Псков и область (Обсуждение)

Ну вот и Новоржевский район готов http://atd.osm.rambler.ru/r956304.html:

Городские поселения	1 из 1
Сельские поселения	8 из 8
Города	                1 из 1
Сельские НП      	431 из 437

Потребовалось меньше недели на его причёсывание. Много данных было по GNS, поэтому большая часть деревнь слегка переехала … на правильное место. Locality оказалось не так много как в ряде других райнов.

Шикааарно

Прошла неделя …

И после моего очередного “набега” статистика улучшилась до такого состояния:


Городские поселения   25 из 25
Сельские поселения    128 из 156
Города                13 из 14
ПГТ                   14 из 14
Сельские НП           5814 + 783 из 8372

На самом деле “не так так страшен черт как он кажется”, довести Псковскую область до 90% НП это задача для одного человека примерно на 1.5 месяца. Повышение за 95% потребует большего времени, но для практических задач 90% оптимально. Надеюсь что Псковская область будет улучшать и дальше, т.е. не только после моих набегов :wink:

P.S. Выпал один город - надо будет смотретья что там за ахтунг произошёл.

Пыталово граница была из 2х незамкнутых линий - объединил в одну

Спасибо :slight_smile:

Наверное с поселениями я буду завязывать, но в порядке последнего подарка решил сделать ещё один район - Порховский. Там половина поселений уже прорисована, но с НП всё же бардак есть. Так что приведу этот район в порядок. А потом буду по мелочам работать. Может кто-то подхватит и добьёт уже НП области благо уже большая часть работы сделана …

Порховский район тоже готов: http://atd.osm.rambler.ru/r957277.html

Ну в общем Псковская область уж более-менее готова - http://atd.osm.rambler.ru/r155262.html

Городские поселения: 25 из 25
Сельские поселения:  137 из 156
Города:              14 из 14
ПГТ:                 14 из 14
Сельские НП:         6533 + 370 из 8372

Может добьём уже? Осталось 19 поселений. Для одного человека это где-то 3 недели работы … Втроём можно управиться за неделю, ведь когда появляется соревновательный эффект то скорость увеличивается :slight_smile: Есть желающие?

Осталось 7 поселений в Бежаницком районе, 8 в Куньинском и 4 в Пыталовском. На ФГИС ТП большая часть поселений присутствует.

Если желающих не будет то я наверное перейду к Тульской области, уж больно там всё сейчас запущено …

Принят Закон Псковской области от 30.03.2015 № 1508-ОЗ “О преобразовании муниципальных образований” (http://www.pskov.ru/sites/default/files/documents/2015/1508-oz.doc). Предлагаю на старые границы и их отношения ставить теги по образцу http://www.openstreetmap.org/relation/1378469:
boundary=historic
historic:admin_level=8
end_date=2015-04-12
note=присоединено к … сельскому поселению, закон 1508-ОЗ от 2015-03-30

Какие будут еще предложения? когда начинаем менять уже сейчас или после 10 дней от публикации закона? когда будут изменены валидаторы?

Как в ОКТМО попадет, я полагаю.
45 объединений - ручками наврать можно.

Предлагаю через пару месяцев. Может ОКТМО подоспеет. Да и бюрократия на местах реально раньше не перестроится.

Валидаторы — когда выложат изменения к ОКТМО, где-то через полгода-год скорей всего.

Тогда пока буду дорисовывать в старых границах по мере возможности. а то выверить поселения без валидатора сложно, а потом объединю. Красногородский район дорисовал. Начал Пыталовский. На выходных может его дорисую.

Объединять обычно несложно. Я регулярно объединяю поселения после того как в ОКТМО просочились эти изменения. Поэтому лучше доделать всё как есть (было), убедиться что картина собирается а потом объединить. Сейчас собираюсь такое делать в Тульской области - ОСМеры там не активные и многие поселения отмеченные в ОСМ уже давно объединились что отражено и в ОКТМО, соответственно имеем много “красноты” в отчёте валидатора.

полагаю, держать старые границы нет смысла, надо просто сносить

Сначала выкрасить, потом выбросить.
Какое-то время надо сохранять, а то иначе опять кто-нибудь, кто не в курсе событий, нарисует по-старому :slight_smile:

+1. Новые границы ещё фактически не существуют а переходный период всегда занимает время.

Неоднократно встречался с тем что народ рисовал границы которые устарели пару лет как … Поэтому was:boundary=administrative, was:admin_level=8 спасают от таких ситуаций.

Так можем навалимся на Псковщину и домапим оставшиеся деревни пока валидаторы показывают реалистичную информацию? Уже скоро закон об изменении поселений вступит в силу и явно найдётся кто-то кто сделает как правильно. Тут даже проблема не в поселениях - их осталось нарисовать всего 14 штук. Проблема в том что даже в уже отрисованных поселениях куча НП не отмечена. Пара примеров - городское поселение Пушкиногорье или Качановская волость. При этом как показывает практика не отмеченными часто оказываются даже населённые пункты имеющие десятки дворов …

В свете ближайшей смены в АТД Псковской области решил вместо Тульской области добить Куньинский район. Уж он точно будет в числе отстающих, лучше уж доделать его сейчас. По факту в этом районе отмечено менее 40% НП!

Ну вот и статистика подтянулась :slight_smile:

Всего 3 поселения осталось ну и найти кучу деревень в ряде районов …

Обновил по вечер статистику
http://wowik.000space.com/places/ru-psk/

Поселения есть все, но два не сопоставилось.
Почему-то каждый мапит так, что будто он первопроходец и нет никакой возможности посмотреть, как это аналогичный вещи делали до него и делают другие.

Если честно, то просто хотелось посмотреть сопоставится ли по короткому имени, в http://atd.osm.rambler.ru/r957276.html, например, сопоставилось. Я бы потом и сам исправил когда увидел результат. Всеравно здесь только я и fserges границы рисовали. А то, что Новоржевский район в http://wowik.000space.com/places/ru-psk/ не сопоставлялся больше недели никто не видел. Почему, кстати, не понятно. Добавил там тег subarea, хотя написано - это необязательный тег. В других районах сопоставляется и без этого тега. Притом в http://atd.osm.rambler.ru/r957761.html сопоставилось сразу.
Короче, извините новичка, если что не так сделал. Как еще научишься, если не пробывать?