb_10m.tif at_adapted.tif
- gdalwarp -of GTiff -co “TILES=YES” -srcnodata -32768 -t_srs “+proj=merc +ellps=sphere +R=6378137 +a=6378137 +units=m” -s_srs " +proj=lcc +lat_1=46 +lat_2=49 +lat_0=47.5 +lon_0=13.33333333333333 +x_0=400000 +y_0=400000 +datum=hermannskogel +units=m +no_defs +ellps=bessel +towgs84=653.0,-212.0,449.0" -rcs -order 3 -r bilinear -multi at_adapted.tif at_warped.tif
- gdaldem hillshade at_warped.tif hillshade.tif -z 2
@noframe
Hi Horst, den Versatz glaube ich dadurch zu sehen, dass die STRM-Daten mit den GSS-Tracks&OSM-Daten zusammenpassen, während die Laserdaten um ca. 100m versetzt GPS-Tracks&OSM erscheinen. Für mich sind die meisten Projektionsparameter spanische Dörfer und denke, dass ich da noch irgendwas falsch umwandle
Grüße
Andreas