Я последний месяц занимался поиском НП и разметкой поселений по Псковской области и увидел что это несложно и можно добиться неплохого результата. Я про это писал в “официальной” теме. Здесь же я хочу написать что результаты по центральному, т.е. Псковскому району на удивление не очень хороши: http://atd.osm.rambler.ru/r956303.html - 169 НП не распознано, 71 НП считается “лишним”. В идеале должно быть распознано всё и никаких лишних НП, хотя в большинстве случаев всё-таки несколько НП всё же не вкладываются в такую красивую картину. Но не десятки!
Я не смотрел что там не так (у меня на очереди другие регионы), но чаще всего это признак того что: а) границы поселений не очень точны, в результате чем НП попадают в чужие поселения, б) использованы очень старые источники где НП ещё существовали но с тех пор прошли десятилетия и не осталось никаких следов от НП.
В общем я предлагаю улучшить статистику по НП Псковскому району Могу помочь советом если кто-то начнёт разбираться Всё же Псковский район для большинства местных должен быть дочтаточно доступен, в отличии от Куньинского или скажем Себежского где я искал НП.
Наклацал немного деревень вокруг Пскова, но работы там ещё хватает.
Там много случаев с упразднёнными деревнями, которые были присоединены к соседним НП. Долго думал как обозначать, остановился на place=neighbourhood
Ещё валидатор не учитывает place=locality, но в данном случае ничего другого поставить нельзя. Даже по спутнику видно, что там не осталось ни одного дома. http://www.openstreetmap.org/node/3275034560
Ну и напоследок, валидатор не понимает когда в одной волости 2 нп с одинаковым именем, он бракует сразу 2. Таких примеров тоже очень много.
Вроде как это наиболее правильный способ (или place=quarter тоже работает?)
Понимает, но только нужно дополнительное действие. Вот пример - http://www.openstreetmap.org/node/3225547680
Locality не является тегом НП поэтому чтобы валидатор из кучи locality выбрал те что являются НП нужен дополнительный признак. Такую роль играет oktmo:user=yes (можно ставить и конкретный код ОКТМО, но вариант с yes более универсален так как коды теоретически могут меняться). Я периодически (раз в 2-3 месяца) прохожусь по дампу и проставляю эти теги, в данном случае их лучше ставить сразу. Также полезно ставить abandoned:place=* - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23571
А как ему понять? В ОКТМО две деревни Сидровки, в ОСМ две деревни Сидоровки. Какой код ОКТМО ставить для конкретной Сидоровки? С вероятностью 50% можно угадать, но это всё вероятности. Если в сельском поселении 3 НП то точно также можно случайным образом назначить код ОКТМО и угадать с вероятностью 33 1/3%
На самом деле есть выход, но он требует усилий. В ФИАС есть как коды ОКТМО так и почтовые индексы, в большинстве случае можно по почтовом отделению угадать правильный код ОКТМО, далее ставится oktmo:user=конкретный_код. Собственно так и был достигнут 100% результат по Ивановской области. Но за это стоит браться когда уже более очевидные проблемы разрешены.
Всё-таки сел и сделал ещё и Островский район http://atd.osm.rambler.ru/r956302.html благо гулял по нему (точнее по райцентру - Острову) в уже прошедшем году
Опять, НП были во много уже нарисованы, но судя по всему по недостаточно точному источнику - GNS. Точки существующих НП пришлось часто передвигать, очень много place=hamlet ушли в locality так как никаких намёков на НП по детальным ксомоснимкам найти не удалось. На этих числах я закончил (на самом деле ещё отметил пару НП но это уже погоды не меняет):
Городские поселения: 25 из 25
Сельские поселения: 119 из 156
Города: 14 из 14
ПГТ: 14 из 14
Сельские НП: 5203 + 1067 из 8372
Городские поселения 1 из 1
Сельские поселения 8 из 8
Города 1 из 1
Сельские НП 431 из 437
Потребовалось меньше недели на его причёсывание. Много данных было по GNS, поэтому большая часть деревнь слегка переехала … на правильное место. Locality оказалось не так много как в ряде других райнов.
И после моего очередного “набега” статистика улучшилась до такого состояния:
Городские поселения 25 из 25
Сельские поселения 128 из 156
Города 13 из 14
ПГТ 14 из 14
Сельские НП 5814 + 783 из 8372
На самом деле “не так так страшен черт как он кажется”, довести Псковскую область до 90% НП это задача для одного человека примерно на 1.5 месяца. Повышение за 95% потребует большего времени, но для практических задач 90% оптимально. Надеюсь что Псковская область будет улучшать и дальше, т.е. не только после моих набегов
P.S. Выпал один город - надо будет смотретья что там за ахтунг произошёл.
Наверное с поселениями я буду завязывать, но в порядке последнего подарка решил сделать ещё один район - Порховский. Там половина поселений уже прорисована, но с НП всё же бардак есть. Так что приведу этот район в порядок. А потом буду по мелочам работать. Может кто-то подхватит и добьёт уже НП области благо уже большая часть работы сделана …
Городские поселения: 25 из 25
Сельские поселения: 137 из 156
Города: 14 из 14
ПГТ: 14 из 14
Сельские НП: 6533 + 370 из 8372
Может добьём уже? Осталось 19 поселений. Для одного человека это где-то 3 недели работы … Втроём можно управиться за неделю, ведь когда появляется соревновательный эффект то скорость увеличивается Есть желающие?
Осталось 7 поселений в Бежаницком районе, 8 в Куньинском и 4 в Пыталовском. На ФГИС ТП большая часть поселений присутствует.
Если желающих не будет то я наверное перейду к Тульской области, уж больно там всё сейчас запущено …
Тогда пока буду дорисовывать в старых границах по мере возможности. а то выверить поселения без валидатора сложно, а потом объединю. Красногородский район дорисовал. Начал Пыталовский. На выходных может его дорисую.
Объединять обычно несложно. Я регулярно объединяю поселения после того как в ОКТМО просочились эти изменения. Поэтому лучше доделать всё как есть (было), убедиться что картина собирается а потом объединить. Сейчас собираюсь такое делать в Тульской области - ОСМеры там не активные и многие поселения отмеченные в ОСМ уже давно объединились что отражено и в ОКТМО, соответственно имеем много “красноты” в отчёте валидатора.