Хотілось би звернути увагу шановну спільноту на стиль маплення юзера uname
Це нормально мапити отакими полігонами? https://www.openstreetmap.org/way/332037184 і т.п.
І він мапить сусідні полігони двічі по одних точках. Я спочатку не помітив і в процесі маплення розділив один з його полігонів на окремі лінії і створив мультиполігон. Згодом він видалив мультиполігов і усе об’єднав
Кількість роботи по створенню того полігону, звичайно, вражає. Але, як на мене, варто створювати маленькі версії його ж (хоча б в межах доріг, хоча в ідеалі - кожне поле окремо). І не об’єднувати точками поля з дорогами, бо по факту центр дороги і поле не мають спільних точок.
вперед - там по району гдето 15 000 точек в полях - бушь месяц резать, а потом назад склеивать когда убедишься что это в корне не верно и глупо резать поля по дорогам там к примеру или просекам. ведь это дорога идет по полю или по кварталу.
а ради эксперимента попробуй порезать вот это поле
Лично я вообще не понимаю, зачем рисовать множество полей одним полигоном. Ведь если на местности объектов много, то и в OSM должно быть столько же.
Там на спутниковых снимках отчётливо видны границы полей, почему бы не рисовать каждое поле отдельно? Это будет:
1)- landuse=farmland - это не поле - это сельскохозяйственная земля
границы полей - это не границы ландюза, если вы считаете лесополосу границей сельхоз земли - вы силшьно ошибаетесь - лесополоса это часть сельхоз земель и находится в ведени совхоза а не лесхоза
и для сервера и для рендеров одинаково, что 1 обьект в 1000 точек что 100 обьектов в 10 точек
так дело в том что действительно то проще именно когда поле огромное, если совсем большое - ну всегда можно секануть там пополам гдето или по границе сельсовета, но в чем сложность редактировать когда у тя гдето под рукой маячит обьект большой? наоборот
ну и самое главное - ландюзами (и/или) натуралам должно быть заполнено ВСЕ, пустых мест быть недолжно
потому что
это правда
это красиво понятно и наглядно
это помогает картографировать дальше
если вы считаете что растояние между полем и к примеру центром дороги это не часть поля, значит там ОБЯЗАН быть другой ландюз или натурал, как хотите
я считаю что дорога идет по полю и ресую поле а посредине дорогу, а не поле слева от дороги поле справа от дороги…
если кому охота занятся микромапингом и отрисовать пространство между полями и обозначить его как пустырь к примеру - да пожалуйста - но пустого места быть НЕДОЛЖНО потому что это
Главное слово - использующаяся (used), потому что в OSM рисуют по факту. Лесополосы не используются для выращивания зерновых или выпаса скота, поэтому не должны быть отмечены тегом landuse=farmland.
Рисовать границу поля в OSM пол границе поля на спутниковых снимках - как раз таки правда.
У каждого человека своё представление о красоте. Аргумент не защитан.
я думаю что английский также плохо понимают немцы, чехи, белорусы и еще полпланеты
и вобще в чем смысл вашего тролинга? че вы на меня эксклюзивно так агритесь? я что вам так рисовать мешаю что вы уже больше полугода не рисуете?
а может вся проблема в том что у вас постов на форуме в 2 раза больше чем правок на карте? вы хотябы загружали Петровский район чтобы посмотреть о чем разговор вобще?
почему не сделать отлично, а потом сделать еще лучше, если можно не делать вовсе ничего?
хочется рисовать поля - рисуйте из правильно
landuse=farm или landuse=field
можете заодно пообозначать культуры которые там произрастают
и желательно по кадастру, можно с номерами участков, ну да ладно
но нет придела совершенству
главное сделайте!
Мені здається, що розмір farmland - це не проблема. Правда у зовсім очевидних місцях його дійсно краще розбивати на частини, але я не дивився чи є такі місця у Петрівському районі.
Що мене більше хвилює - це приєднання ліній доріг до чого-небудь (до границі поля тощо). Якщо uname покаже у британців такий спосіб мапингу як основний, а не як виключення з правил, то буде набагато краще. Я вважаю, що так робити заборонено.
uname,
тільки як рекомендація тут http://learnosm.org/en/editing/josm-editing-techniques/
І якщо дивитися з точки зору зручності, то редагувати окрему дорогу в декілька разів легше - не треба перебирати середньою клавішою миші лінії, щоб знайти потрібну. Я прошу вас більше не приєднувати дороги до полігонів, вам-то по суті все одно як робити, але тим, хто потім буде редагувати буде проблема.
Якщо вже дуже хочеться - то хіба що ліпити до area:highway. А то виходить що реальний площинний об’єкт приєднуємо до абстрактного ребра дорожнього графу. Нелогічно.
Щодо різних країн - у словаків взагалі імпорт був, там farmland мультиполігони по 1.5к км^2 (якість відповідна)