Wie ich aus der Wochennotiz 244 gelesen habe, stehen für Österreich laservermessene Höhendaten (10m-Auflösung) unter CC-BY-Lizenz zur Verfügung.
Ich habe mal versucht diese Daten als Höhenrelief in meine eigenen Karte einzubauen. Ziel war es die hochauflösenden Laserdaten (www.data.gv.at) mit bestehenden SRTM1v3-Daten zu einem gemeinsamen Höhenrelief zusammenzubauen.
Mein Problem
Ich habe einen Versatz von ca. 100m, den ich mir nicht erklären kann. Hier die Lasterdaten und STRM-Daten im direkten Vergleich.
Normale SRTM-Daten
Laserdaten
Hat jemand eine Idee oder so was schon mal hinbekommen?
Grüße Andreas
Was ich gemacht habe…
Downloads…
- Download der Höhendaten (3 GB große ZIP-Datei mit 3 GB-GeoTIF-Inhalt dhm_lamb_10m.tif).
- Download anderen SRTM1v3-Höhendaten für den außerösterreichischen Bereich als *.hgt
GeoTif aus normalen STRM-Daten erstellen…
3) gdal_merge.py -v -o srtm_raw.tif -ul_lr 10 48 15 45 *.hgt
4) gdal_translate -of GTiff -co “TILED=YES” -a_srs “+proj=latlong” srtm_raw.tif srtm_adapted.tif
5) gdalwarp -of GTiff -co “TILED=YES” -srcnodata 32767 -t_srs “+proj=merc +ellps=sphere +R=6378137 +a=6378137 +units=m” -rcs -order 3 -tr 30 30 -multi srtm_adapted.tif srtm_warped.tif
Laserdaten-GeoTif projektionsmäßig umwandeln…
6) gdal_translate -of GTiff -c “TILED=YES” -a_srs “+proj=latlong” dhm_lamb_10m.tif at_adapted.tif
7) gdalwarp -of GTiff -co “TILES=YES” -srcnodata -32768 -t_srs “+proj=merc +ellps=sphere +R=6378137 +a=6378137 +units=m” -s_srs " +proj=lcc +lat_1=46 +lat_2=49 +lat_0=47.5 +lon_0=13.33333333333333 +x_0=400000 +y_0=400000 +datum=hermannskogel +units=m +no_defs +ellps=bessel +towgs84=653.0,-212.0,449.0" -rcs -order 3 -r bilinear -multi at_adopted.tif at_warped.tif
Beide Höhendatenquellen zu einer Datei zusammenfassen…
8) gdalwarp -of GTiff -co “TILES=YES” -srcnodata -32768 -t_srs “+proj=merc +ellps=sphere +R=6378137 +a=6378137 +units=m” -rcs -order 3 -multi -tr 10 10 -r bilinear srtm_warped.tif at_warped.tif ele.tif
Höhenrelief erstellen…
9) gdaldem hillshade ele.tif hillshade.tif -z 2