Die geänderten Ortsdaten habe ich eingepflegt. Teilweise waren die schon richtig, weil sie vorher eben falsch waren (PLZ-Exklaven gehören jetzt auch wieder postalisch zur Gemeinde).
Blöd nur, wenn sogar die Adress-PLZ schon seit einem halben Jahr “stimmte”, weil einige User die “korrekte” PLZ aus dem damals noch falschen PLZ-Gebiet geschlossen haben. Dann helfen die “Irrläufer” nämlich auch nicht mehr.
Also bitte nur Adress-PLZ eintragen, wenn man sich absolut totsicher ist - und das durch offizielle Quellen belegen kann.
fixed: 99084 und 99086 fehlten am “Talknoten” ein Stück zum Glück. Sollte in einigen Minuten auf der PLZ-Karte sauber sein, die Irrläuferauswertung rennt aber erst heute Nacht.
Anscheinend ist Jan (gehrke) in Urlaub Er hat die morgens immer früher als ich gefunden. Daher hatte ich den Cron-Job deaktiviert.
Icn muß wohl mein Überprüfungsprogramm täglich laufen lassen und mehr drauf achten.
Am nördlichsten Punkt der PLZ-Grenze von Breuna habe ich zwei überschneidende Grenz-Segmente gefunden (negative Fläche) und korrigiert - das könnte der Fehler gewesen sein.
In Breuna war es ein wenig komplzierter. Die Grenzrelation war nie defekt, aber ein Node wurde irgendwann verschoben und das gab überlappende Ways. Jede Grenze für sich war “ok” nur zusammen waren sie falsch.
Hat mich mehr als einen halbe Stunde erfordert, den Mist zu finden. Saarbrücken muß ich mir dennoch ansehen, da meine übliche Auswertung (“Seid ihr noch alle da?” ;)) keinen Fehler gezeigt hatte.
Danke und Gruss
walter
Merkwürdig, eigentlich hätte meinen Auswertung 2 Missings in Saarbrücken finden müssen. Naja, muß ich nochmals dran.
@Wambacher: Seit einigen Tagen wurden bei den Fools (fehlerhafte PLZ-Einträge oder -Grenzen) die Upates von PLZ-Grenzen nicht beachtet. Korrigierte Grenzen eschienen in der folgenden Auswertung immer noch als fehlerhaft.
Die behobenen Fools, die heute Version 4 tragen, hatte ich gestern bzw. vorgestern korrigiert und sie wurden heute wieder als Fehler angezeigt.