wambacher
(Walter Nordmann)
February 15, 2015, 2:58pm
1466
moin,
ich habe vom Kollegen eine ziemlich ausführliche PN erhalten, die ich auszugsweise nur hier beantworten werde. Zudem noch ein Abschnitt aus einem Forenbeitrag…
aus Beitrag #485837
Zu obigem Satz fehlt mit eine konkrete Info zum entsprechenden Wiki-Artikel.
Da hier immer wieder auf das Wiki verwiesen wurde, wollte ich mich der Sache mal annehmen.
Konsolidierung_der_PLZ-Relationen_in_Deutschland_2013:
Zielsetzung
Da sich bei maschinellen Auswertungen der PLZ-Gebiete Schwierigkeiten von “Datendoppelungen” gezeigt haben und PLZ-Gebiete allgemein unabhängig von Gemeindegebieten sind, sollen die PLZ-Gebiete nur noch mit eigenständigen PLZ-Relationen abgebildet werden, d.h. entkoppelt von den politischen Grenzrelationen.
Ich hoffe, dass somit alles klar ist.
Wenn nicht, bitte ich um nachvollziehbare Quellen, da ich nicht abstreiten möchte, dass das irgendwo doch nicht richtig beschrieben ist.
Gruss
walter
ps: Dass die Wiki-Seiten unmodifiziert sind, läßt sich ja der History entnehmen.
pps: Dieser Beitrag hat Nepal ~200 km Straßen gekostet
Netzwolf
(Netzwolf)
February 15, 2015, 4:50pm
1467
Nahmd,
als weitere Argumentationsbasis: ich hab mich mal an einer Zuordnung zwischen AGS-Gemeinden und Postleitzahlen versucht. Danach gibt es ca. 1/3 eins-zu-eins-Zuordnungen. Die Identität zwischen Gemeinde und Postleitzahlenbereich ist zwar keine seltene Ausnahme, aber auch nicht der Normalfall.
Gruß Wolf
wambacher
(Walter Nordmann)
February 27, 2015, 7:17pm
1468
Hi.
Nachdem es zwei Tage keine Irrläuferauswertung ( Fools ) gegeben hat, ist die neueste durch. Daten sind von heute Mittag 13:20
274 Irre laufen derzeit noch frei rum
Die dazu passenden Statistiken und Grafiken finden sich unter http://osm.wno-edv-service.de:82/index.php/projekte/postleitzahlen/irrlaeufer/irrlaeufer-statistik
Gruss
walter
Brandenburg hat nun nur noch einen… und den fasse ich nicht an, das ist eine direkte Nachwehe von,
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=485793#p485793 (und folgenden Feststellungen). Das fasse ich nicht an…
Zumal da z.Z. Funkstille herrscht…
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
March 9, 2015, 6:46pm
1470
Hi, die neuesten Fools sind gefunden worden - auf geht’s zum Einfangen
https://osm.wno-edv-service.de/fools/
Bayern ist ein wenig problematisch. Eigentlich nur noch 101, diese aber über das ganze Land verteilt. Viel Arbeit - wenig Lohn.
Gruss
walter
Gehrke
March 11, 2015, 1:39pm
1471
Es gibt neue PLZ-Änderungen von der DPAG. Ich schaue da demnächst rein. Es sind aber weder Zustell-PLZ weggefallen noch dazugekommen.
Gehrke
March 12, 2015, 12:44pm
1472
Die geänderten Ortsdaten habe ich eingepflegt. Teilweise waren die schon richtig, weil sie vorher eben falsch waren (PLZ-Exklaven gehören jetzt auch wieder postalisch zur Gemeinde).
Blöd nur, wenn sogar die Adress-PLZ schon seit einem halben Jahr “stimmte”, weil einige User die “korrekte” PLZ aus dem damals noch falschen PLZ-Gebiet geschlossen haben. Dann helfen die “Irrläufer” nämlich auch nicht mehr.
Also bitte nur Adress-PLZ eintragen, wenn man sich absolut totsicher ist - und das durch offizielle Quellen belegen kann.
wambacher
(Walter Nordmann)
March 15, 2015, 11:32am
1473
Moin, die neueste Irrläufer-Auswertung ist durch.
770 von 1032 Irre laufen noch frei rum. Die größten Gruppen hat ein Kollege bereits eingesperrt
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
March 25, 2015, 9:19pm
1474
Hi,
nachden mich Jojo4u an die Vernachlässigung meiner PCBoundaries-Karte erinnert hat (http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=493099#p493099 ),
habe ich mir die mal näher angesehen und ein paar gravierende Fehler gefunden:
die PLZ-Zonen und PLZ-Regionen wurden nicht angezeigt.
der Permalink funktionierte nicht.
die PLZ-Grenzdaten wurden nicht aktualisiert und waren somit total veraltet.
das kleine weisse Dreieck stand im Tree auch vor den PLZ-Gebieten, obwohl es hier keine weiteren Unterbereiche gibt.
In der neuen Version 1.1 sollte das jetzt sauber sein.
Gruss
walter
ps: ich geh jetzt mal 5 Minuten in meine “Schämecke” und gelobe Besserung
wambacher
(Walter Nordmann)
March 26, 2015, 7:30am
1475
Fools klemmt gerade. ich schau mir das mal an.
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
March 26, 2015, 4:36pm
1476
Never change a winning team - never change a running program.
Hatte gestern Abend ein paar “Kleinigkeiten” erweitert und das war es dann.
Derzeit werden die Bundesländer ausgewertet; die tauchen jetzt nach und nach in der Irrläuferliste auf.
Gruss
walter
Feddich.
Hanau macht (wieder einmal) Probleme:
http://www.openstreetmap.org/way/341244544 hat die PLZ 63457, liegt aber im 63450-Gebiet.
Ich vermute, dass hier die Grenze falsch ist.
Sysem
May 4, 2015, 12:37pm
1478
Korrekturhinweis
In Erfurt tut sich eine Lücke auf. Die PLZ-Gebiete 99084 + 99086 scheinen fehlerhaft zu sein:
https://osm.wno-edv-service.de/plz/?zoom=13&lat=50.97783&lon=11.02965&layers=BTFFFFFFFFFFT
Wäre nett wenn das jemand korrigieren könnte
Super schnell, Danke!
wambacher
(Walter Nordmann)
May 4, 2015, 12:53pm
1479
Bin dran. Da scheint was zu fehlen.
fixed: 99084 und 99086 fehlten am “Talknoten” ein Stück zum Glück. Sollte in einigen Minuten auf der PLZ-Karte sauber sein, die Irrläuferauswertung rennt aber erst heute Nacht.
Danke und Gruss
walter
Sysem
May 4, 2015, 7:21pm
1480
wambacher
(Walter Nordmann)
May 4, 2015, 8:02pm
1481
Sysem:
Weitere Lücken
Anscheinend ist Jan (gehrke) in Urlaub Er hat die morgens immer früher als ich gefunden. Daher hatte ich den Cron-Job deaktiviert.
Icn muß wohl mein Überprüfungsprogramm täglich laufen lassen und mehr drauf achten.
Ich hab es mal angeworfen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 4, 2015, 8:16pm
1482
schon mal dran gedacht., die zu fixen?
Sysem
May 4, 2015, 8:25pm
1483
Ja, schon!
Ich traue mich aber aktuell noch nicht dran - ich mache sicher noch mehr kaputt. Weiß auch gar nicht wo ich ansetzen sollte.
Ich muss mir in Zukunft mal einen Mentor suchen um sauber und korrekt mitzuwirken!!!
Falls es in Ordnung ist, beschränkt sich mein Dasein vorläufig als Hinweisgeber!?
wambacher
(Walter Nordmann)
May 4, 2015, 8:28pm
1484
Sysem:
Ja, schon!
Ich traue mich aber aktuell noch nicht dran - ich mache sicher noch mehr kaputt. Weiß auch gar nicht wo ich ansetzen sollte.
Ich muss mir in Zukunft mal einen Mentor suchen um sauber und korrekt mitzuwirken!!!
Falls es in Ordnung ist, beschränkt sich mein Dasein vorläufig als Hinweisgeber!?
Jo, das ist schon ok. da du schon etwas länger dabei bist, dachte ich halt, du könntest das schon.
Wie findest du die Probleme denn?
FvGordon
(Franz)
May 4, 2015, 8:31pm
1485
Als ich eben mit dem Editor in Breuna nachgesehen habe, war die PLZ-Grenze schon geschlossen.
In Saarbrücken habe ich einen Stub entfernt - nun sind die beiden PLZ-Grenzen dort auch wieder geschlossen.
Franz
(Edit: Typo)