super, dass Eure schöne Karte nun tagesaktuell ist!
eine Kleinigkeit fällt mir spontan als fehlend ein: Buhnen bzw. Kribben, also Steinwälle die in Flüsse oder andere Gewässer ragen (in OSM als man_made=groyne eingetragen) fehlen noch. In den Topographischen Karten ist die Signatur eine einfache schwarze Linie. Würde mich freuen, wenn das noch ergänzt würde.
Wie sieht es eigendlich mit Straßendämmen bzw. Einschnitten aus (embankment, cutting), ist da auch noch was machbar?
Die komplette Bemalung des Fußballstadions mit 16er Raum, Mitelkreis etc. ist mir auch zu viel, aber ein (Stadion-)Oval wäre einfach toll.
Zwei markante Beispiele um mich herum wären
der 25m hohe Stengerts Aussichtsturm
der 176m hohe Sendemast Pfaffenberg
aber auch die Feste Ozberg sollte statt des Bergdreiecks das Burgzeichen haben
Liegt es vielleicht daran, dass die Türme nicht als Node sondern Way eingetragen sind?
Nicht die POI an sich sind ungut, sondern die Dominanz auf der Karte aufgrund ihrer Farbgebung.
Wenn Apotheke, dann evtl. eine Äskulap-Natter
Wenn Parkplatz, dann evtl. nur öffentliche und zwar solche, die außerhalb eines Bebauungsgebiets (residetial, retail, industrial…) liegen.
@ derstefan
mal ein weiteres kurzes Feedback von mir:
Zunächst ein Dankeschön, dass die Apotheken wieder raus sind.
Folgende zwei “places” müssen aber unbedingt noch in die Karte: place=isolated_dwelling, place=locality, entweder im gleichen Stil wie place=hamlet, oder kursiv, so wie bei natural=peak.
Das Lonvia-Wander-overlay find ich gut!
noch offen: auch ein als way getaggter Turm sollte das Symbol bekommen.
Sollte schon längst drin sein. Evtl. blockiert eine Schrift oder ein anderes Symbol deinen Beispielturm, oder ist er relativ neu in der Datenbank (tägliche Updates sind seit ca. drei Wochen vorerst deaktiviert).
Erledigt! Das wurde aber Zeit… Hoffentlich nerven wir mit dem oben eingeblendeten Banner die unverschlüsselten Benutzer stark genug, dass sie irgendwann unser selbstsigniertes Zertifikat akzeptieren.
Um einen Pass schön darzustellen, müsste man die Richtung der Straße kennen, auf der der Pass als Node liegt. Das geht sicherlich mit PostGIS-Funktionen, die Frage ist nur wie.
Das sind die ersten Auswirkungen unseres weltweiten 90m-Höhenmodells. Ich teste seit paar Tagen einige Sachen. Sobald die Erweiterung unseres Festplattenspeichers geklärt ist, gibt es weltweite Abdeckung.
Danke für den Bug. Wir hatten früher eine maximale Steinbruchgröße definiert, bis zu der das Gebiet dargestellt wird. Die Grenze ist nun entfernt.
Ich finde auch, dass ein Pass einen Weg hat. Das unterscheidet ihn vom Sattel. Unsere Daten sehen aber anders aus: Pass wird schon lange vom Mapnik-Stil gerendert, Sattel erst seit kurzem. Vermutlich deshalb findet man auch viele weglose “Pässe”, häufig als Kombination “mountain_pass=yes + natural=saddle”
Falls ihr es nicht als Motivation zum detailierteren Mappen machen wollt, würde ich mir die Mühe mit dem Drehen des Icons sparen. Pässe und Sättel darzustellen wäre aber trotzdem gut…
Die Schummerung wird nun aus einem weltweiten 90-Meter-Höhenmodell erstellt (davor: 150 Meter). Außerdem werden Rennstrecken (highway=raceway) dargestellt.
Die Eisenbahn fehlt!
Ich habe da einen Darstellungsfehler in der Karte gefunden, den ich mir (auch nach Überprüfung der OSM-Daten) nicht erklären kann. http://opentopomap.org/#marker=16/47.73798/8.78095
Noch ein Darstellungsfehler.
Der Name von geplaten Straßen wird angezeigt, jedoch nicht die Straßen selber. http://opentopomap.org/#marker=16/47.73612/8.74162
Wir brauchen die Straßen nicht in der Karte → die Namen also auch nicht.
Bis auf die Tatsache, dass in dem südlichen Gleis die ICE-Route IC87 bei der Brücke im Westen unterbrochen ist, fällt mir auch nix auf.
Hab es nicht korrigiert, da ich eure Feinheiten nicht kenne.
Gruss
walter
edit: Schaut doch mal in eurer Render-DB nach, (ich nehme mal an, sowas habt ihr), ob die Gleise drin sind.
Die an Flüssen/Bächen vorhandenen Pfeile werden von riverbank verdeckt. Liegt der way des river/stream nahe des Randes der riverbank wie, z.B. hier, dann erscheint der Pfeil teilweise.
Kann der Pfeil eine Ebene über der riverbank und damit immer sichtbar bleiben?
Cepesko