Похоже это не моторвеи, а ноды (узлы), с тегом моторвей. Запустил osmxapi.hypercube.telascience.org/api/0.6/way[highway=motorway], пока 17 мег скачалось, и конца-края не видно.
2. Список тегов можно будет определить только опытным путем. Мне пока хотелось бы видеть дороги (highway), населенные пункты - (place), возможно реки и границы. Причем дороги не все, а не младше tertiatry (trunk, motorway, primary,secondary, tertiary)
Мы вместе качаем, почитай мои pps
Боюсь, что даже с Праймари, файл будет необъятен. Не говоря уж про низшие.
Впрочем, никто не велит слеплять это всё в кучу. А как я и говорил, собирать только нужные компоненты в один файл – буде таковые компоненты будут отдельно доступны для скачивания.
И водные пространства, да, про них-то я и забыл. Только костлайны качать, например.
Place – спорно, это по деревни включительно ВСЁ выкачается.
Zkir, но мысль вроде неплохая, да? в принципе.
ps. Или давай уж ты качай, как более разбирающийся в этом деле. Потом и выкладывать можно будет этими выкачанными частями в онлайн куда-нибудь. Только там все версии каждой дороги качаются, напоминаю.
Раз уж началось обсуждение тэгов
Я начал выкачивать через XAPI, взяв за основу poi.cfg и poly.cfg из osm2mp, пока скачал такое:
Размер Файл Запрос к XAPI
51 212 admin_level_0.osm /way[admin_level=0]
27 372 admin_level_1.osm /way[admin_level=1]
179 556 878 admin_level_2.osm /way[admin_level=2]
655 108 admin_level_3.osm /way[admin_level=3]
329 179 123 admin_level_4.osm /way[admin_level=4]
15 431 068 admin_level_5.osm /way[admin_level=5]
720 217 878 highway_motorway.osm /way[highway=motorway]
1 757 668 786 highway_primary.osm /way[highway=primary]
663 588 318 highway_trunk.osm /way[highway=trunk]
321 981 place_airport.osm /node[place=airport]
2 925 024 place_city.osm /node[place=city]
4 172 place_continent.osm /node[place=continent]
805 415 place_country.osm /node[place=country]
11 467 681 place_island.osm /node[place=island]
20 803 850 place_locality.osm /node[place=locality]
579 852 place_region.osm /node[place=region]
21 369 562 place_town.osm /node[place=town]
1 529 770 330 waterway_river.osm /way[waterway=river]
1 559 888 316 waterway_riverbank.osm /way[waterway=riverbank]
waterway и highway=primary скорее всего выкину, слишком здоровые, остальное постараюсь утрамбовать в карту руссы.
Может быть ещё natural=water возьму…
Но надо сделать береговую линию. Я скачал shoreline_300.tar.bz2, processed_p.tar.bz2, world_boundaries-spherical.tgz (они для рендеринга тайлов), но пока не разобрался, как из .shp затащить данные в GPSMapEdit, OpenJump поставил, но в нём какие-то странные координаты…
Ну не знаю, в чем я более разбирающийся OverQuantum уже все выкачал - видно что там сколько стоит… э… весит. Весит не мало.
У меня два вопроса:
- Чем выкачанные по частям osm-файлы сцеплять?
- Если там все версии элементов, то чем выцепить только последнюю?
Моторвеи по России весят всего 2 Мб
Я планировал их по отдельности сконвертить в .mp, а потом уже сцеплять.
Там только последние версии.
Вот от сюда http://stat.latlon.org/ru/latest/tags-h.html я взял статистику по тэгу highway в России:
highway - всего 254692
primary (14625),
secondary (24306),
tertiary (22398),
trunk (4982),
motorway (932),
unclassified (13720),
service (42075),
living_street (6335),
footway (12640),
bus_stop (6234),
motorway у нас не любят, походу…
motorway у нас очень-очень любят, просто их в стране очень мало…
Уже посмотрел, ага, не мало весит. ОверКвантум молодец, что откликнулся.
Но это “немало” во-первых жмётся хорошо, по крайней мере для перекачивания, текст же.
По вопросам
видится так: если винда, то берём не мудрствуя тотал или фар, выделяем файлы и F5 (копировать), назначаем копировать в одно имя файла, выбрав функцию Append (Добавить, в тотале это Дописать) на каждый файл. И всё это слепляется просто подряд. И всё, результирующий файл world.osm готов. Конечно там будут лишние теги. но их можно поудалять руками, например начальная строка “<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>” должна быть одна в начале, и тег должен один раз открыться в начале и закрыться в конце. Подредактировать немного файл… (на несколько гигов…))) Проверил, JOSM такой файл вполне жрёт.
А можно сначала покоцать “лишние” начала-концы в файлах ДО слепления, тогда результирующий уже не надо будет править.
Кстати вопрос – у как мы будем этот файл применять? конвертить в польский?
А вот избавится от нескольких версий одних и тех же дорог нам поможет фильтр из комплекта Лёши. Пусть Лёша меня поправит, но мне казалось, фильтр именно это и фильтрует.
Может быть проще “свёрстывать” файлы с тегами будет уже в польском. Я просто решительно не знаю его формат подробно. *.osm проще в этом плане – голый xml – открыл тег, закрыл тег. Следи за балансом “скобок” и слепляй, что хочешь.
Отцы молчат, может кто более простые варианты посоветовал, но мне вот так “наколенно” мыслится, вот как выше написал.
Упомянутый мною выше highway_primary.osm на 1.7 ГБ оказался неполный, там в конце обнаружилась волшебная строка
Query limit of 10000000 elements reached
Причём даже список нодов не закончился.
Запросы к XAPI вида /way[natural=wetland] и /way[natural=water] не выполнились до конца - скачалось около 1.1 ГБ и оборвалось. И в обоих файлах тоже список нодов ещё не закончился. Их я тоже пока исключаю.
Скачал ещё вот такое:
49 499 007 node_natural_peak.osm /node[natural=peak]
627 850 node_natural_volcano.osm /node[natural=volcano]
1 062 535 node_natural_water.osm /node[natural=water]
101 599 node_natural_wetland.osm /node[natural=wetland]
Странный вопрос - конечно сделаем карту для (Гис Руссы, Гармина, Навителя, Покетгиса), нужное подчекнуть.
Как то у меня все очень медленно, я пока не могу выкачать с xapi то что мне хотелось бы (Даже в пределах России), когда OverQuantum выкачивает гигабайты, я не очень понимаю )
объеденить mp-файлы в gme не проблема, другое дело что это может быть не совсем правильно - во всяком случае дороги должны быть в одном файле, иначе маршрутизация не будет работать.
Чуть-чуть поэксперементировал, Гис Русса как-то не очень переваривает маршрутизацию по России целиком, крешится. Интересно что получится у OverQuantum’а
Судя по FlashGet-у, мои запросы к
http://www.informationfreeway.org/api/0.6/
перебрасываются на
http://osmxapi.hypercube.telascience.org/api/0.6/
а оттуда идёт поток 30-60 килобайт в секунду. Гигабайт часов за 6 выкачивается. 3 разных запроса неплохо качаются одновременно, друг другу не мешают.
Сделал нечто, что с некоторой натяжкой можно назвать обзорной картой России.
Карта включает:
- Береговую линию
- Столбовые дороги (trunk и motorway)
- населенные пункты, вплоть до деревни
russia.osm.overview.zip - в архиве .mp и .rus
Сразу вскрылось несколько проблем
- Сеть транков у нас какая-то странная, имеет разрывы и независимые островки (ну ладно, это не проблема конверсии)
- ГМЕ (и русса) не отрисовывает фрагменты линий, которые на данном масштабе получают длинну меньше пикселя. В результате береговая линия (и, как ни странно, МКАД) выглядит ужасно (совершенно дырявой). Может кто что посоветует?
Ограничение на количество линий (точек) это зло конечно.
У меня апи отдаётся 20-30 кб/с, медленно…((
А не существует какого-нибудь запроса по ббоксу? что бы выкачивать нужные области нужного тега?
Zkir, красиво вышло! да, не идеал, но вполне способ. И есть поле для экспериментов.
МКАД у меня пропадает в ГМЕ, когда он размером меньше старых 5 копеек. А это не так уж и страшно.
Составьте список тегов, я из planet.osm напрямую или из базы выцеплю.
Это конечно самый оптимальный вариант.
А можно один тег – один файл? Что бы комбинировать, кому что надо. (Zkir, или тебе лучше кучей? Потому что мой интерес постольку-поскольку). Теги предоставит Zkir, как прямо заинтересованное лицо))
ps. Это же будет Россия? шарик, думаю, это перебор.
Да как хотите. По отдельным файлам, или одним - решайте. Могу и шарик, и Россию. Только хостинг нужен будет.
Спасает только слияние объектов (Merge), но автоматически получается криво - вылазит много лишних линий.
ИМХО, береговую линию надо брать сплошную. shoreline_300.tar.bz2 и т.п. С МКАДом ничего не сделаем…
P.S. На твоей карте не видно границ стран admin_level=2, по-моему.
раз понравилось, продолжу эксперименты - как определюсь со списком тегов, напишу.
ах да, вот что нужно - выцепить крупные реки и озера.
Если озвучите критерий для крупности - будут крупные.
Для сведения: amenity=* (только ноды) у меня из planet.osm вырезались 10 часов
ИМХО, береговую линию надо брать сплошную. shoreline_300.tar.bz2 и т.п. С МКАДом ничего не сделаем…
можешь выложить куда нибудь прямо в mp?
P.S. На твоей карте не видно границ стран admin_level=2, по-моему.
ждите новую версию с границами там еще прикол что admin level ставят не в тегах, а в отношениях