Da mag wohl jemand seinen Arbeitsplatz nicht: “Container Platz ( Dreckloch )” https://www.openstreetmap.org/way/298071334
Auch nett, ein eigenes Copyright, aber ob die Quelle auch in der Liste der freigegebenen steht?
-snip-
Hier hat jemand ein Ereignis, das er auf Hawaii erlebt hat, vor vier Tagen in OSM eingetragen:
Hier hat eingekauft (hier nochmal) und ist losgefahren (note).
Da stand sein Auto (name).
Diesen Weg ist er gefahren (ohne Attribute).
Hier ist dann etwas passiert (name).
Franz
I <3 imports: http://www.openstreetmap.org/#map=12/49.9814/-119.5311
…und dazu: WTF? Das ist ein Campingplatz? http://www.openstreetmap.org/relation/2240581
Ich dachte Rotten Neighbor wäre abgeschaltet.
Huups, Ich hoffe, er hatte kein OSM Navi.
Hab ein bisschen recherchiert. Nach hoher Wahrscheinlichkeit ist dieser Weg gemeint.
Na ja, eigentlich selbst schuld, oder ? Ist aber ein undefinierter Track…
Da bin ich mal beruhigt, oder?
http://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=50.8074%2C7.3685%3B50.8139%2C7.3962#map=15/50.8118/7.3871
http://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=50.8145%2C7.3690%3B50.8139%2C7.3962#map=15/50.8129/7.3845
Gruss
walter
Ich auch, aber ich meinte, vielleicht hat da jemand (Navi-Router) den Weg von der OSM schlecht abgekupfert. google kennt den Weg auch, endet dort jedoch am Waldrand.
Ich kenne keine Standard Navis, die reine Waldwege kennen oder gar dadurch navigieren würden.
Bedeutet also für uns: Noch besser die Wege taggen.
Anh.: Wer kennt gängige LKW Router auf OSM Basis?
Hi, Bernd
Ist schon der gleiche. Habe aber leider noch nicht rausbekommen, welches Navisystem benutzt wurde.
Dass heißt er ist in OSM nicht explizit für KFZ gesperrt und wird z.B. von Default mkgmap für’s Routen genutzt.
Werden jetzt auch Geocaches gemappt?
…
Edit: Link entfernt
Kurze version nein
Lange Version gibts bestimmt mehrfach auf talk und im Forum
Richtige Version: Der Node gehört zum Cache ***
EDIT: Selbstzensur.
Das war dann aber ein Express-Publish…
Und jetzt löschen wir den Node wieder? Die Koordinaten hat man ja in der History, die man trotz Löschen findet. Denn in OSM hat das ja nichts zu suchen.
Dann muss er aber die Difficulty auf 5 setzen, da der Cacher dann in die History rein muss.