Pregunta: ¿Qué quiere decir el oneway=-1?¿Se puede corregir sin alterar el sentido correcto de circulación de una calle?
He notado que muchas veces cuando dibujás una calle en Potlatch y le ponés el oneway, si queda al revés, le ponés que invierta el sentido y eso se refleja en el tag oneway=-1. ¿Estoy equivocado? En esos casos, ¿cual sería la forma correcta de correjir el sentido? Dibujar nuevamente la calle no es una alternativa práctica.
oneway = -1 es un valor correcto aunque poco estético y confuso al momento de dibujar
La forma correcta para corregir el sentido en JOSM es invertir la calle y quitar el tilde en Apply? (la ventana q muestra JOSM)
En Potlach no sé como es, la otra opción sería eliminar el tag oneway, luego invertir la calle y volver a colocar el tag oneway, con esto evitas seguro el -1
El orden de los nodos en una calle fija el sentido cuando se pone el tag oneway=yes
Si seleccionas una calle cualquiera (río, etc) el JOSM la marca en rojo y le pone flechas q van del 1er nodo al último
Invertir una calle es invertir el orden de sus nodos, si esta tenia el tag oneway=yes, tenes la opción de mantener el orden de nodos existente y agregando el valor -1 cambia el sentido sin modificar el orden de sus nodos
Resumiendo -1 indica q el sentido es inverso al orden de los nodos
Por algún motivo q desconozco en algún lugar no quieren invertir el orden de los nodos (por algún uso en particular) e indican el sentido de circulación con la opción -1
Con el programita q arme, q aún tengo q pulir bastante, se pueden corregir estas y otras cosas q estoy sacando de nuestras estadísticas
Cuidado Werner, los acentos en el extracto de Geofabrik están CORRECTOS. Es un problema en tu editor ya que la codificación de acentos en OSM no es un ASCII normal.
Es correcto argenos el problema es el editor. ya lo corregí, gracias
Mande un robot con las correcciones de Saenz Peña, fueron 331 calles. Dale una mirada pertile, el changest es 9415623
ref=“número de calle” modificado a alt_name=“número de calle”
estuve revisando las estadísticas y hay mucho para corregir
hay varios highway= fruta, algunos corregí
addrinterp definidos en nodos que nada a ver, etc
si alguién tiene ganas y tiempo no deje de usar estar preciada herramienta
Otra cosa que deberiamos corregir son las líneas de interpolación que están al revés, con sentido decreciente. Para est tendriamos que generar un robot
Eso lo he hecho sin robots con unos clicks en el JOSM. Creo que corrias el validador, seleccionabas las que estaban en esa situacion y le dabas al boton de intertir la via.
de nuestra página buscas las estadísticas, una vez adentro, vas a la letra “o” ahi buscas oneway y vas a ver los posibles resultados, cliqueas sobre oneway=-1 y te aparece ese listado y las vías con problemas. No vas a poder diferenciar las tuyas de los otros