Cuidado Werner, los acentos en el extracto de Geofabrik están CORRECTOS. Es un problema en tu editor ya que la codificación de acentos en OSM no es un ASCII normal.
Es correcto argenos el problema es el editor. ya lo corregí, gracias
Mande un robot con las correcciones de Saenz Peña, fueron 331 calles. Dale una mirada pertile, el changest es 9415623
ref=“número de calle” modificado a alt_name=“número de calle”
estuve revisando las estadísticas y hay mucho para corregir
hay varios highway= fruta, algunos corregí
addrinterp definidos en nodos que nada a ver, etc
si alguién tiene ganas y tiempo no deje de usar estar preciada herramienta
Otra cosa que deberiamos corregir son las líneas de interpolación que están al revés, con sentido decreciente. Para est tendriamos que generar un robot
Eso lo he hecho sin robots con unos clicks en el JOSM. Creo que corrias el validador, seleccionabas las que estaban en esa situacion y le dabas al boton de intertir la via.
de nuestra página buscas las estadísticas, una vez adentro, vas a la letra “o” ahi buscas oneway y vas a ver los posibles resultados, cliqueas sobre oneway=-1 y te aparece ese listado y las vías con problemas. No vas a poder diferenciar las tuyas de los otros