Идея хорошая.
12й зум это крутовато, там все дома видно, скорее всего клиентам передаётся весь квадрат 15х15 км без фильтра.
Однако мне пока не очень понятно, что про Tiles@home написано про меньшие зумы.
“A set of captionless tiles is generated using a tile-stitching method on the server. The captionless zoom 12 tiles are used as a base for this step.”
На 12м зуме явно виден лес, которого нет уже на 11м зуме.
Мне бы надо данные, которые видно на 8-9й зуме.
Попробую порыскать ещё в этом направлении…
Их нет по той же самой причине - что нет простого способа сделать облегченный Osm-xml России/региона. А обзорную карту России в .rus у меня просят очень часто.
а давайте составим списочек нужных тегов и по ним выпрем частями через апи? Вот, глядя на пример, пробегавший на форуме вчера, вот так сейчас вытащил все дороги с тегом highway=motorway ссылкой http://osmxapi.hypercube.telascience.org/api/0.6/node%5bhighway=motorway%5d
%5B и %5D это квадратные скобки, что бы по линку кликалось, а более наглядно он выглядит вот: http://osmxapi.hypercube.telascience.org/api/0.6/node[highway=motorway]
И потом эти выпертые части просто слепить в один файл, конкатенацией. что называется. Ммм?
Могу я, или кто хочет. Вопрос в списке, чего мы хотим видеть в том файле.
Моторвеи вообще всего 160 килобайт получились и слились быстро. Другое дело, что АПИ по умлочанию даёт всегда одно имя файла – data.osm, но это поправимо перемиенованием частей в нужное имя, что бы не запутаться.
Причем эти файлы можно выкладывать частями, что бы каждый любой потом “сверстал” из частей нужное только себе.
Вот, как пример выкладываю http://coolkaas.narod.ru/osm/world/highway_motorway.osm [160 kb]
pps. их еще сортировать придётся – там все версии каждой дороги лежат(( Лёшин скрипт это сделает?
Что нам еще нужно? моторвеи, транки, границы стран, столицы – всё? как это всё собрать и получится world.osm ))
Похоже это не моторвеи, а ноды (узлы), с тегом моторвей. Запустил osmxapi.hypercube.telascience.org/api/0.6/way[highway=motorway], пока 17 мег скачалось, и конца-края не видно.
2. Список тегов можно будет определить только опытным путем. Мне пока хотелось бы видеть дороги (highway), населенные пункты - (place), возможно реки и границы. Причем дороги не все, а не младше tertiatry (trunk, motorway, primary,secondary, tertiary)
Мы вместе качаем, почитай мои pps
Боюсь, что даже с Праймари, файл будет необъятен. Не говоря уж про низшие.
Впрочем, никто не велит слеплять это всё в кучу. А как я и говорил, собирать только нужные компоненты в один файл – буде таковые компоненты будут отдельно доступны для скачивания.
И водные пространства, да, про них-то я и забыл. Только костлайны качать, например.
Place – спорно, это по деревни включительно ВСЁ выкачается.
Zkir, но мысль вроде неплохая, да? в принципе.
ps. Или давай уж ты качай, как более разбирающийся в этом деле. Потом и выкладывать можно будет этими выкачанными частями в онлайн куда-нибудь. Только там все версии каждой дороги качаются, напоминаю.
waterway и highway=primary скорее всего выкину, слишком здоровые, остальное постараюсь утрамбовать в карту руссы.
Может быть ещё natural=water возьму…
Но надо сделать береговую линию. Я скачал shoreline_300.tar.bz2, processed_p.tar.bz2, world_boundaries-spherical.tgz (они для рендеринга тайлов), но пока не разобрался, как из .shp затащить данные в GPSMapEdit, OpenJump поставил, но в нём какие-то странные координаты…
Я планировал их по отдельности сконвертить в .mp, а потом уже сцеплять.
Там только последние версии.
Вот от сюда http://stat.latlon.org/ru/latest/tags-h.html я взял статистику по тэгу highway в России:
highway - всего 254692
primary (14625),
secondary (24306),
tertiary (22398),
trunk (4982),
motorway (932),
unclassified (13720),
service (42075),
living_street (6335),
footway (12640),
bus_stop (6234),
Уже посмотрел, ага, не мало весит. ОверКвантум молодец, что откликнулся.
Но это “немало” во-первых жмётся хорошо, по крайней мере для перекачивания, текст же.
По вопросам
видится так: если винда, то берём не мудрствуя тотал или фар, выделяем файлы и F5 (копировать), назначаем копировать в одно имя файла, выбрав функцию Append (Добавить, в тотале это Дописать) на каждый файл. И всё это слепляется просто подряд. И всё, результирующий файл world.osm готов. Конечно там будут лишние теги. но их можно поудалять руками, например начальная строка “<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>” должна быть одна в начале, и тег должен один раз открыться в начале и закрыться в конце. Подредактировать немного файл… (на несколько гигов…))) Проверил, JOSM такой файл вполне жрёт.
А можно сначала покоцать “лишние” начала-концы в файлах ДО слепления, тогда результирующий уже не надо будет править.
Кстати вопрос – у как мы будем этот файл применять? конвертить в польский?
А вот избавится от нескольких версий одних и тех же дорог нам поможет фильтр из комплекта Лёши. Пусть Лёша меня поправит, но мне казалось, фильтр именно это и фильтрует.
Может быть проще “свёрстывать” файлы с тегами будет уже в польском. Я просто решительно не знаю его формат подробно. *.osm проще в этом плане – голый xml – открыл тег, закрыл тег. Следи за балансом “скобок” и слепляй, что хочешь.
Отцы молчат, может кто более простые варианты посоветовал, но мне вот так “наколенно” мыслится, вот как выше написал.
Упомянутый мною выше highway_primary.osm на 1.7 ГБ оказался неполный, там в конце обнаружилась волшебная строка
Query limit of 10000000 elements reached
Причём даже список нодов не закончился.
Запросы к XAPI вида /way[natural=wetland] и /way[natural=water] не выполнились до конца - скачалось около 1.1 ГБ и оборвалось. И в обоих файлах тоже список нодов ещё не закончился. Их я тоже пока исключаю.
Скачал ещё вот такое:
Странный вопрос - конечно сделаем карту для (Гис Руссы, Гармина, Навителя, Покетгиса), нужное подчекнуть.
Как то у меня все очень медленно, я пока не могу выкачать с xapi то что мне хотелось бы (Даже в пределах России), когда OverQuantum выкачивает гигабайты, я не очень понимаю )
объеденить mp-файлы в gme не проблема, другое дело что это может быть не совсем правильно - во всяком случае дороги должны быть в одном файле, иначе маршрутизация не будет работать.
Чуть-чуть поэксперементировал, Гис Русса как-то не очень переваривает маршрутизацию по России целиком, крешится. Интересно что получится у OverQuantum’а
Сеть транков у нас какая-то странная, имеет разрывы и независимые островки (ну ладно, это не проблема конверсии)
ГМЕ (и русса) не отрисовывает фрагменты линий, которые на данном масштабе получают длинну меньше пикселя. В результате береговая линия (и, как ни странно, МКАД) выглядит ужасно (совершенно дырявой). Может кто что посоветует?
Ограничение на количество линий (точек) это зло конечно.
У меня апи отдаётся 20-30 кб/с, медленно…((
А не существует какого-нибудь запроса по ббоксу? что бы выкачивать нужные области нужного тега?
Zkir, красиво вышло! да, не идеал, но вполне способ. И есть поле для экспериментов.
МКАД у меня пропадает в ГМЕ, когда он размером меньше старых 5 копеек. А это не так уж и страшно.
А можно один тег – один файл? Что бы комбинировать, кому что надо. (Zkir, или тебе лучше кучей? Потому что мой интерес постольку-поскольку). Теги предоставит Zkir, как прямо заинтересованное лицо))
ps. Это же будет Россия? шарик, думаю, это перебор.
Спасает только слияние объектов (Merge), но автоматически получается криво - вылазит много лишних линий.
ИМХО, береговую линию надо брать сплошную. shoreline_300.tar.bz2 и т.п. С МКАДом ничего не сделаем…
P.S. На твоей карте не видно границ стран admin_level=2, по-моему.