Vermus
March 27, 2015, 2:21pm
6225
А вот еще такое
city_district
это что? что-то в вики нет такого.
Я так понял это городской как раз “городской район”. Он же применятся для “терр. округов города” сейчас?
upd. смотрю в Самаре city_district - район города,
А в Краснодаре city_district - округ города.
Похоже так и есть.
А вообще city_district это какой-то составной ключ? Я так понимаю, это административная единца, и в key=place ее нет.
я так понял он должен описан здесь, но там что-то ничего нет
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary
Vermus
March 27, 2015, 3:56pm
6226
Еще вопрос, почему в центральном федеральном округе State в основном области.
А в Краснодаре state - ЮФО и “краснодарский край” это Region?
Хм, а Волгоград который входит в ЮФО - state “Волгоградская область”
XAN_ua
March 27, 2015, 4:00pm
6227
Собственно, НЯП, для городов есть три уровня не-административного деления (от большего к меньшему) - place=suburb, place=quarter, place=neighbourhood
А city_district почему-то вообще в вики не упоминается О_0
Vermus
March 27, 2015, 4:30pm
6228
XAN_ua:
Собственно, НЯП, для городов есть три уровня не-административного деления (от большего к меньшему) - place=suburb, place=quarter, place=neighbourhood
ну да, тут боле менее понятно об этом написано http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:place
я так понял, city_district там относится к Administratively declared places , но только его чето в списках нет.
Вот деление административное http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative тут упоминаются “City districts” в 9 level
но в строчке с Россией ничего нет
Далее переходим
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary
блин, вот толковая статья, и картинка нормальная есть!
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86
правда опять про city_district ничего…
wowik
March 27, 2015, 5:04pm
6229
Это не OSM, а Nominatim
Там свой синтаксис и ключевые слова
Vermus
March 27, 2015, 5:33pm
6230
Я думал база одна и та же? Разве нет?
upd.
База одна, но немного изменена.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nominatim/Development_overview
правда и там city_district не вижу)
dair
March 27, 2015, 6:50pm
6231
Из приведенных примеров легко видеть, что нет, и что база Nominatim есть результат обработки базы OSM, с добавлением своих ключей и связей.
wowik
March 27, 2015, 8:03pm
6232
Vermus
March 27, 2015, 8:10pm
6233
fserges
(Fserges)
March 29, 2015, 8:35am
6234
На тему качества данных в ОСМ …
8 дней назад один пользователь изменил название субъекта федерации. Было правильное но полное, сделали короткое … но с орфографической ошибкой . В этом легко убедиться открыв википедию или конституцию данного субъекта РФ.
Ошибка в названии уже прожила больше недели, но кажется тема маппмнга ДНР/ЛНР более интересна для некоторых участников сообщества чем качество российских данных …
j-wills
(Sergey)
March 29, 2015, 10:06am
6235
Вообще, зачем писать сокращённый вариант? Опять единого стандарта нет. Надо писать названия как они в статье 65 третей главы Конституции записаны, а в short_name писать короткие, правда, официально всего у 3-4х Республик есть.
На СевКаве таких случаев полно…
З.Ы. Википедия - последний источник, на который можно ссылаться
wowik
March 29, 2015, 6:56pm
6236
Ага!
Там тоже перемешали малек, где два названия сразу,
а где это одно очень длинное
Республика Саха (Якутия)
wowik
March 29, 2015, 7:05pm
6237
Дык чего ж самому-то не поправить орфографию-то?
Ну вы больше времени посты писали на эту тему, чем орфография правится.
j-wills
(Sergey)
March 29, 2015, 7:15pm
6238
wowik:
Ага!
Там тоже перемешали малек, где два названия сразу,
а где это одно очень длинное
Республика Саха (Якутия)
Насчет Сахи (Якутии) - оч замудрёно, а про Татарстан - я понимаю, что названия Республика Татарстан и Татарстан - равнозначны, как и Адыгея.
Кстати, Якутия самый крупный регион, так что на карте хватает места его название полностью писать
P.S. почитал конституцию этих Республик, обоснования двойного названия государств не нашёл…
Зашёл сегодня на Тостер и вот такое увидел:
https://toster.ru/q/206036
Если знаете ответ, напишете туда, пожалуйста.
Zverik
(Ilya Zverev)
March 31, 2015, 5:10pm
6240
У нас началась массовая замена office=government на office=administrative. Это нормально?
http://www.openstreetmap.org/node/942541983/history
literan
(Literan)
March 31, 2015, 5:12pm
6241
http://dit.mos.ru/presscenter/news/detail/1685247.html
“Типовые сайты Правительства Москвы перешли на свободную лицензию Creative Commons 3.0”.
Пока на сайтах этого не видно, как пишут здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#Сайты_Москвы_стали_свободными , это процесс небыстрый. Светит ли от этого что-то нам (применительно к атласу http://atlas.mos.ru ), или Creative Commons 3.0 с лицензией OSM несовместима?
С ОСМ вообще ни одна лицензия не совместима. Для ОСМ должна быть отдельная лицензия, не совместимая с CC, где должно быть отдельно и дословно указано, что данные могут быть использованы в ОСМ.
gryphon
March 31, 2015, 5:23pm
6243
хммм… пара сотен правок, по 1 точке на правку… где-то уже было
На самом деле сам конца не понимаю разницу между government и administrative, но некоторые правки очень спорные ( в частности военкомат получился office=administrative + government=recruitment )
literan
(Literan)
March 31, 2015, 5:24pm
6244
С ОСМ вообще ни одна лицензия не совместима. Для ОСМ должна быть отдельная лицензия, не совместимая с CC, где должно быть отдельно и дословно указано, что данные могут быть использованы в ОСМ.
Может, кто-то, владеющий терминологией, напишет запрос в ДИТ Правительства Москвы? Раз уж они так легко CC 3.0 выдают, что им будет стоить для OSM отдельное разрешение сделать? Тогда считай вся адреска Москвы у нас в кармане