@ derstefan
mal ein weiteres kurzes Feedback von mir:
Zunächst ein Dankeschön, dass die Apotheken wieder raus sind.
Folgende zwei “places” müssen aber unbedingt noch in die Karte: place=isolated_dwelling, place=locality, entweder im gleichen Stil wie place=hamlet, oder kursiv, so wie bei natural=peak.
Das Lonvia-Wander-overlay find ich gut!
noch offen: auch ein als way getaggter Turm sollte das Symbol bekommen.
Sollte schon längst drin sein. Evtl. blockiert eine Schrift oder ein anderes Symbol deinen Beispielturm, oder ist er relativ neu in der Datenbank (tägliche Updates sind seit ca. drei Wochen vorerst deaktiviert).
Erledigt! Das wurde aber Zeit… Hoffentlich nerven wir mit dem oben eingeblendeten Banner die unverschlüsselten Benutzer stark genug, dass sie irgendwann unser selbstsigniertes Zertifikat akzeptieren.
Um einen Pass schön darzustellen, müsste man die Richtung der Straße kennen, auf der der Pass als Node liegt. Das geht sicherlich mit PostGIS-Funktionen, die Frage ist nur wie.
Das sind die ersten Auswirkungen unseres weltweiten 90m-Höhenmodells. Ich teste seit paar Tagen einige Sachen. Sobald die Erweiterung unseres Festplattenspeichers geklärt ist, gibt es weltweite Abdeckung.
Danke für den Bug. Wir hatten früher eine maximale Steinbruchgröße definiert, bis zu der das Gebiet dargestellt wird. Die Grenze ist nun entfernt.
Ich finde auch, dass ein Pass einen Weg hat. Das unterscheidet ihn vom Sattel. Unsere Daten sehen aber anders aus: Pass wird schon lange vom Mapnik-Stil gerendert, Sattel erst seit kurzem. Vermutlich deshalb findet man auch viele weglose “Pässe”, häufig als Kombination “mountain_pass=yes + natural=saddle”
Falls ihr es nicht als Motivation zum detailierteren Mappen machen wollt, würde ich mir die Mühe mit dem Drehen des Icons sparen. Pässe und Sättel darzustellen wäre aber trotzdem gut…
Die Schummerung wird nun aus einem weltweiten 90-Meter-Höhenmodell erstellt (davor: 150 Meter). Außerdem werden Rennstrecken (highway=raceway) dargestellt.
Die Eisenbahn fehlt!
Ich habe da einen Darstellungsfehler in der Karte gefunden, den ich mir (auch nach Überprüfung der OSM-Daten) nicht erklären kann. http://opentopomap.org/#marker=16/47.73798/8.78095
Noch ein Darstellungsfehler.
Der Name von geplaten Straßen wird angezeigt, jedoch nicht die Straßen selber. http://opentopomap.org/#marker=16/47.73612/8.74162
Wir brauchen die Straßen nicht in der Karte → die Namen also auch nicht.
Bis auf die Tatsache, dass in dem südlichen Gleis die ICE-Route IC87 bei der Brücke im Westen unterbrochen ist, fällt mir auch nix auf.
Hab es nicht korrigiert, da ich eure Feinheiten nicht kenne.
Gruss
walter
edit: Schaut doch mal in eurer Render-DB nach, (ich nehme mal an, sowas habt ihr), ob die Gleise drin sind.
Die an Flüssen/Bächen vorhandenen Pfeile werden von riverbank verdeckt. Liegt der way des river/stream nahe des Randes der riverbank wie, z.B. hier, dann erscheint der Pfeil teilweise.
Kann der Pfeil eine Ebene über der riverbank und damit immer sichtbar bleiben?
Cepesko
Anscheinend hast du dabei einen Weg gelöscht, der Wald wird nicht mehr gerendert.
Multipolygone wie hier erschweren es Anfängern, das Objekt zu editieren. Multipolygone sollten so sparsam wie möglich eingesetzt werden. Die Wiese etwa hätte man als geschlossenen Weg mappen können, um späteren Mappern keine Steine in den Weg zu legen. Multipolygone sind nur nötig, wenn man etwas “ausstanzen” will (etwa eine Insel im See) oder bei räumlich verteilten Objekten.
Sollte wieder in Ordnung sein. Die Wiese als geschlossener Weg verursacht ein toutching_inner, meckert der OSMI an.
Da war ein MP, welches ich nur ergänzt habe.
Räumlich verteilte Objekte sollte man auch nur in einem Mp zusammenfassen, wenn sie auch zusammengehören, z.B. gleicher Name.
Das is ja ma richtig Murx. Ein Renderer weiss nicht, dass eine Insel eine Insel ist? Kann ich mir in meinen verrücktesten Träumen nich ausdenken.
(Wobei ich das mit der Wiese schon ausreichend bescheuert finde. Meinem bescheidenen Verständnis nach sollten solche 08/15-Dinge immer ohne weiteres Tagging ausgeschnitten werden (Wald auf Wiese vs Wiese auf/in Wald))