Спасибо за наводку, действительно видимо 16.369 MHz это опорная частота для NCO и все прочие измерения тактируются по ней.
Обсудите свою тему на http://geodesist.ru/forum/ в кадастре. Я не кадинженер.
Бог с ней с юридической стороной, раз с технической все стало ясно.
Я смотрю shteyn уже сделал оnline калькулятор для пересчета МСК.
Это хорошо
В связи с этой новостью http://www.to78.rosreestr.ru/news/6204945/
обратил внимание, что rtcm3 сообщения 1021+ в rtklib не имплементированы
Edit
Документацию найти не удалось, но вот тут есть примерное описание message type 1021
http://www.academia.edu/1470116/RTCM_3.1_Transformation_Messages_In_RTK_GNSS_Networks
Короче нужен дамп RTCM3.1 потока с этими сообщениями.
Edit2
Нашел и RTCM_3.2 документ с детальным описанием полей данных:
http://www.academia.edu/8799342/RTCM3_2
Edit3
Leica GNSS Spider supports the datum transformations and coordinate
conversions included in message type 1021 and 1022. The RTCM
residual message type 1023 and projections messages 1025, 1026 and
1027 are also supported.
Найти внятную документацию на Leica GPS Spider оказалось не так просто,
а NTRIP sourcetable особыми деталями не балует.
Кажется разумным, что mount points с местными системами координат
просто передают их параметры в сообщении 1025
и декодер легко добавить к rtcm3 драйверу в rtklib.
Как это согласуется с “секретностью” непонятно.
Также интересно, что сервер КГА передает поправки RTCM 2,
но и там нет точного списка сообщений.
Написал патч для поддержки TRK-SFRB в текущей версии драйвера u-blox,
теперь будут работать все приемники с ublox5 и ublox6.
Получается, что единственное, что мы не поддерживаем из sirf и ublox
это sirf2 xtrack.--- a/src/rcv/ublox.c +++ b/src/rcv/ublox.c @@ -49,6 +49,7 @@ #define ID_RXMSFRB 0x0211 /* ubx message id: subframe buffer */ #define ID_RXMSFRBX 0x0213 /* ubx message id: raw subframe data */ #define ID_RXMRAWX 0x0215 /* ubx message id: multi-gnss raw meas data */ +#define ID_TRKSFRB 0x0302 /* ubx message id: trace subframe buffer */ #define ID_TRKD5 0x030A /* ubx message id: trace mesurement data */ #define ID_TRKMEAS 0x0310 /* ubx message id: trace mesurement data */ #define ID_TRKSFRBX 0x030F /* ubx message id: trace subframe buffer */ @@ -874,6 +875,32 @@ static int decode_trksfrbx(raw_t *raw) } return 0; } +/* decode ubx-trk-sfrb : subframe buffer ---------------------------*/ +static int decode_trksfrb (raw_t *raw) +{ + int prn,sat,sys; + unsigned char *p=raw->buff+6; + + trace(4,"decode_trksfrb : len=%d\n",raw->len); + + prn=U1(p+1); + + if (raw->outtype) { + sprintf(raw->msgtype,"UBX TRK-SFRB (%4d): prn=%3d",raw->len, + prn); + } + if (!(sat=satno(MINPRNSBS<=prn?SYS_SBS:SYS_GPS,prn))) { + trace(2,"ubx trksfrb satellite number error: prn=%d\n",prn); + return -1; + } + sys=satsys(sat,&prn); + + switch (sys) { + case SYS_GPS: return decode_nav (raw,sat,2); + case SYS_SBS: return decode_snav(raw,sat,2); + } + return 0; +} /* decode ublox raw message --------------------------------------------------*/ static int decode_ubx(raw_t *raw) { @@ -895,6 +922,7 @@ static int decode_ubx(raw_t *raw) case ID_NAVTIME : return decode_navtime (raw); case ID_TRKMEAS : return decode_trkmeas (raw); case ID_TRKD5 : return decode_trkd5 (raw); + case ID_TRKSFRB : return decode_trksfrb (raw); case ID_TRKSFRBX: return decode_trksfrbx(raw); } if (raw->outtype) {
Can this file be downloaded somewhere? Thanks.
О секретности можно в этой теме получить информацию: http://geodesist.ru/forum/threads/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%81-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8.7453/page-5#post-179289
О секретности можно в этой теме получить информацию: http://geodesist.ru/forum/threads/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%81-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8.7453/page-5#post-179289
Если честно, то понятно, что ничего не понятно. Что секретно, находится в списке ДСП и опираться можно только
на официально опубликованные вещи и другие верифицируемые источники.
В частности, параметры МСК-78 пусть и хитроумно, но опубликованы. При этом проверить их в данный момент
невозможно. Модель квазигеоида относительно ITRF2008 на эпоху 2013-05-27 опубликована.
В принципе этого достаточно, чтобы наплевать на “государственные системы координат”
и пользоваться например EPSG:3137 http://epsg.io/3137
Высоты будут совпадать с МСК-78 учитывая поправку на разницу ITRF-ETRF (~2.5 см).
Для МСК-1964 ситуация обратная: есть много кадастровых съемок и всяких пп с известными координатами
из официальных документов, параметры проекции есть на http://mapbasic.ru/msk1964 и подтверждаются независимыми источниками
(поиск на google числа 95942.17):
http://spatialreference.org/ref/sr-org/7175/postgis
http://web-gis.spb.ru:6080/arcgis/rest/services/spb/MapServer?f=pjson
https://geonet.esri.com/thread/38378
но воспользоваться этим невозможно из-за отсутствия преобразования датума.
Использовать сеть КГА тоже не так то просто.
После подписания один экземпляр возвращается пользователю сети вместе
с каталогом координат станций РС в МСК64, под роспись в журнале учёта.
Can this file be downloaded somewhere? Thanks.
I can not create any precompiled windows binaries, because of the strange choice
of a GUI toolkit by the rtklib author. If somebody will help with porting rtkplot and rtknavi
to qt5/qwt or pyqt4/qwt i would write a better ublox driver,
rtcm3 decoder for coordinate transformations
and maybe the rtcm2 encoder for code corrections.
Для МСК-1964 ситуация обратная: есть много кадастровых съемок и всяких пп с известными координатами
из официальных документов, параметры проекции есть на http://mapbasic.ru/msk1964 и подтверждаются независимыми источниками
(поиск на google числа 95942.17):
http://spatialreference.org/ref/sr-org/7175/postgis
http://web-gis.spb.ru:6080/arcgis/rest/services/spb/MapServer?f=pjson
https://geonet.esri.com/thread/38378
но воспользоваться этим невозможно из-за отсутствия преобразования датума.
Использовать сеть КГА тоже не так то просто.
Преобразование датума вовсе не обязательно делать через 7 параметров.
http://geo-gidro-cad.ru/development/
Про гланды через жопу (использование высокоточных ГНСС методов для получения убогих старых систем координат) уже писалось.
Аналогичные государственные гланды - ввод в эксплуатацию новых систем координат без обеспечения их связи со старыми …
usm78-gis, Координаты пунктов в СК42,СК95 - секретны. Координаты пунктов в мск больше 9 пунктов -дсп.
Если вам нужна gis точность (метровая) - пользуетесь пересчетом по формулам или Гостом.
Если вам нужна геодезическая точность (5-10см) - пользуетесь официально Траскором из Credo,
неофициально CPlanLite ( там же, где archaeoSYS).
C 2011 г кадастр работает только в мск (для вас -это мск78).
Да и официально в каждой программе есть локализация, пользуйтесь одной из них: http://geodesist.ru/forum/threads/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%9F%D0%9E-%D0%B2-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.24546/
usm78-gis, Координаты пунктов в СК42,СК95 - секретны.
Насколько я понимаю, это не относится к астрономическим обсерваториям и т.п.,
поэтому на сайте Пулково есть такой документ http://www.gao.spb.ru/russian/lg/articl/geonet-n.txt
в котором приведены следующие данные:
Интересно сопоставить геодезические координаты марки GPS-1, полученные
традиционными в системе координат 1942 года (эллипсоид Красовского):
X = 2778897.489, Y = 1625637.244, Z = 5487713.837 м,
B = 59°46'07.9484'', L = 30°19'38.4992'', H = 69.773 м,
и современными методами в системе координат ITRF-93 (эллипсоид WGS-84):
X = 2778920.95, Y = 1625508.00, Z = 5487631.44 м,
B = 59°46'07.941'', L = 30°19'30.593'', H = 85.94 м.
Конвертер http://www.epncb.oma.be/_productsservices/coord_trans/index.php не хочет пересчитывать
ITRF-93 в ITRF-2008, но для ITRF-94 работает поэтому можно сделать следующую оценку:
Intermediate steps
MarkerName Frame Epoch X Y Z VX VY VZ
GPS-1 ITRF94 1994.0 2778920.9500 1625508.0000 5487631.4400 -0.019100 0.013400 0.008300
GPS-1 ITRF2000 1994.0 2778920.9386 1625507.9904 5487631.4460 -0.018970 0.013714 0.009645
GPS-1 ITRF2005 1994.0 2778920.9375 1625507.9920 5487631.4414 -0.018992 0.013484 0.011006
GPS-1 ITRF2008 1994.0 2778920.9387 1625507.9913 5487631.4409 -0.019292 0.013484 0.011006
GPS-1 ITRF2008 2013.4 2778920.5646 1625508.2528 5487631.6544 -0.019292 0.013484 0.011006
получив следующие WGS-84 координаты на эпоху ITRF2008 23 мая 2013 года:
$ echo "2778920.5646 1625508.2528 5487631.6544" | cs2cs +proj=geocent +ellps=WGS84 +to +proj=latlong +ellps=WGS84
30d19'30.619"E 59d46'7.95"N 86.020
Таким образом уже имеем 1 точку для валидации +towgs84 на территории СПб.
Грубо законтролим GPS-1 (через СК-95 и 7 параметров СК-95 к WGS-84):
03-10-2015_08:20:57
Марка GPS-1 ГАО РАН
ВЫЧИСЛЕНО WGS-84
========= Широта 59 46 7.93831417066372
Долгота 30 19 30.5944485910976
ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ТОЧНОСТЬ ПЕРЕСЧЕТА КООРДИНАТ = .364254196615082 метра
Исходные данные СК42
=============== Широта 59 46 07.9482
Долгота 30 19 38.4992
Локальные параметры СК42 → WGS-84
dX(m)= 20.1008600864373
dY(m)= -140.016075449809
dZ(m)= -78.3298450365663
wX(сек)= 0.00
wY(сек)= -0.35
wZ(сек)= -0.79
m(ppm)= -0.219
Библиографическая ссылка на статью про Пулково:
Верещагин С.Г., Капцюг В.Б., Наумов В.А., Попов А.А., Юськевич А.В., 1998,
Координатно-временная основа для развития фундаментальных астрономогеодезических работ
в Пулковской обсерватории., Изв. ГАО № 213, с.301-313.
Два мира - две системы: картинки на тему кадастра в Ленинградской области:
http://geoportaal.maaamet.ee/docs/arhiiv/kartogramm63.gif
http://cs624722.vk.me/v624722711/1ce2c/vCh3YbMSIaE.jpg
Грубо законтролим GPS-1 (через СК-95 и 7 параметров СК-95 к WGS-84):
…
Локальные параметры СК42 → WGS-84
…
Что-то больно грубый результат получается. Так как СК-95 должна совпадать с СК-42 в Пулково, то
параметры CK-42 → ITRF2000 (на эпоху ~ 2001 год) можно брать
из ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 “Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95)”
https://web.archive.org/web/*/www.consultelectro.ru/normbase/download/jW2QegzY9cgWyHHGylAoEjWDqyCGYmFvXalZWxTCMXmG4NkMvn
т.е.
+towgs84=24.653,-129.136,-83.057,0.06696,-0.00391,0.12902,-0.175
Заявленная (вектор среднеквадратичного отклонения) точность в СПб порядка 20 см.
Параметры вполне похожи на получившиеся у меня для GPS-1
+towgs84=23.0756,-128.9912,-82.1826
Что-то больно грубый результат получается.
По высоте:
114336.4262 75674.3011 69.7729 <- Точно в Пулково-42
114336.82 75674.71 70.99 <- ГКИНП(ГНТА)-06-278-04
114336.81 75674.65 71.96 <- Локальные параметры СК42 --> WGS-84
Если вот тут нажать на кнопку “Look inside”
http://link.springer.com/chapter/10.1007%2F978-3-642-59742-8_48
то можно прочитать, что координаты второй кампании Baltic Sea Level Project были
в ITRF93 epoch 1993.45, а третей в ITRF96 epoch 1997.40
При этом скорее всего измерения относятся к третьей кампании,
и надо внести соответствующие поправки.
Ну и ринекс бы современный для GPS-1 не помешал, не знаю правда
как к этому местные пулковские вучоные отнесутся
По высоте?
Для РФ координаты (плановые) и высоты (Б77) - не лежат в одной корзине. Это абсолютно разные вещи. Тем более для СК-42 (СК-95).
Или в трудах ГАО приведены эллипсоидальные высоты над эллипсоидом Красовского?
??? О каких параметрах можно говорить вообще, если НЕТ эллипсоидальных высот для СК-42 (СК-95) ???
Или Вы верите в сказки наших “ученых” ?
Или в трудах ГАО приведены эллипсоидальные высоты над эллипсоидом Красовского?
Написано в статье
в системе координат 1942 года (эллипсоид Красовского):
X = 2778897.489, Y = 1625637.244, Z = 5487713.837 м,
B = 59°46'07.9484'', L = 30°19'38.4992'', H = 69.773 м
проверяем:
$ echo "2778897.489 1625637.244 5487713.837" | cs2cs -W4 +proj=geocent +ellps=krass +to +proj=latlong +ellps=krass
30d19'38.4992"E 59d46'07.9484"N 69.773
Получаем полное совпадение. С одной стороны это единственный известный мне случай эллипсоидальной высоты над эллипсоидом Красовского,
с другой стороны кто-то же как-то высасывал из пальца и СК-42 и СК-95, которые, как известно, “совпадают в пункте ГГС Пулково”
(при этом правда не говорят в каком именно).
Или Вы верите в сказки наших “ученых” ?
Как было нам завещано, “doveryai, no proveryai”.
Вот такому аспиранту из Москвы не доверяю, который в Выборге скорее всего не был,
но пишет в автореферате 2011 года одни цифры для марки GPS-6
https://web.archive.org/web/*/http://www.miigaik.ru/nauka/dissertacionyy_sovet/zasedaniya/20110506132612-6037.pdf
в статье 2013 года совсем другие
https://web.archive.org/web/*/http://www.spbogik.ru/vestnik/399–16-1-2013.pdf
в то время как правильные координаты были приведены уже в 1995 году в статье
T.A. Springer and Z. M. Malkin, Analysis of the Baltic Sea Level 1993 GPS Campaign
(PUL1=GPS-1 PUL2=GPS-2 KRON=GPS-3 SHEP=GPS4|5 VYBO=GPS-6 GOGL=GPS-7)
Appendix C: Final solution
Final solution (m) in ITRF93, epoch 1993.44, and estimated precission (mm)
Station X Y Z # obs North East Up
GOGL 2841902.0484 1446373.0179 5505290.8018 4 16.07 22.47 11.97
SHEP 2796394.3992 1556360.1067 5498639.3120 5 10.07 9.09 4.19
VYBO 2742911.7155 1501427.1705 5540415.9552 6 8.88 7.20 9.57
Еще меня умиляет высказывание “значение нормальной высоты для SVTL в настоящее время неизвестно”.
Конечно, раз в рамках ФЦП ГЛОНАСС на это дело в 2011 году потратили 3.5 миллиона тугриков
Интересно, что после GPS приседаний на Гогланде в 1993 году, уровенный пост ну очень внятно имел ошибку относительно ближайших финских и наших уровенных постов примерно 8 сантиметров …
Вылезло сиё в процессе работ по северной трубе.
Насчет Росреестра, покажите мне хотя бы один официальный документ или страницу на официальном сайте Росреестра, где бы эти данные были опубликованы?
На центральном сайте росреестра в материалах об оценке земельных участков есть .TAB и .MIF файлы, например:
INFO: Open of `./П3. Исходные данные/3.2. Слои цифровых тематических карт/3.2.6. Кадастровые кварталы/Подпорожский/Никольский/47_Подпорожский_Никольский_гп_КадКварталы.TAB'
INFO: Open of `./П3. Исходные данные/3.2. Слои цифровых тематических карт/3.2.6. Кадастровые кварталы/Подпорожский/Важины/47_Подпорожский_Важины_КадКварталы.TAB'
CS_ID=100:
CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 30, 0, 1, 95942.169999999998, -6552810
CS_ID=126:
CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 33.95, 0, 1, 250000, -11057.626
Линк у меня где-то затерялся, но постараюсь найти.
Edit: файл 01-GKOON-47-2012.zip
Сервисы -> Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки
Вид Номер Дата отчета Субъект РФ Заказчик
Кадастровый 01-ГКООН-47-2012 17.10.2012 Ленинградская область Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Исполнитель
Наименование:
ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»
Код ОГРН:
1027739346502
Местонахождение:
123022, г. Москва, Звенигородское ш., д. 18/20 корпус 2
От РОСРЕЕСТРА наиболее интересно получить полный список CS_ID с описанием проекции и с явным указанием на МСК## типа:
CS_ID=100: (“МСК-1964 СПб”)
CoordSys Earth Projection 8, 1001, “m”, 30, 0, 1, 95942.169999999998, -6552810
CS_ID=126:(“МСК-47 зона 3” с обрезанными километрами X)
CoordSys Earth Projection 8, 1001, “m”, 33.95, 0, 1, 250000, -11057.626
И залить всё это на сайт Бирючкову …