am besten die:
weil wir uns dort die erlaubniss eingeholt haben…
sehr schön doch vorsicht, das kann süchtig machen
ein upload wird noch eingerichtet, ansonsten kannst du die mir auch zusenden, pn wenn es soweit ist perönlich…
grüße von lutz
am besten die:
weil wir uns dort die erlaubniss eingeholt haben…
sehr schön doch vorsicht, das kann süchtig machen
ein upload wird noch eingerichtet, ansonsten kannst du die mir auch zusenden, pn wenn es soweit ist perönlich…
grüße von lutz
Ich weiß… ich sagte ja ich habe schon einen ordentlichen Batzen in JOSM referenziert…
Anfrage: Wird historic=bridge tatsächlich durch ein Icon dargestellt?
Ich habe eine alte Brücke (Baujahr 1765) (http://www.openstreetmap.org/way/176721641) so getagged, aber ich sehe kein Icon.
Ciao
Ryu
Das ist gerade mal einen Tag her, ich vermute, die Daten werden nicht so oft aktualisiert…
Derzeit werden die Karten noch einmal am Tag aktualisiert - mit dem neuen Server demnächst deutlich schneller.
Gruß,
Zecke
hallo,
ich habe mal probeweise den blattschnitt200 CC4742 http://www.netzwolf.info/kartografie/openlayers/tkgrid?zoom=9&lat=51.55814&lon=13.47025&layers=BFFFT gerendert.
das ergebnis mit 4 punkte georeferenzierung:
bei den kartenübergängen sind teilweise die schwarzen ränder störend:
ist eventuell die option “Falls nötig 0 für Transparenz verwenden” in qgis die ursache?
grüße von lutz
ja, aber nur mit zusatzinfos wie image, wikipedia, website usw.
da ist das wiki nicht auf den neusten stand…
grund ist, wir wollen nicht mit alten brücken überflutet werden.
und die besonderen unter den alten haben in der regel diese zusatzinfos
grüße von lutz
Hallo,
melde mich wieder gesund ( blöde Gr.)…, gleich mit einer Geschichtsfrage.
Hier habe ich eine Aussichtsturm-“Ruine”, den Meerhardtturm (1908).
Selbst damals hatten die Konstrukteure wohl schon die Aussichtstürme in “Bismarck”-Bauweise ein bisschen über.
Das Türmchen ist in “Ruinenbauweise” erstellt. Ist das jetzt eine Ruine oder nicht?
Wenn das Ding schon so gebaut wurde, ist es IMO keine Ruine. Historisierender Baustil in einem besonders krassen Fall würde es wohl treffen.
Gruß,
Zecke
hallo,
eventuell fällt das unter;
http://de.wikipedia.org/wiki/Folly_%28Gartenkunst%29
für sowas haben wir noch kein tagging-schema…
grüße von lutz
Ja, ist wohl so ein “Folly” für die Öffentlichkeit. Hab jetzt mal die Ruine weggelassen und beschrieben, das es so seine Richtigkeit hat.
Aber wird mal Zeit, sich was zu überlegen mit den gärtnerischen , künstlichen “Kunstwerken” und “Ruinen”.
Gruß Rolf
Das war’s
Verständlich, ansonsten wäre ja auch jede zweite Autobahnbrücke nicht nur historic sondern auch nahe an ruins=yes (just kidding ;-> )
Ciao
Ryu
Sehr schön! Hoffentlich macht das Schule.
Gruß,
Zecke
Ich würde mich ja über eine Nutzungsmöglichkeit des WMS-Diestes
Deutsches Reich 1:25.000 (Abdeckung Brandenburg) freuen.
Link zur Resource: http://geoportal.brandenburg.de/detailansichtdienst/render?view=gdibb&url=http%3A%2F%2Fgeoportal.brandenburg.de%2Fgs-json%2Fxml%3Ffileid%3D4f164e88-88c3-44cd-aad6-60aff4ea391d
Link zum WMS-Dienst: http://isk.geobasis-bb.de/ows/dr25.php
Sven
Mehr historische Karten (von Hessen):
http://www.lagis-hessen.de/de/subjects/ … n/hkw/id/2
ich konnte dort nichts finden, das wir diese karten verwenden dürften, habe ich was übersehen?
Ich würde mich ja über eine Nutzungsmöglichkeit des WMS-Diestes
Deutsches Reich 1:25.000 (Abdeckung Brandenburg) freuen.Link zur Resource: http://geoportal.brandenburg.de/detaila … aff4ea391d
Link zum WMS-Dienst: http://isk.geobasis-bb.de/ows/dr25.php
mir ist es bisher leider nicht gelungen,
einen dieser amtlichen wms-dienste transparent über eine osm-karte in openlayer zu legen.
auch ein grund für einen eigenen tile-server:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Historical_Objects/Projekte
http://geschichtskarten.openstreetmap.de/spielwiese/?zoom=15&lat=51.94003&lon=13.89542&layers=B00000000FFFFFFFFFFTTFFFTFFFT#Anfang
grüße von lutz
Meinst du so, Lutz?
http://www.nozhove.de/osm/wms.html?zoom=8&lat=6914238.9146&lon=1479831.3274&layers=000000B00000000T
var oldmap = new OpenLayers.Layer.WMS(
"schmettau",
"http://isk.geobasis-bb.de/mapproxy/schmettau/service?",
{
layers: "schmettau",
transparent: true,
FORMAT: "image/png"
},{
opacity: 0.8,
singleTile: false,
visibility: false,
projection: "EPSG:3857" //
}
);
map.addLayer(oldmap);
Edit: Mit “Deutsches Reich” sollte dies genauso gehn.
Quelle: http://isk.geobasis-bb.de/BrandenburgViewer/vorgaenger.html
Meinst du so, Lutz?
http://www.nozhove.de/osm/wms.html?zoom … B00000000T
ja, danke
aber mit dem normalen wms funktioniert das nicht.
dein beispiel aus dem brandenburg-viewer benutzt eine url mit mapproxy,
der warscheinlich in die benötigte projektion umrechnet…
ob wir die url so einfach nutzen dürfen, muß noch eindeutig geklärt werden:
http://geschichtskarten.openstreetmap.de/spielwiese/?zoom=8&lat=52.66041&lon=13.50871&layers=B00000000FFTFFFFFFFFTFFFTFFFT
grüße von lutz
Mehr historische Karten (von Hessen):
http://www.lagis-hessen.de/de/subjects/ … n/hkw/id/2
ich konnte dort nichts finden, das wir diese karten verwenden dürften, habe ich was übersehen?
Ich war wegen des abgelaufenen(?) Copyrights und des Alters davon ausgegangen, aber besser ist nochmal fragen. Ich hab das nur als Hinweis für euch gesehen, den man mal prüfen könnte/müsste/mit der Bibliothek sich abstimmen. Die sind ja auch daran interessiert, das die Karten nutzbarer sind, und das sind sie wenn sie ordentlich georeferenziert wären.
Ich war wegen des abgelaufenen(?) Copyrights und des Alters davon ausgegangen, aber besser ist nochmal fragen.
genau, nachfragen ist immer besser, denn unten auf der seite steht groß:
© Hessisches Landesamt für geschichtliche Landeskunde - Alle Rechte vorbehalten
aber vieleicht nimmt sich ja jemand dieses themas an…
grüße von lutz