Линк у меня где-то затерялся, но постараюсь найти.
Edit: файл 01-GKOON-47-2012.zip
Сервисы -> Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки
Вид Номер Дата отчета Субъект РФ Заказчик
Кадастровый 01-ГКООН-47-2012 17.10.2012 Ленинградская область Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Исполнитель
Наименование:
ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»
Код ОГРН:
1027739346502
Местонахождение:
123022, г. Москва, Звенигородское ш., д. 18/20 корпус 2
От РОСРЕЕСТРА наиболее интересно получить полный список CS_ID с описанием проекции и с явным указанием на МСК## типа:
CS_ID=100: (“МСК-1964 СПб”)
CoordSys Earth Projection 8, 1001, “m”, 30, 0, 1, 95942.169999999998, -6552810
CS_ID=126:(“МСК-47 зона 3” с обрезанными километрами X)
CoordSys Earth Projection 8, 1001, “m”, 33.95, 0, 1, 250000, -11057.626
Мне на этом сайте не нравится отсутствие ссылок на открытые источники получения информации,
всегда любой кому не лень может сказать, что они получены незаконным способом, секретны и т.п.
Недолго музыка играла, описание МСК-78 в файле Javad_Triumph-1_2.pdf на сайте КГА основательно зачистили, прямые ссылки
на файлы с квазигеоидом убрали. В новом описании МСК-78 теперь на “эллипсоид Krassowsky” и towgs84 вверх ногами.
Правильной дорогой идете товарисчи
Но на archive.org естественно все осталось: https://web.archive.org/web//http://ref.kgainfo.spb.ru/wp-content/uploads/
Автор rtklib закупил 2 платы с LEA-M8T (с новым firmware 2.30 ) и пишет, что в восторге от “официального” RXM-RAWX.
Лучше бы он параллельно записал в лог RXM-RAWX и TRK-MEAS и выложил результаты,
тогда можно было бы подлечить драйвер ublox.
Да, и антенные параметры теперь учитываются во всех модах кроме SINGLE (т.е. включая EGNOS и это ИМХО
вообще говоря неправильно).
Будет к лету, единственная новая фича: интеграция INS в фильтр Калмана.
Объясняется тем, что это так сказать fromwgs84_to_МСК-78. А вот с Krassowsky 1940 похоже
суровые екатеринбургские геодезисты наврали.
На тему квазигеоидов я пытаюсь разобраться с пользовательскими геоидами Javad .BIN.
Есть три типа данных: кодированные 16битные short (type=3), кодированные 32битные int (type=4),
32битные float (type=5). TracyTools создает в зависимости от dynamic range для данных файлы с
type=3 или type=5. Последний тип довольно очевиден, а вот методику кодировки type=3 я пока не понял.
“это так сказать fromwgs84_to_МСК-78”
Это, так сказать, полная профанация.
В теории семь параметров связывают эллипсоидальные данные - Шир Дыр и ЭЛЛИПСОИДАЛЬНУЮ ВЫСОТУ.
Если КГА и местный росреестр вместе с 10 аэропредприятием смогут объяснить, как они для расчета 7-ми параметров получили эллипсоидальные высоты над эллипсоидом Красовского,
а заодно, почему их параметры даже “близко не сидят” и ГОСТовскими … Наверное руководства по СК-95 начитались …
Тупогеодезия всё это называется!
Уже обсуждалось пару страниц назад: они выбраны таким образом, чтобы высота была
уравнена с ETRS89/EVRS, а в плане координаты более или менее совпадали с СК-1964.
Я вижу это как первый шаг в сторону полной интеграции с нашим европейскими
соседями, и при нынешнем режиме вполне серьезная заявка на Пулковское дело-2.
Эстония вот уже 25 лет независимости все никак от БС77 уйти не может.
Ларчик проще открывался:
СК-64 трансформировали в МСК-78 не на Красовском, а на “WGS84(ITRF97)(GRS 1980)”. Стараясь соблюсти примерное равенство координат пунктов и там, и там.
EGM2008 сдвинули на 0.1 метра. Дабы БС77 примерно попала.
Проекцию оставили почти как было, забившись на угловые развороты (максимум 6 секунд, что соответствует 0.73 метра ошибки на 25 километрах).
Через гланды к звёздам …
Итого, на Стрелке Васьки имеем дельты СК-64 (+NTv2) и МСК-78:
38 см восток-запад, 35 см север-юг
Общий вывод: ГСК-2011 - ты где??? Или опять миллиметровой GPS аппаратурой будем гвозди забивать???
Господа, возможно немного офтоп, но не знаю где еще задать этот вопрос.
Есть два nv08c-cms, после включения по умолчанию шлют nmea.
В венде с помощью утилиты от nvs менял протокол на binr и успешно эксперементировал с ртк, сейчас захотелось переползать на linux, собрал str2str, запустил, но приемники шлют nmea и как перевести их в binr - не знаю. Через параметр -c скармливаю str2str файл следующего содержимого:
На мой взгляд он важен в принципиальном смысле, так как еще не видел ни одной обоснованной
и верифицированной конфигурации для одночастотных приемников,
а увидеть очевидные ошибки проще.
Программно так и не смог поменять настройки порта, команду посылал, но настройки не менялись.
Решил вопрос вытаскиванием UART2 из приемника, там идет binr какраз
Угла между устройствами быть не может по той простой причине, что это точки.
Углы можно определить только между 2 векторами (1 угол), или 1 вектора по отношению
к осям reference frame (3 угла) или (в 2мерном случае) к направлению координатной сетки на север (1 угол=азимут).
Хмм, а не интересует ли вас на самом деле режим “moving base” ?
В начале темы активно обсуждали SiRF Star III, познее Alexey Illarionov опубликовал патч для прошивки, позволяющий получить данные по фазе. А как дальше обрабатывать данные с этого чипсета? RTKlib вроде напрямую не поддерживает Sirf Binary?
Сгенерировать RINEX Observation и RINEX navigation message файлы и дальше кормить ими RTKlib.
Я уже забыл, умели ли программы Alexey Illarionov сразу выдавать RTCM3 ?