usm78-gis, посчитать можно все, что хотите. Но все упирается в правовую базу.
Согласно
Федеральному Закону " О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ" N 221-ФЗ от 24 июля 2007 года, с 2013г земельными участками
могут заниматься только кадастровые инженера.
Leica GNSS Spider supports the datum transformations and coordinate
conversions included in message type 1021 and 1022. The RTCM
residual message type 1023 and projections messages 1025, 1026 and
1027 are also supported.
Найти внятную документацию на Leica GPS Spider оказалось не так просто,
а NTRIP sourcetable особыми деталями не балует.
Кажется разумным, что mount points с местными системами координат
просто передают их параметры в сообщении 1025
и декодер легко добавить к rtcm3 драйверу в rtklib.
Как это согласуется с “секретностью” непонятно.
Также интересно, что сервер КГА передает поправки RTCM 2,
но и там нет точного списка сообщений.
Если честно, то понятно, что ничего не понятно. Что секретно, находится в списке ДСП и опираться можно только
на официально опубликованные вещи и другие верифицируемые источники.
В частности, параметры МСК-78 пусть и хитроумно, но опубликованы. При этом проверить их в данный момент
невозможно. Модель квазигеоида относительно ITRF2008 на эпоху 2013-05-27 опубликована.
В принципе этого достаточно, чтобы наплевать на “государственные системы координат”
и пользоваться например EPSG:3137 http://epsg.io/3137
Высоты будут совпадать с МСК-78 учитывая поправку на разницу ITRF-ETRF (~2.5 см).
Для МСК-1964 ситуация обратная: есть много кадастровых съемок и всяких пп с известными координатами
из официальных документов, параметры проекции есть на http://mapbasic.ru/msk1964 и подтверждаются независимыми источниками
(поиск на google числа 95942.17): http://spatialreference.org/ref/sr-org/7175/postgis http://web-gis.spb.ru:6080/arcgis/rest/services/spb/MapServer?f=pjson https://geonet.esri.com/thread/38378
но воспользоваться этим невозможно из-за отсутствия преобразования датума.
Использовать сеть КГА тоже не так то просто.
После подписания один экземпляр возвращается пользователю сети вместе
с каталогом координат станций РС в МСК64, под роспись в журнале учёта.
I can not create any precompiled windows binaries, because of the strange choice
of a GUI toolkit by the rtklib author. If somebody will help with porting rtkplot and rtknavi
to qt5/qwt or pyqt4/qwt i would write a better ublox driver,
rtcm3 decoder for coordinate transformations
and maybe the rtcm2 encoder for code corrections.
Преобразование датума вовсе не обязательно делать через 7 параметров. http://geo-gidro-cad.ru/development/
Про гланды через жопу (использование высокоточных ГНСС методов для получения убогих старых систем координат) уже писалось.
Аналогичные государственные гланды - ввод в эксплуатацию новых систем координат без обеспечения их связи со старыми …
Насколько я понимаю, это не относится к астрономическим обсерваториям и т.п.,
поэтому на сайте Пулково есть такой документ http://www.gao.spb.ru/russian/lg/articl/geonet-n.txt
в котором приведены следующие данные:
Интересно сопоставить геодезические координаты марки GPS-1, полученные
традиционными в системе координат 1942 года (эллипсоид Красовского):
X = 2778897.489, Y = 1625637.244, Z = 5487713.837 м,
B = 59°46'07.9484'', L = 30°19'38.4992'', H = 69.773 м,
и современными методами в системе координат ITRF-93 (эллипсоид WGS-84):
X = 2778920.95, Y = 1625508.00, Z = 5487631.44 м,
B = 59°46'07.941'', L = 30°19'30.593'', H = 85.94 м.
Что-то больно грубый результат получается. Так как СК-95 должна совпадать с СК-42 в Пулково, то
параметры CK-42 → ITRF2000 (на эпоху ~ 2001 год) можно брать
из ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 “Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95)” https://web.archive.org/web/*/www.consultelectro.ru/normbase/download/jW2QegzY9cgWyHHGylAoEjWDqyCGYmFvXalZWxTCMXmG4NkMvn
т.е.
+towgs84=24.653,-129.136,-83.057,0.06696,-0.00391,0.12902,-0.175
Заявленная (вектор среднеквадратичного отклонения) точность в СПб порядка 20 см.
Параметры вполне похожи на получившиеся у меня для GPS-1
+towgs84=23.0756,-128.9912,-82.1826
Если вот тут нажать на кнопку “Look inside” http://link.springer.com/chapter/10.1007%2F978-3-642-59742-8_48
то можно прочитать, что координаты второй кампании Baltic Sea Level Project были
в ITRF93 epoch 1993.45, а третей в ITRF96 epoch 1997.40
При этом скорее всего измерения относятся к третьей кампании,
и надо внести соответствующие поправки.
Ну и ринекс бы современный для GPS-1 не помешал, не знаю правда
как к этому местные пулковские вучоные отнесутся
Для РФ координаты (плановые) и высоты (Б77) - не лежат в одной корзине. Это абсолютно разные вещи. Тем более для СК-42 (СК-95).
Или в трудах ГАО приведены эллипсоидальные высоты над эллипсоидом Красовского?
??? О каких параметрах можно говорить вообще, если НЕТ эллипсоидальных высот для СК-42 (СК-95) ???
Или Вы верите в сказки наших “ученых” ?
в системе координат 1942 года (эллипсоид Красовского):
X = 2778897.489, Y = 1625637.244, Z = 5487713.837 м,
B = 59°46'07.9484'', L = 30°19'38.4992'', H = 69.773 м
Получаем полное совпадение. С одной стороны это единственный известный мне случай эллипсоидальной высоты над эллипсоидом Красовского,
с другой стороны кто-то же как-то высасывал из пальца и СК-42 и СК-95, которые, как известно, “совпадают в пункте ГГС Пулково”
(при этом правда не говорят в каком именно).
Appendix C: Final solution
Final solution (m) in ITRF93, epoch 1993.44, and estimated precission (mm)
Station X Y Z # obs North East Up
GOGL 2841902.0484 1446373.0179 5505290.8018 4 16.07 22.47 11.97
SHEP 2796394.3992 1556360.1067 5498639.3120 5 10.07 9.09 4.19
VYBO 2742911.7155 1501427.1705 5540415.9552 6 8.88 7.20 9.57
Еще меня умиляет высказывание “значение нормальной высоты для SVTL в настоящее время неизвестно”.
Конечно, раз в рамках ФЦП ГЛОНАСС на это дело в 2011 году потратили 3.5 миллиона тугриков
Интересно, что после GPS приседаний на Гогланде в 1993 году, уровенный пост ну очень внятно имел ошибку относительно ближайших финских и наших уровенных постов примерно 8 сантиметров …
Вылезло сиё в процессе работ по северной трубе.
Линк у меня где-то затерялся, но постараюсь найти.
Edit: файл 01-GKOON-47-2012.zip
Сервисы -> Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки
Вид Номер Дата отчета Субъект РФ Заказчик
Кадастровый 01-ГКООН-47-2012 17.10.2012 Ленинградская область Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Исполнитель
Наименование:
ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»
Код ОГРН:
1027739346502
Местонахождение:
123022, г. Москва, Звенигородское ш., д. 18/20 корпус 2