Классификаторы

На работе оставил, бегом собирался. Могу завтра выложить …

Ладно, я уже экселем…

Да пусть будет, может кто ещё использует - https://yadi.sk/d/39m1CHekaVtwA

Новая версия Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033-2013 (с учетом изменений с 1/2013 по 68/2014) в девяти томах: http://www.gks.ru/metod/classifiers.html. Про изменения я писал здесь - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=466996#p466996

Распарсенный классификатор у меня под руками, если кому-то интересно, могу расшарить на Я.Д.

Ну вот это обновление добралось и до ОКТМО. С новым типом объектов:

Первый город который получил новые коды ОКТМО - Челябинск.

На неявно заданный вопрос никто явно не ответил, поэтому задаю явно - как отмечать внутригородские районы городского округа с внутригородским делением?

admin_level=9 как и раньше? admin_level=7 так как подчасть admin_level=6? Или admin_level=8 так как нечётные значения admin_level обычно не используются?

Я за

, ибо это уже ничем от городского/сельского поселения в муниципальном районе не отличается.
Но с другой стороны, и раньше были районы в городских округах (Брянский, к примеру), только там не было муниципальных структур, но ведь это не так уж и важно.
А так зачем-то же admin_level=7 придумали.

admin_level=8

Поскольку на сайте Росстата часть файлов ОКТМО не обновилось с ноября, не выдержал, написал в Росстат … Всё исправлено :slight_smile: Отсюда вывод - не бойтесь писать в грозные организации :slight_smile:

Теперь валидатор использует полностью актуальный классификатор, но на сайт я ещё не загрузил - ушёл с работы раньше времени.

Кстати, в Росстате мне посоветовали вот эту ссылку на ОКТМО - http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-oktmo Сказали что после того как получают изменения из Росстандарта то обновлённый ОКТМО выкладывают именно здесь. Ну и лицензия там проставлена - Creative Commons Attribution

Какая прелесть, уже всё в CSV!

ОКТМО обновился - Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033-2013 (с учетом изменений с 1/2013 по 99/2015). Это тот что в виде doc файлов

На страницы с Открытыми данными тоже появилась ссылка на обновленный ОКТМО … но при открытии получаем 404, это уже примерно неделю. Отправил им сообщение, но никакого ответа пока не получил … Наверное удваивают ВВП.

Изменения в целом небольшие. По мелочам (1-2 поселения) в Амурской, Вологодской, Оренбургской областях. Немного более крупные изменения в Кемеровской, Новгородской областях, Мордовии. В этот раз подтягиваются довольно старые изменения, в основном весны/лета 2014. В общем ОКТМО как не крути обычно запаздывает на год с обновлением поселений.

Заглянул на удачу - а оно, это 99/2015 скачалось. Видать летние отпуска закончились.

ОКТМО снова обновился. Правда почему-то на открытых данных стали забивать на обновление поля “Содержание последнего изменения” - там сейчас написано что 99/2015 но по факту это более свежие изменения. В частности там есть изменения по Оренбургской области от июня 2015.

Изменения как обычно странные, появилось что-то из давно ожидаемого, в частности по Красноярскому краю, есть часть недавних изменений по Псковской области. Но есть и ряд достаточно свежих изменений. В общем целый ряд изменений которым уже год и более всё ещё не исправлены. Но так уж работают федеральные органы …

Из наиболее затронутых регионов - Иркутская область, Красноярский край, Псковская область, Пермский край. Появилось таки городское поселение Иннополис.

Я классификатор скачал, обработал, но в валидатор не залил - у меня нет к нему доступа на выходных. Так что обновлённый отчёт появится в понедельник/вторник.

двухциферный счетчик кончился

От оно, городское поселение Иннополис
http://wowik.000space.com/places/ru-ta/92620109000.htm
Только чего сам город town а не village?
Прямой перевод российского термина в англоязычную мнемонику?

На gks наконец-то выложили обновление в doc файлах, там чётко написано: с учетом изменений с 1/2013 по 120/2015
Надо полагать что на открытых данных лежит такой же классификатор. Диффы они не выложили а сверять два этих массива данных не хочется, до сих пор они были синхронизированы. 120/2015 это в СЗФО.

Постоянно приходится спорить по поводу применения admin_level к объектам не относящимся к АТД. Чтобы было видно яснее приведу пример Иркутска (цитата из Википедии, но она выверена по документам):

Хитро? :slight_smile:

Да ну не очень, округов то меньше и районы они пополам не пилят. Куда хитрей как они между собой бюджет делят, деньги идут и туда и сюда, а целевая программа одна :slight_smile:

Росстат подготовил новогодний подарок - обновил классификаторы!

ОКТМО до 141/2015 - http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-oktmo
ОКАТО (перестали обновлять информацию о номере последнего изменения) http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-okato

Изменений много по разным регионам - Красноярский край, Магаданская область, Рязанская область, Оренбургская область, Калининградская область и т.п.

А дифф не как не собрать?