Oh nein, es ging mir drum, dass da 2 Spuren um eine Spur nach links versetzt werden, also:
rechte Fahrspur macht merge_to_left, dafür kommt links eine dazu.
Keinen Plan grad, ob man das überhaupt mappen kann.
Nochma Luftbild dazu: http://www.bing.com/maps/?v=2&cp=52.81308395420562~8.210635422906817&lvl=19&sty=o&form=LMLTCC
Auf der Spur Richtung Südosten sieht das ähnlich aus, aber da sind zuviel Schatten um das beurteilen zu können.
Gar kein Problem, einfach den Way immer mittig auf der durchgehenden Spur führen. Zunächst dann placement=middle_of:1, wenn die Linksabbiegerspur dazu kommt, dann placement=middle_of:2.
Finde ich auch … nur eben nicht optimal. Meinem Gefühl nach braucht die “Ausfahrt” irgendein™ Tag, schliesslich ist es eine Ausfahrt (oder wie auch immer man diese “Ausfahrt” sonst bezeichnen möchte)
Etwas verzögert (Eiersuchen dauerte etwas länger) habe ich die Statistik weltweit heute aktualisiert https://drive.google.com/open?id=1OTkdaLHU2A_2I4ABVAp0eGJ7QuVKpwryKGa8v3m4ZkU&authuser=0
Zwei Länder zusätzlich, in denen turn:lanes:* gemappt werden.
Weltweit wieder über 5% mehr gegenüber Anfang März.
“russian federation” musste ich manuell mit overpass turbo nachbessern, da in der Basisdatei offensichtlich eine Menge (>4.000) fehlte.
Deutschland mit Bundesländern mache ich noch.
Mhh. Etwas ernüchternd in .de. Aber ging noch bisschen was. Ist wahrscheinlich auch weitgehend ausgereizt. Im Mai wird’s nen derben Knick geben, wenn sich nich wer noch ne hybsche vielversprechende Abfrage auf mögliche Vergessene/ Übersehene ausdenkt. “Leere” Pipes in Hessen (an Autobahnen) hab ich noch nich durch, da könnte jeweils in der Nähe noch was zu machen sein. (Mache ich aber vorerst nicht, da ich mich auf die opening_hours-Aufgabe vorbereite)
Ansonsten kann man nur noch semisystematisch Strassen “ablaufen”.
Gut, was noch gut geht, ist Landstrassen bzw. Landstrassen-links auf das Vorhandensein von Lanes zu checken. Meiner Erfahrung nach fehl(t)en bei fehlenden Lanes auf Autobahnen und autobahn-links in 3/4 der Fälle die turn:lanes, das wird bei Land/Bundesstrassen ähnlich sein.
Seht ihr die Ähnlichkeit zwischen dem Nickname und dem Realnamen? Das ist ein Mapbox-Mitarbeiter! Der Inhalt beider Blogpostings ist (fast) gleich.
Hoffentlich sehen die bei Mapbox ein, dass sich relationsbasierte Mappingschemata im Allgemeinen schlecht durchsetzen. Beispiele gefällig? Bitte sehr: associatedStreet, Multipolygone, ÖPNV, type=site, …
Da mich gestern nachmittag mein Zahnarzt ausnockte, kann ich mich erst jetzt der Sache widmen. Zuerst einmal danke ich allen, die schon im Blog und sonstwie reagiert haben. Ich habe eben mal die Ecke lokalisiert, in der sich das Drama des Beispiels im Blog abspielt: https://www.openstreetmap.org/edit#map=19/37.66245/-122.39964
So wie es aussieht, hat er nur die Kreuzung in der Mitte (Dubuque Avenue mit dem motorway_link bzw der service) Klickt euch mal durch die Wege und versucht ohne das Plugin die Relationen zu verstehen oder gar zu ändern. Wer mir dann noch anhand der Relationen sagen kann, wie darin die richtige Abbiegespur von Routern gefunden werden soll, bekommt von mir ein Tannenzäpfle.
Weiterhin kann der Bereich auch als Suchbild “Wer findet die meisten Fehler” herhalten.
Leider habe ich am Wochenende schon zuviel vor und das Wetter ist auch zu gut. Sonst könnte man da ja mal das etablierte Schema umsetzen. Luftbilder sind ja gut genug.
Ich habe die Daten mit Stand heute kurz nach Mitternacht aktualisiert (Wurde ja auch mal wieder Zeit). Zum Glück funzen die Auswertungen von Netzwolf noch
Hier der aktualisierte Link: https://drive.google.com/file/d/0B_3PJBM5cOz5SkVRUzZfQ25SNkE/view?usp=sharing
Am Besten mit “Google Tabellen” öffnen wegen der besseren Ansicht.
Kurzes Fazit:
Weltweit seit April 27.592 (14,3 %) zusätzlich. Gegenüber Mitte Dezember +69.572 (46 %). Isgesamt jetzt 220.789 ways mit turn:lanes und Varianten. Davon gut die Hälfte in Germany. USA folgt mit 18.355 ways (8,3 % Gesamtanteil).
für seine Gegend checken, ob dort Relationen “type=turnlanes:turn” durch das Plugin oder Proposal rumliegen: http://overpass-turbo.eu/s/aHf
(BaWü mit gut 200 Relationen )
Ja, löschen sollte man die aber nur wenn sie offensichtlich falsch sind. Wie meine Ambox zu dem Proposal schon sagt “As always in OSM you are however free to use this proposal.”