Что-то больно грубый результат получается. Так как СК-95 должна совпадать с СК-42 в Пулково, то
параметры CK-42 → ITRF2000 (на эпоху ~ 2001 год) можно брать
из ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 “Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95)”
https://web.archive.org/web/*/www.consultelectro.ru/normbase/download/jW2QegzY9cgWyHHGylAoEjWDqyCGYmFvXalZWxTCMXmG4NkMvn
т.е.
+towgs84=24.653,-129.136,-83.057,0.06696,-0.00391,0.12902,-0.175
Заявленная (вектор среднеквадратичного отклонения) точность в СПб порядка 20 см.
Параметры вполне похожи на получившиеся у меня для GPS-1
+towgs84=23.0756,-128.9912,-82.1826
По высоте:
114336.4262 75674.3011 69.7729 <- Точно в Пулково-42
114336.82 75674.71 70.99 <- ГКИНП(ГНТА)-06-278-04
114336.81 75674.65 71.96 <- Локальные параметры СК42 --> WGS-84
Если вот тут нажать на кнопку “Look inside”
http://link.springer.com/chapter/10.1007%2F978-3-642-59742-8_48
то можно прочитать, что координаты второй кампании Baltic Sea Level Project были
в ITRF93 epoch 1993.45, а третей в ITRF96 epoch 1997.40
При этом скорее всего измерения относятся к третьей кампании,
и надо внести соответствующие поправки.
Ну и ринекс бы современный для GPS-1 не помешал, не знаю правда
как к этому местные пулковские вучоные отнесутся
По высоте?
Для РФ координаты (плановые) и высоты (Б77) - не лежат в одной корзине. Это абсолютно разные вещи. Тем более для СК-42 (СК-95).
Или в трудах ГАО приведены эллипсоидальные высоты над эллипсоидом Красовского?
??? О каких параметрах можно говорить вообще, если НЕТ эллипсоидальных высот для СК-42 (СК-95) ???
Или Вы верите в сказки наших “ученых” ?
Написано в статье
в системе координат 1942 года (эллипсоид Красовского):
X = 2778897.489, Y = 1625637.244, Z = 5487713.837 м,
B = 59°46'07.9484'', L = 30°19'38.4992'', H = 69.773 м
проверяем:
$ echo "2778897.489 1625637.244 5487713.837" | cs2cs -W4 +proj=geocent +ellps=krass +to +proj=latlong +ellps=krass
30d19'38.4992"E 59d46'07.9484"N 69.773
Получаем полное совпадение. С одной стороны это единственный известный мне случай эллипсоидальной высоты над эллипсоидом Красовского,
с другой стороны кто-то же как-то высасывал из пальца и СК-42 и СК-95, которые, как известно, “совпадают в пункте ГГС Пулково”
(при этом правда не говорят в каком именно).
Как было нам завещано, “doveryai, no proveryai”.
Вот такому аспиранту из Москвы не доверяю, который в Выборге скорее всего не был,
но пишет в автореферате 2011 года одни цифры для марки GPS-6
https://web.archive.org/web/*/http://www.miigaik.ru/nauka/dissertacionyy_sovet/zasedaniya/20110506132612-6037.pdf
в статье 2013 года совсем другие
https://web.archive.org/web/*/http://www.spbogik.ru/vestnik/399–16-1-2013.pdf
в то время как правильные координаты были приведены уже в 1995 году в статье
T.A. Springer and Z. M. Malkin, Analysis of the Baltic Sea Level 1993 GPS Campaign
(PUL1=GPS-1 PUL2=GPS-2 KRON=GPS-3 SHEP=GPS4|5 VYBO=GPS-6 GOGL=GPS-7)
Appendix C: Final solution
Final solution (m) in ITRF93, epoch 1993.44, and estimated precission (mm)
Station X Y Z # obs North East Up
GOGL 2841902.0484 1446373.0179 5505290.8018 4 16.07 22.47 11.97
SHEP 2796394.3992 1556360.1067 5498639.3120 5 10.07 9.09 4.19
VYBO 2742911.7155 1501427.1705 5540415.9552 6 8.88 7.20 9.57
Еще меня умиляет высказывание “значение нормальной высоты для SVTL в настоящее время неизвестно”.
Конечно, раз в рамках ФЦП ГЛОНАСС на это дело в 2011 году потратили 3.5 миллиона тугриков
Интересно, что после GPS приседаний на Гогланде в 1993 году, уровенный пост ну очень внятно имел ошибку относительно ближайших финских и наших уровенных постов примерно 8 сантиметров …
Вылезло сиё в процессе работ по северной трубе.
На центральном сайте росреестра в материалах об оценке земельных участков есть .TAB и .MIF файлы, например:
INFO: Open of `./П3. Исходные данные/3.2. Слои цифровых тематических карт/3.2.6. Кадастровые кварталы/Подпорожский/Никольский/47_Подпорожский_Никольский_гп_КадКварталы.TAB'
INFO: Open of `./П3. Исходные данные/3.2. Слои цифровых тематических карт/3.2.6. Кадастровые кварталы/Подпорожский/Важины/47_Подпорожский_Важины_КадКварталы.TAB'
CS_ID=100:
CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 30, 0, 1, 95942.169999999998, -6552810
CS_ID=126:
CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 33.95, 0, 1, 250000, -11057.626
Линк у меня где-то затерялся, но постараюсь найти.
Edit: файл 01-GKOON-47-2012.zip
Сервисы -> Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки
Вид Номер Дата отчета Субъект РФ Заказчик
Кадастровый 01-ГКООН-47-2012 17.10.2012 Ленинградская область Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Исполнитель
Наименование:
ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»
Код ОГРН:
1027739346502
Местонахождение:
123022, г. Москва, Звенигородское ш., д. 18/20 корпус 2
От РОСРЕЕСТРА наиболее интересно получить полный список CS_ID с описанием проекции и с явным указанием на МСК## типа:
CS_ID=100: (“МСК-1964 СПб”)
CoordSys Earth Projection 8, 1001, “m”, 30, 0, 1, 95942.169999999998, -6552810
CS_ID=126:(“МСК-47 зона 3” с обрезанными километрами X)
CoordSys Earth Projection 8, 1001, “m”, 33.95, 0, 1, 250000, -11057.626
И залить всё это на сайт Бирючкову …
Я добавил таблицу на эту страницу
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
и по ней видно, что проблемы есть только с ‘СК д. XXX’.
Мне на этом сайте не нравится отсутствие ссылок на открытые источники получения информации,
всегда любой кому не лень может сказать, что они получены незаконным способом, секретны и т.п.
Недолго музыка играла, описание МСК-78 в файле Javad_Triumph-1_2.pdf на сайте КГА основательно зачистили, прямые ссылки
на файлы с квазигеоидом убрали. В новом описании МСК-78 теперь на “эллипсоид Krassowsky” и towgs84 вверх ногами.
Правильной дорогой идете товарисчи
Но на archive.org естественно все осталось: https://web.archive.org/web//http://ref.kgainfo.spb.ru/wp-content/uploads/
Автор rtklib закупил 2 платы с LEA-M8T (с новым firmware 2.30 ) и пишет, что в восторге от “официального” RXM-RAWX.
Лучше бы он параллельно записал в лог RXM-RAWX и TRK-MEAS и выложил результаты,
тогда можно было бы подлечить драйвер ublox.
RTKLIB 2.4.2 доступно p11.
2.4.3 - пока тишина.
Да, и антенные параметры теперь учитываются во всех модах кроме SINGLE (т.е. включая EGNOS и это ИМХО
вообще говоря неправильно).
Будет к лету, единственная новая фича: интеграция INS в фильтр Калмана.
Объясняется тем, что это так сказать fromwgs84_to_МСК-78. А вот с Krassowsky 1940 похоже
суровые екатеринбургские геодезисты наврали.
На тему квазигеоидов я пытаюсь разобраться с пользовательскими геоидами Javad .BIN.
Есть три типа данных: кодированные 16битные short (type=3), кодированные 32битные int (type=4),
32битные float (type=5). TracyTools создает в зависимости от dynamic range для данных файлы с
type=3 или type=5. Последний тип довольно очевиден, а вот методику кодировки type=3 я пока не понял.
“это так сказать fromwgs84_to_МСК-78”
Это, так сказать, полная профанация.
В теории семь параметров связывают эллипсоидальные данные - Шир Дыр и ЭЛЛИПСОИДАЛЬНУЮ ВЫСОТУ.
Если КГА и местный росреестр вместе с 10 аэропредприятием смогут объяснить, как они для расчета 7-ми параметров получили эллипсоидальные высоты над эллипсоидом Красовского,
а заодно, почему их параметры даже “близко не сидят” и ГОСТовскими … Наверное руководства по СК-95 начитались …
Тупогеодезия всё это называется!
Уже обсуждалось пару страниц назад: они выбраны таким образом, чтобы высота была
уравнена с ETRS89/EVRS, а в плане координаты более или менее совпадали с СК-1964.
Я вижу это как первый шаг в сторону полной интеграции с нашим европейскими
соседями, и при нынешнем режиме вполне серьезная заявка на Пулковское дело-2.
Эстония вот уже 25 лет независимости все никак от БС77 уйти не может.
Ларчик проще открывался:
СК-64 трансформировали в МСК-78 не на Красовском, а на “WGS84(ITRF97)(GRS 1980)”. Стараясь соблюсти примерное равенство координат пунктов и там, и там.
EGM2008 сдвинули на 0.1 метра. Дабы БС77 примерно попала.
Проекцию оставили почти как было, забившись на угловые развороты (максимум 6 секунд, что соответствует 0.73 метра ошибки на 25 километрах).
Через гланды к звёздам …
Итого, на Стрелке Васьки имеем дельты СК-64 (+NTv2) и МСК-78:
38 см восток-запад, 35 см север-юг
Общий вывод: ГСК-2011 - ты где??? Или опять миллиметровой GPS аппаратурой будем гвозди забивать???
Господа, возможно немного офтоп, но не знаю где еще задать этот вопрос.
Есть два nv08c-cms, после включения по умолчанию шлют nmea.
В венде с помощью утилиты от nvs менял протокол на binr и успешно эксперементировал с ртк, сейчас захотелось переползать на linux, собрал str2str, запустил, но приемники шлют nmea и как перевести их в binr - не знаю. Через параметр -c скармливаю str2str файл следующего содержимого:
!NVS CFG-BINR d7 02 01
!WAIT 100
!NVS CFG-BINR d7 03 01 00
!WAIT 2000
!NVS CFG-BINR a0 03 01
!WAIT 100
!NVS CFG-BINR d5 01
!WAIT 100
!NVS CFG-BINR f4 0a
(на примере https://pixhawk.org/dev/rtk-basestation))
но все равно шлют nmea. Как быть?
Использовать nmea команду $PORZA (xx надо будет предварительно вычислить)
$PORZA,1,115200,1*7D\r\n - uarta,115200,nmea
$PORZA,2,115200,3*xx - uartb,115200,binr (2=rtcm)
Edit
Согласно http://www.hhhh.org/wiml/proj/nmeaxor.html
$PORZA,1,115200,3*7F\r\n - uarta,115200,binr
$PORZA,2,115200,3*7C\r\n - uartb,115200,binr
$PORZA,2,115200,2*7D\r\n - uartb,115200,rtcm
Послать команду можно чем-то типа
$ echo -ne ‘$PORZA’,1,115200,3*7F\r\n >/dev/ttyAMA0
добавив ее в rtkstart.sh
Edit2
Конфигурационный файл для PPP (ppp.conf.nvs) там, мягко говоря, “не очень”.
Тут невольно возникает вопрос о объективной оценке точности NTv2.
На ФАГС Пулково меряли пару лет, а потом резко прекратили. К чему бы это ?
Написал конвертер для формата (квази)геоида Javad .BIN в .XYZ, который понимает GDAL.
Работает на всех доступных мне файлах с заголовком ‘JGGEO102’ (первые 8 байтов).
Любопытно, что в пакете http://www.javadgnss.com/outgoing/JGeoids/JGeoidsSetup.exe
упомянутом здесь https://support.javad.com/index.php?threads/missing-geoid.520/ ,
есть файлы для Москвы и области, при этом Москва точно на 10 см выше области
Благодарю.
РРР не так важен, я хочу гнсс компас получить в итоге на двух приемниках.
На мой взгляд он важен в принципиальном смысле, так как еще не видел ни одной обоснованной
и верифицированной конфигурации для одночастотных приемников,
а увидеть очевидные ошибки проще.