Ajá, entonces me tomo el cartel blanco que también dice Villa Don Alberto y no sé si el 9V es verde o Villa Don Alberto.
Y vamos a encontrar montones de ejemplos donde crear códigos va a traer confusiones, no creo que corresponda que creemos códigos.
Además es también como mapear para el render, si los renders tuvieran la posibilidad de pasar el mouse por encima y darte el nombre completo de la línea toda esta discusión sería más sencilla.
Es sólo una referencia para ubicar el recorrido en el mapa, en algunos casos es ambiguo pero en otros queda mucho mejor que poner unas letras que no usan ni las empresas en sus webs, la linea 501 de Moreno por ejemplo se maneja con números de recorrido tanto en la cartelería de los coches y paradas como así también en su web, no da poner 501H cuando en realidad es 501-34, la línea 132 de CABA todos sabemos que tiene 2 ramales, aunque no te la tomes nunca, si ves en un mapa 132F ya te imaginas que se trata del ramal Flores, si pones los ramales del 60 con esas letras la gente va a decir: “estos no saben nada, la 60 nunca tuvo letras en sus ramales”
Eso de Moreno me cierra un poco más, si la empresa los usa y los pone en su cartelería me parece bien porque no estás inventando. Entonces yo me paro a esperar el cole, veo 501-34 y me lo tomo seguro.
Ahora si espero el 132F y aparece uno que dice Flores pero no dice 132F por ningún lado no lo tomo, qué sé yo si F es el código de ramal o una abreviatura de Flores, Florida o Florencio Randazzo.
Te tiro mi propuesta: si en la señalética del colectivo hay un código del ramal entonces eso va en REF. Si no hay se pone en REF la denominación oficial. Si hay una denominación oficial y otra de cartelería se ubica la denominación oficial en otro tag (ni idea cuál).
La denominación oficial se puede poner en official_name, nadie se va a tomar un bondi mirando un render, miras en el mapa los ref que coinciden y no sabés que significa 132F indagás más, si fuera 132B pasaría lo mismo, y si está como 132B tampoco vas a verlo en la cartelería. Tu propuesta, aunque no me gusta es viable, si los demás están de acuerdo la agregamos
Hola, qué tal? Me gustaría participar del proyecto, cargando los recorridos de las líneas de colectivo, pero tengo algunas dudas:
-¿Es absolutamente necesario que los recorridos se carguen desde un relevamiento a pie, en lugar de usar algún tipo de documentación? Lo digo por esto: hay líneas que me gustaría cargar, pero no viajé en ellas en todo su trayecto, por lo que no podría utilizar mi conocimiento pedestre para cargar la información al mapa. Y si no conozco todo el recorrido y no lo cargo, y otras personas pasan por lo mismo, va a ser muy complicado completar la información. Pero, si se carga la información a partir de alguna guía, y cada usuario valida la información de los tramos que conoce, podría avanzar más rápidamente. Esa validación se podría hacer desde la wiki, poniendo por ejemplo, “falta validar el recorrido; validado en viaje entre tal y tal lugar”.
-Otra cosa: cuando pongo la capa de transporte público, algunas líneas me aparecen desdobladas. Por ejemplo: en la avenida Córdoba, en el centro, las líneas 109 y 132 me aparece con el código de letras en referencia a los ramales que tiene cada línea. En mi opinión, al aparecer varias veces cada línea, es más complejo identificar las líneas que pasan por una determinada calle, especialmente si son varias (y si los ramales son apenas desvíos en un tramo pequeño del recorrido, como las que nombré), y debería buscarse alguna forma en que se pueda identificar los distintos ramales sin que aparezca varias veces en el mapa.
Hola nicko_viteh me alegra que quieras agregar los bondis que conozcas, aca te dejo la convención para mapear: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Argentina/Transporte_p%C3%BAblico y el estado de avance en CABA: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Buenos_Aires/transporte_publico.
Lo ideal y recomendado es mapear desde arriba del bondi ja, pero claro no te vas a tomar el 96 hasta Villa Scasso si siempre te bajas en Liniers, podés dejarlo incompleto no hay problema en agregar un fixme=falta completar, lo que hago yo es completar según Wikipedia, peeero Wikipedia se basa en otras webs, y absolutamente tooodas tienen errores. Lo de validar un determinado tramo en realidad no hace falta porque es lo que hacemos todos siempre con todos los datos que hay en OSM.
Respecto al render, si bien es verdad que los desvíos de esas líneas (en especial el 109) es poco, hay otras que es muy importante identificar el ramal, ya que si te equivocas podés terminar en cualquier lado, lamentablemente ese render no se puede cambiar, lo ideal sería hacer uno que muestre info al hacer clic en la línea o calle y te muestre cada ramal en forma clara y diferente del resto.
Los límites son importantes para el correcto funcionamiento de la numeración, si estás haciendo bondis y numeración, con los límites no vas a tener problemas no es más complicado, en la wiki hay info de cómo se hace.
Gran duda, como se resuelve la situacion de una ruta tipo circular o bucle donde el ida y vuelta comparten una misma calle (vía) de doble sentido? Porque cuando estas armando la relacion siguiendo el recorrido te advierte que esa vía ya se encuentra en la relacion.
Y que sucede con el lugar de las paradas public_transport=stop_position? aunque es mas facil resolver poniendo 2 nodos separados.
Mirando otras ciudades, algunas resolvieron establecer la relacion de ida y vuelta por separado, y en otras no se repiten pero no siguen el orden del recorrido.
Los roles bacward y forward no se usan más, se deben dibujar los sentidos de ida y vuelta con 2 relaciones distintas, ¿o lo estas haciendo con una sola porque va, hace un bucle, y vuelve?