Mehr historische Karten (von Hessen):
Sehr schön! Hoffentlich macht das Schule.
Gruß,
Zecke
Ich würde mich ja über eine Nutzungsmöglichkeit des WMS-Diestes
Deutsches Reich 1:25.000 (Abdeckung Brandenburg) freuen.
Link zur Resource: http://geoportal.brandenburg.de/detailansichtdienst/render?view=gdibb&url=http%3A%2F%2Fgeoportal.brandenburg.de%2Fgs-json%2Fxml%3Ffileid%3D4f164e88-88c3-44cd-aad6-60aff4ea391d
Link zum WMS-Dienst: http://isk.geobasis-bb.de/ows/dr25.php
Sven
ich konnte dort nichts finden, das wir diese karten verwenden dürften, habe ich was übersehen?
mir ist es bisher leider nicht gelungen,
einen dieser amtlichen wms-dienste transparent über eine osm-karte in openlayer zu legen.
auch ein grund für einen eigenen tile-server:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Historical_Objects/Projekte
http://geschichtskarten.openstreetmap.de/spielwiese/?zoom=15&lat=51.94003&lon=13.89542&layers=B00000000FFFFFFFFFFTTFFFTFFFT#Anfang
grüße von lutz
Meinst du so, Lutz?
http://www.nozhove.de/osm/wms.html?zoom=8&lat=6914238.9146&lon=1479831.3274&layers=000000B00000000T
var oldmap = new OpenLayers.Layer.WMS(
"schmettau",
"http://isk.geobasis-bb.de/mapproxy/schmettau/service?",
{
layers: "schmettau",
transparent: true,
FORMAT: "image/png"
},{
opacity: 0.8,
singleTile: false,
visibility: false,
projection: "EPSG:3857" //
}
);
map.addLayer(oldmap);
Edit: Mit “Deutsches Reich” sollte dies genauso gehn.
Quelle: http://isk.geobasis-bb.de/BrandenburgViewer/vorgaenger.html
ja, danke
aber mit dem normalen wms funktioniert das nicht.
dein beispiel aus dem brandenburg-viewer benutzt eine url mit mapproxy,
der warscheinlich in die benötigte projektion umrechnet…
ob wir die url so einfach nutzen dürfen, muß noch eindeutig geklärt werden:
http://geschichtskarten.openstreetmap.de/spielwiese/?zoom=8&lat=52.66041&lon=13.50871&layers=B00000000FFTFFFFFFFFTFFFTFFFT
grüße von lutz
Ich war wegen des abgelaufenen(?) Copyrights und des Alters davon ausgegangen, aber besser ist nochmal fragen. Ich hab das nur als Hinweis für euch gesehen, den man mal prüfen könnte/müsste/mit der Bibliothek sich abstimmen. Die sind ja auch daran interessiert, das die Karten nutzbarer sind, und das sind sie wenn sie ordentlich georeferenziert wären.
Ich war wegen des abgelaufenen(?) Copyrights und des Alters davon ausgegangen, aber besser ist nochmal fragen.
genau, nachfragen ist immer besser, denn unten auf der seite steht groß:
© Hessisches Landesamt für geschichtliche Landeskunde - Alle Rechte vorbehalten
aber vieleicht nimmt sich ja jemand dieses themas an…
grüße von lutz
Moin,
Frage an Zecke: hier Dein Spezialgebiet: http://bit.ly/1CcopGI
Ist das so i.O.?
Das sieht dann aus einiger Entfernung so http://bit.ly/19IaZaX aus.
Es ist wohl nicht verboten, das so zu machen, aber sicher auch nicht ideal. Die ganzen Häuser gehören zu einem einzigen Weltkulturerbe, deshalb sollte man sie in einer Relation erfassen. Man sieht dann auf einen Blick, was dazugehört und Karten haben die Möglichkeit das Welterbe als ganzes zu rendern. Die historische Karte würde sie mit einem gemeinsamen Symbol anzeigen (und die einzelnen Members bei Mouseover zusätzlich gelb einfärben).
Es könnte sein, daß an der Karte dennoch etwas klemmt, denn eigentlich sollten viele eng zusammenhängende Symbole zu einem zusammengefasst werden und erst im Popoup einzeln angezeigt. Aber mglw. ist das dem Umbau geschuldet. Vielleicht kann Netzwolf was dazu sagen.
Gruß,
Zecke
Es könnte sein, daß an der Karte dennoch etwas klemmt, denn eigentlich sollten viele eng zusammenhängende Symbole zu einem zusammengefasst werden und erst im Popoup einzeln angezeigt
das sammelpopup greift erst in höheren zoomstufen, macht ja auch erst da sinn…
grüße von lutz
Moin !
auf dem Lübecker Ehrenfriedhof stehen eine Vielzahl von Steinen für Opfer der Kriege (http://de.wikipedia.org/wiki/Ehrenfriedhof_%28L%C3%BCbeck%29) würde Ihr diese alle als historic =monument taggen - sich ja dort nicht begraben !
Gruß Jan
würde Ihr diese alle als historic =monument taggen - sich ja dort nicht begraben !
Nö, historic=monument ist ja doch was größeres. Denkmale sind memorials! Oder gibt es begehbare Monumente dort?
Aber nicht jeder Grabstein ist ein historic=memorial. Da sollte schon eine besondere historische Relevanz vorliegen.
Ansonsten stimme ich Rogehm zu, monuments auf keinen Fall, es sei denn vielleicht bei Gruften von historischer Bedeutung.
Gruß,
Zecke
das sieht nach einer mischung von historic=memorial und historic=tomb aus:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:historic%3Dtomb
grüße von lutz
hier ein aktueller Stand meiner Erfassung…
http://overpass-turbo.eu/s/8Ju
Bitte nicht einfach ändern - erst einmal diskutieren.
Gruß Jan
sehr schön, eventuell bei den einen oder anderen noch:
memorial:type=plate
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:historic%3Dmemorial
grüße von lutz
Ein Grabstein ist ja per se bereits ein memorial. Insofern wäre historic=tomb eigentlich noch präziser, es fügt implizit die Eigenschaft “Grabstätte” hinzu und ermöglicht mit tomb=* die nähere Beschreibung (Art des Grabes).
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:historic%3Dtomb
Gruß,
Zecke
Bitte nicht einfach ändern - erst einmal diskutieren.
Ein Monument ist laut Wiki etwas, wo man rein oder rauf gehen kann. ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:historic%3Dmonument ) .
http://www.openstreetmap.org/node/316977547 (Die “Helm ab zum Gebet”-Statue) und http://www.openstreetmap.org/node/316977792 (“Sterbender Krieger”) fällt da definitiv nicht rein, nach den angegebenen Bildern (+1 für Bilder!).
Ich würde die beiden über historic=memorial taggen.
Mojen,
Es geht um dieses Teil:
https://www.openstreetmap.org/relation/346269#map=17/41.89124/-8.86738
in der Geschichtskarte sieht es so aus:
http://gk.historic.place/historische_objekte/index.html?zoom=18&lat=41.89228&lon=-8.86938&layers=B00000000FFFFFFFFFTFFFTFFFT
Teile unseres Comeniusprojektes werden in der kommenden Woche vor Ort sein, um die Daten in OSM zu verbessern.
… dass da noch was zu tun ist, kann man in den Luftbildern sehen.
oder auch teilweise hier in diesem Video https://www.youtube.com/watch?v=uOiD4XwaliI
Nun meine Frage - wie machen wir es richtig?
so wie hier in Rom:
https://www.openstreetmap.org/#map=19/41.88826/12.48738
building=yes and ruins=yes
oder eher mappen wie hier in Trier:
https://www.openstreetmap.org/#map=18/49.74999/6.64187
historic=ruins and barrier=wall