Изменение лицензии Openstreetmap

Да лишь-бы проект не постигла участь “Нарисуйки”. :slight_smile:
(Хорошо что проект не Российский. :slight_smile: )

Очень согласен насчет Produced Work. Должна быть лицензия, по которой модифицированные данные OSM наследуют share-alike, но она не распространяется на коммерческий продукт, который включает в себя, как составную часть, данные OSM - это бред. Я почему-то считал, что OSM уже используют в коммерческих навигаторах или, скажем, трекинговых системах. Они же при этом не становятся open source. Где-то в соседней ветке обсуждается передача картматериалов в OSM, кторые используются в справочнике (т.е. сервис монетизируется за счет рекламы). Если они не чувствуют необходимости делать коммерческую карту и передадут свою основу в OSM, а потом станут забирать ее под существующей лицензией - им что и базу объектов справочника тоже открывать? Так не будет никакого дохода.

Почитал лицензию. По-моему, при наличии там такого понятия как Collective Database, она вообще не имеет никакого смысла. Если Collective Database это не Derived Work, и Share Alike на нее не распространяется, что мешает взять любые свои данные (например, улицы, которых нет в OSM), объединить их с OSM в Collective Database, и закрыть, оставив только упоминание OSM и согласно ODbL только OSM в неизменном виде?
При таком раскладе лицензия никак не способствует пополнению базы теми, кто ее использует.

Потом, там явно оговаривается разница между лицензией на базу и лицензией на контент. Похоже, CC-by-SA и ODbL вообще могут никак не конфликтовать, если под CC-by-SA будут отдельны данные (строки, координаты и последовательности), а под ODbL из совокупность. Таким образом, непонятно почему идет речь о “смене” лицензии.

При таком раскладе лицензия никак не способствует пополнению базы теми, кто ее использует.

Лицензия и не должна этому способствовать.

Отдача от внешнего проекта, использующего данные ОСМ будет в любом случае. Иметь один источник данных в разы удобнее, чем комбинировать два (свои данные и ОСМ). Да, комбинировать можно, но удобнее внести все в ОСМ. Посмотрите на объем информации, внесенной в ОСМ активистами ПокетГИСа - думаю это достаточно наглядный пример фидбэка. И тот объем правок графа, который пошел сейчас, после пуска карт на базе ОСМ в массы, только подтверждает пользу.

Все потому, что юзеры ПокетГИСа имеют прямую заинтересованность в хороших картах. Я думаю, юзеры любой нав. программы в этом заинтересованы. :slight_smile:

А я нарисовал 28% Краснодарского края. Тоже, между прочим, некислый вклад! :smiley:

Да кто же спорит :slight_smile: Что с первым, что со вторым, что с третьим. Да, заинтересованы, это даст дополнительный стимул коммерческому потребителю данных ОСМ давать фидбэк. И пользователям самим править карту, зная что эти данные попадут к нему.

Ну как только детализация ОСМовых карт сможет соперничать с коммерческими продуктами, тогда привлечь пользователей станет гораздо проще. :slight_smile:

Ну драсьте. Зачем тогда вообще лицензия? Все сразу в public domain и голову ломать не надо. Не то что бы я сильно против, но непонятно зачем использовать лицензию, которая выглядит как share-alike, но такой на деле не является, и еще говорить что она-де enforceable. Что энфорсить-то, attribution? Вот уж от чего ни горячо, ни холодно.

Не понял я, что за паника… Ситуация, когда совместно с данными ОСМа используются какие-то коммерческие данные вполне себе представима (и мне кажется, это будет очень распространенная ситуация). И если в этом случае лицензия ОСМа будет требовать открытие коммерческих данных, но при этом лицензия коммерческих данных не разрешает подобное - возникнет противоречие, при котором придется отказать от какого либо источника. И, сдается мне, решение будет не в пользу ОСМа…
А Collective Database этот момент как раз и разрешает. Другое дело, что не совсем четко и ясно описано, что понимать под “Collective Database”, но это, я думаю, со временем разрешится…

Мое сообщение было по большей части ответом на то, что везде пишут про SA:

когда на практике нифига не SA.

Профит от того, что базу будут использовать коммерсанты без обязанности отдавать изменения очень спорный, и я не собираюсь это обсуждать. Но вот лицензия по крайней мене должна быть яснее. Если PD - то PD, ради бога - тогда в лицензии требовать только attribution и успокоиться. Это будет совместимо с CC-BY-SA, никого опрашивать и удалять данные не придется (почитайте наконец Why_You_Should_Vote_No). А если SA - то закрывайте дырку с Collective Database.
ODbL действительно “что-то среднее” - причем с минусами из обоих подходов.

“Collective Database” – Means this Database in unmodified form as part of a collection of independent databases in themselves that together are assembled into a collective whole. A work that constitutes a Collective Database will not be considered a Derivative Database.

Независимые базы данных - т.е. дополнения в виде геоданных не тянут на collective database. POI - может быть, или статистика о пробках. А добавленые улицы или запреты поворотов - это уже Derivative Database. Я так понимаю.

У тоже меня была такая мысль, но independent можно толковать очень по-разному - как независимость по типу данных или как физическое разделение двух БД.

Как думаете, возможен fork?

Было где-то в майллистах… Сейчас найду…

Edited.
Ага, вот.

Ну так проблема только в том, чтобы обернуть вокруг неизменной OSM (R)DBMS. В каком там у нас формате genuine OSM? А выкусывание кусков и нужных фич - так это делается на этапе создания Producted Work, делается уже из Collective DB и лицензией не ограничивается.

Плохо то, что они похоже действительно собираются удалить вклад тех пользователей, которые не согласились перейти на новую лицензию (или до которых не удалось достучаться). http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Data_License/Implementation_Plan:

Website to allow users to voluntarily agree to new license. Design allows you to click yes, or if you disagree a further page explaining the position and asking to reconsider as there may be a requirement to ultimately remove the users data. (no decision to actually remove data from the central database yet… ) This will help stop people accidentally clicking ‘no’.

Вопрос в том сколько будет таких пользователей. Сделали бы новую лицензию совместимой со старой…

И что нужно сделать, что-бы перейти? И как они достукивались? Мне вроде ничего не приходило.

/s/не согласились/не согласятся/
Пока только идёт голосование. What do I need to do as a user to change the license? Right now - nothing. Stay tuned until we have some consensus and a process.

Вообще вариантом является передача вклада в public domain. Для этого надо на своей страничке в вики поставить шаблон {{PD-user}}.

Не совсем так. Вопрос об удалении будет ставится в каждом конкретном случае. Но это в случае отказавшихся и от PD и от ODbl. В случае неответа, вклад останется в ОСМе до тех пор, пока автор правок не свяжется с ОСМом и не попросит об удалении.