Если честно, то понятно, что ничего не понятно. Что секретно, находится в списке ДСП и опираться можно только
на официально опубликованные вещи и другие верифицируемые источники.
В частности, параметры МСК-78 пусть и хитроумно, но опубликованы. При этом проверить их в данный момент
невозможно. Модель квазигеоида относительно ITRF2008 на эпоху 2013-05-27 опубликована.
В принципе этого достаточно, чтобы наплевать на “государственные системы координат”
и пользоваться например EPSG:3137 http://epsg.io/3137
Высоты будут совпадать с МСК-78 учитывая поправку на разницу ITRF-ETRF (~2.5 см).
Для МСК-1964 ситуация обратная: есть много кадастровых съемок и всяких пп с известными координатами
из официальных документов, параметры проекции есть на http://mapbasic.ru/msk1964 и подтверждаются независимыми источниками
(поиск на google числа 95942.17): http://spatialreference.org/ref/sr-org/7175/postgis http://web-gis.spb.ru:6080/arcgis/rest/services/spb/MapServer?f=pjson https://geonet.esri.com/thread/38378
но воспользоваться этим невозможно из-за отсутствия преобразования датума.
Использовать сеть КГА тоже не так то просто.
После подписания один экземпляр возвращается пользователю сети вместе
с каталогом координат станций РС в МСК64, под роспись в журнале учёта.
I can not create any precompiled windows binaries, because of the strange choice
of a GUI toolkit by the rtklib author. If somebody will help with porting rtkplot and rtknavi
to qt5/qwt or pyqt4/qwt i would write a better ublox driver,
rtcm3 decoder for coordinate transformations
and maybe the rtcm2 encoder for code corrections.
Преобразование датума вовсе не обязательно делать через 7 параметров. http://geo-gidro-cad.ru/development/
Про гланды через жопу (использование высокоточных ГНСС методов для получения убогих старых систем координат) уже писалось.
Аналогичные государственные гланды - ввод в эксплуатацию новых систем координат без обеспечения их связи со старыми …
Насколько я понимаю, это не относится к астрономическим обсерваториям и т.п.,
поэтому на сайте Пулково есть такой документ http://www.gao.spb.ru/russian/lg/articl/geonet-n.txt
в котором приведены следующие данные:
Интересно сопоставить геодезические координаты марки GPS-1, полученные
традиционными в системе координат 1942 года (эллипсоид Красовского):
X = 2778897.489, Y = 1625637.244, Z = 5487713.837 м,
B = 59°46'07.9484'', L = 30°19'38.4992'', H = 69.773 м,
и современными методами в системе координат ITRF-93 (эллипсоид WGS-84):
X = 2778920.95, Y = 1625508.00, Z = 5487631.44 м,
B = 59°46'07.941'', L = 30°19'30.593'', H = 85.94 м.
Что-то больно грубый результат получается. Так как СК-95 должна совпадать с СК-42 в Пулково, то
параметры CK-42 → ITRF2000 (на эпоху ~ 2001 год) можно брать
из ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 “Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95)” https://web.archive.org/web/*/www.consultelectro.ru/normbase/download/jW2QegzY9cgWyHHGylAoEjWDqyCGYmFvXalZWxTCMXmG4NkMvn
т.е.
+towgs84=24.653,-129.136,-83.057,0.06696,-0.00391,0.12902,-0.175
Заявленная (вектор среднеквадратичного отклонения) точность в СПб порядка 20 см.
Параметры вполне похожи на получившиеся у меня для GPS-1
+towgs84=23.0756,-128.9912,-82.1826
Если вот тут нажать на кнопку “Look inside” http://link.springer.com/chapter/10.1007%2F978-3-642-59742-8_48
то можно прочитать, что координаты второй кампании Baltic Sea Level Project были
в ITRF93 epoch 1993.45, а третей в ITRF96 epoch 1997.40
При этом скорее всего измерения относятся к третьей кампании,
и надо внести соответствующие поправки.
Ну и ринекс бы современный для GPS-1 не помешал, не знаю правда
как к этому местные пулковские вучоные отнесутся
Для РФ координаты (плановые) и высоты (Б77) - не лежат в одной корзине. Это абсолютно разные вещи. Тем более для СК-42 (СК-95).
Или в трудах ГАО приведены эллипсоидальные высоты над эллипсоидом Красовского?
??? О каких параметрах можно говорить вообще, если НЕТ эллипсоидальных высот для СК-42 (СК-95) ???
Или Вы верите в сказки наших “ученых” ?
в системе координат 1942 года (эллипсоид Красовского):
X = 2778897.489, Y = 1625637.244, Z = 5487713.837 м,
B = 59°46'07.9484'', L = 30°19'38.4992'', H = 69.773 м
Получаем полное совпадение. С одной стороны это единственный известный мне случай эллипсоидальной высоты над эллипсоидом Красовского,
с другой стороны кто-то же как-то высасывал из пальца и СК-42 и СК-95, которые, как известно, “совпадают в пункте ГГС Пулково”
(при этом правда не говорят в каком именно).
Appendix C: Final solution
Final solution (m) in ITRF93, epoch 1993.44, and estimated precission (mm)
Station X Y Z # obs North East Up
GOGL 2841902.0484 1446373.0179 5505290.8018 4 16.07 22.47 11.97
SHEP 2796394.3992 1556360.1067 5498639.3120 5 10.07 9.09 4.19
VYBO 2742911.7155 1501427.1705 5540415.9552 6 8.88 7.20 9.57
Еще меня умиляет высказывание “значение нормальной высоты для SVTL в настоящее время неизвестно”.
Конечно, раз в рамках ФЦП ГЛОНАСС на это дело в 2011 году потратили 3.5 миллиона тугриков
Интересно, что после GPS приседаний на Гогланде в 1993 году, уровенный пост ну очень внятно имел ошибку относительно ближайших финских и наших уровенных постов примерно 8 сантиметров …
Вылезло сиё в процессе работ по северной трубе.
Линк у меня где-то затерялся, но постараюсь найти.
Edit: файл 01-GKOON-47-2012.zip
Сервисы -> Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки
Вид Номер Дата отчета Субъект РФ Заказчик
Кадастровый 01-ГКООН-47-2012 17.10.2012 Ленинградская область Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Исполнитель
Наименование:
ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»
Код ОГРН:
1027739346502
Местонахождение:
123022, г. Москва, Звенигородское ш., д. 18/20 корпус 2
От РОСРЕЕСТРА наиболее интересно получить полный список CS_ID с описанием проекции и с явным указанием на МСК## типа:
CS_ID=100: (“МСК-1964 СПб”)
CoordSys Earth Projection 8, 1001, “m”, 30, 0, 1, 95942.169999999998, -6552810
CS_ID=126:(“МСК-47 зона 3” с обрезанными километрами X)
CoordSys Earth Projection 8, 1001, “m”, 33.95, 0, 1, 250000, -11057.626
Мне на этом сайте не нравится отсутствие ссылок на открытые источники получения информации,
всегда любой кому не лень может сказать, что они получены незаконным способом, секретны и т.п.
Недолго музыка играла, описание МСК-78 в файле Javad_Triumph-1_2.pdf на сайте КГА основательно зачистили, прямые ссылки
на файлы с квазигеоидом убрали. В новом описании МСК-78 теперь на “эллипсоид Krassowsky” и towgs84 вверх ногами.
Правильной дорогой идете товарисчи
Но на archive.org естественно все осталось: https://web.archive.org/web//http://ref.kgainfo.spb.ru/wp-content/uploads/
Автор rtklib закупил 2 платы с LEA-M8T (с новым firmware 2.30 ) и пишет, что в восторге от “официального” RXM-RAWX.
Лучше бы он параллельно записал в лог RXM-RAWX и TRK-MEAS и выложил результаты,
тогда можно было бы подлечить драйвер ublox.
Да, и антенные параметры теперь учитываются во всех модах кроме SINGLE (т.е. включая EGNOS и это ИМХО
вообще говоря неправильно).
Будет к лету, единственная новая фича: интеграция INS в фильтр Калмана.
Объясняется тем, что это так сказать fromwgs84_to_МСК-78. А вот с Krassowsky 1940 похоже
суровые екатеринбургские геодезисты наврали.
На тему квазигеоидов я пытаюсь разобраться с пользовательскими геоидами Javad .BIN.
Есть три типа данных: кодированные 16битные short (type=3), кодированные 32битные int (type=4),
32битные float (type=5). TracyTools создает в зависимости от dynamic range для данных файлы с
type=3 или type=5. Последний тип довольно очевиден, а вот методику кодировки type=3 я пока не понял.
“это так сказать fromwgs84_to_МСК-78”
Это, так сказать, полная профанация.
В теории семь параметров связывают эллипсоидальные данные - Шир Дыр и ЭЛЛИПСОИДАЛЬНУЮ ВЫСОТУ.
Если КГА и местный росреестр вместе с 10 аэропредприятием смогут объяснить, как они для расчета 7-ми параметров получили эллипсоидальные высоты над эллипсоидом Красовского,
а заодно, почему их параметры даже “близко не сидят” и ГОСТовскими … Наверное руководства по СК-95 начитались …
Тупогеодезия всё это называется!
Уже обсуждалось пару страниц назад: они выбраны таким образом, чтобы высота была
уравнена с ETRS89/EVRS, а в плане координаты более или менее совпадали с СК-1964.
Я вижу это как первый шаг в сторону полной интеграции с нашим европейскими
соседями, и при нынешнем режиме вполне серьезная заявка на Пулковское дело-2.
Эстония вот уже 25 лет независимости все никак от БС77 уйти не может.