[акция] на "День пограничника" - сбор границ сельских поселений

Как сейчас модно говорить, «психологическая отметка».

Блин про GPX даже не подумал :frowning: А так тоже сначала обвожу грубо, отключаю подложку и уже детализирую, заменяю лесом, рекой или подгоняю к границам полей (т.к. оно не может быть распилено границей).

Эээ reltoolbox это всегда делал. Боюсь даже представить, что ты границы делаешь не в нём.

По поводу reltoolbox - пользовался раньше, как только он появился… но после пары проблем пришлось отказаться, а потом привык и не стал его обратно устанавливать.

меня интересует именно пресет, возможно такое сделать - чтобы по нажатию 1 кнопки на панели, создавало нужное отношение со всеми ролями и необходимыми тегами из выделенных элементов?

Я обычно сначала создаю ноду и вешаю на нее теги и роли границы СП, в поле name вписываю что-то типа “0000 сельское поселение”.
Когда устанавливаю роли, не закрывая окно “Изменить новое отношение…” можно выделить ноду с заготовкой и скопировать ее, после чего вставить теги в окно создания отношения.
В зависимости от настроения - создаю границы последовательно (по мере отрисовки) или все сразу (после полной отрисовки всех границ)
После чего последовательно обхожу список окна “Отношения” в JOSM, сверяясь с валидатором - копирую название СП и выделив отношение заменяю 0000 на имя.
admin_centre можно добавлять сразу или после сверки с валидатором, с именем СП в буфере

самое сложное при таком подходе - не забыть удалить ноду с тегами :wink:

По поводу хитростей. Рисовал всегда по генпланам, очень помогает то что границы чаще всего идут по видимым на снимках объектам - ручьям, балкам, защитным лесонасаждениям. Проблемы начинаются когда граница идет по НП или не вдоль видимых объектов, тут либо надо учится накладывать картинки в джосме, либо иметь хороший глазомер. Кстати для некоторых СП имеются координаты границ в приложениях к Генпланам (правда в каком-то странном формате). Иногда генпланы разных СП конфликтуют, в таких случаях лучше сверяться с планировкой границ в генпланах муниципальных районов.

В этом случае смотрю кто новее, а то план области древний как мамонт (уже 8 лет).

http://www.mapbasic.ru/msksolutions

хм… как интересно, а есть онлайн-сервис по переводу списка координат + проекция по этому списку в gpx/kml/etc. ?

online есть http://cs2cs.mygeodata.eu
но надо знать:

  1. синтакс proj4 и его связь с параметрами для mapinfo
  2. зонирование районов (какая зона МСК применяется в каком районе): для некоторых областей есть таблицы на сайте ТО росреестра.
    Если в районе применяется СК-63 в качестве МСК то ее связь с “официальной росреестровской” МСК. В качестве примера см. Приложение №2 в
    http://stroytenders.ru/content/files/tenders/No_0145200002813000022___ot_11.10.2013._d4b53772.doc
  3. есть еще куча “условных систем дер. Гадюкино” которых на http://www.mapbasic.ru/msksolutions
    нет и с ними надо разбираться отдельно
  4. (не)точность перехода СК-42 → WGS84 в несколько метров при использовании параметров из
    соответствующего ГОСТа (обычно 2008), но для целей ОСМ это не так страшно.

Для северо-запада РФии есть вот такой сервис
http://new.geobridge.ru/transform

Ну вот я и окончил с Дагестаном :slight_smile: Половина границ взята с ФГИС, половина с сайтов поселений/районов. Честно говоря ситуация с генпланами там грустная - их почти нет физически. Буду наверное периодически заглядывать на предмет свежака, может за квартал-другой что-нибудь добавится …

После этого немного порисовал Северную Осетию, но там другая фигня. Почему-то границы поселений в ПЗЗ, СТП, генпланах районов и поселений разные, причём всё документы 2014 года … Нарисовал то что более-менее бьётся, но расхождения границ слишком большие чтобы понять - где она правильная … Но любые границы понятное дело надо иногда проверять, они меняются.

В общем возвращаюсь я обратно в Псковщину, благо дело к весне, может съезжу куда-нибудь из тех мест :slight_smile: Ну и на валидатор надо хотя бы немного времени выделить :slight_smile:

Я бы был рад если бы взялись за костромскую область, поскольку она входит в цфо, и я бы с деревнями разобрался, но не люблю рисовать границы сп

Ну так может дать клич и устроить что-то типа недельной неспешной картопати по Костромской области? :slight_smile:

А что там не так с границами СП? Я в своё время дорисовывал отсутствующие СП Костромского района и каких-то особых проблем не помню. Я даже более скажу - для меня рисование границ СП часто более простая задача нежели рисование домиков. Граница идёт как граница, по домам же хочет проставить тип, этажность, тип крыши, часто надо рзабираться одно это здание или несколько разных зданий … Дело в том что когда по официальным документам нарисовал границу то большинство НП находятся практически автоматически. Если я нарисую СП то я могу сразу же обозначить и большую часть НП. Понятно что что-то останется и это потребует времени, но это отдельная штучная работа более относящаяся к краеведению нежели картам.

Но можешь предложить како-нибудь район на попробовать, что-нибудь на пограничьи с Ярославской областью :slight_smile: Сегодня я могу попробовать набросать его, но потом на неделе будет хороший аврал и скорее всего мне хватит уже начатого Новоржевского района Псковской области.

fserges не буду предлагать ни какого района. Поскольку Ярославская область уже в плане деревень мне становится не интересной. осталось всего 32 населённых пункта и при этом многие это либо то что существовало в 18 веке, либо ошибка Ростата (типа даже на гп нп относится к другому сп)

Ну это же краудсорсинговый проект :wink: Тут или кто-то организовывает (и получается весёлая командная работа) или каждый самостоятельно делает то что ему нравится :smiley:

Вот Xmypblu создал эту тему и периодически мотивирует на работу над поселениями. Меня затянуло, хотя ещё несколько месяцев назад рисовать поселения я даже и не собирался …

…продолжение истории о выложенном файле и вопросах связанных с ним.
сам спросил, сам и отвечаю…

Шаг первый - получение в текстовом формате координат:
по моей просьбе были распознаны таблицы с помощью FineReader 9 и 12 (Windows)
точка в обоих случаях распознавалось с незначительными ошибками (записывались пробелы или запятые),
в отличии от онлайн сервиса http://finereaderonline.com/ который дает при регистрации 10 бесплатных страниц.
Как он вычисляет размер страницы - не совсем понятно, но распознать весь файл как одну страницу он не захотел :wink: пришлось резать файл.

Шаг второй - конвертация МСК в EPSG:4326:
берем строку из нужного региона на сайте http://www.mapbasic.ru/msksolutions
читаем статью “Трансформация описания систем координат из формата MapInfo в WKT и PROJ.4
Пример, как и где смотреть - в разделе “Формат описания датума в MapInfo” (и абзац до него).
В итоге должна получится строка PROJ.4, которую можно использовать в python скрипте с помощью pyproj.
Мне было удобней сразу генерировать в GPX.

В Московской области на сайтах поселений начали выкладывать границы населенных пунктов в МСК-50.
В Можайском районе нашел пока 3 таких файла, один сконвертировал и загрузил.
городское поселение Можайск: PDF с координатами
городское поселение Можайск: GPX с границами НП

Если найдете похожие файлы с координатами поворотных точек (Мос.обл.) - скиньте ссылку

P.S. Если разобраться в статье сложно - просто качаем архив по ссылке в конце статьи:
9. Кадастровые системы координат в формате proj

Тут полезно наверное заодно добавить тэги x:ru_msk50z1=1234567 и y:ru_msk50_z1=456789,
тогда их всегда можно будет в будущем ботом подвинуть на правильное место,
так как ГОСТ-2008 не в граните отлит :confused:

Если есть возможность найти текстовое описание границы - лучше ориентироваться на него, чем на эти “поворотные точки”, которые зачастую делают по картам росреестра непонятного масштаба, что вместе с неизвестной ошибкой после конвертации из МСК даёт довольно значительные отклонения от объектов (рек, дорог и т.п.), упомянутых в этих описаниях.

хм… предложения на первый взгляд разумные, но оторванные от реальности и практики

если предполагается добавлять в тэги x(y):ru_msk50z1=* координаты поворотных точек, а не параметры их PROJ строки… и как я понимаю - на каждую(?) поворотную точку, то что делать с точками которые появятся на границе, например при пересечении дорог рек и т.п., созданные другими пользователями?
Как эту ситуацию отработает бот, когда (и если) он будет написан… кем-то, после смены ГОСТа? И сколько описаний к этим точкам доживет?
Какая-то виртуальная ситуация по мне… кто всем этим будет заниматься, если импорт этих границ - единичные случаи?

лучшее - враг хорошего…
описания встречаются, я даже как-то уточнял (3 года назад) границы одного СП - убил на это неделю, после чего появился персонаж, который снес мои границы и импортировал границы СП и района. Как раз тогда в законе Московской области опубликовали координаты границ в МСК-50.
Ну а так как одно из правил проекта - получать удовольствие… “текстовые описания” резко выпали из списка дел, которыми я буду заниматься в проекте. :wink:

Непонятны цели и задачи, при которых границы из текстового описания лучше чем границы полученные по координатам - оба на порядок(а то и два) точнее тех, что получаются при обрисовке генпланов и СТП, у которых границы обозначены линиями шириной в 1-2 километра.
Лично для меня - они нужны больше для валидаторов и для выборки данных с помощью overpass. Да, чем точнее - тем лучше, но до микромаппинга доводить - в случае границ, по мне, глупо и не рационально. Ну уточнил ты на полметра-метр-десять в оврагах (по текстовому описанию), убив 2-3 вечера - молодец конечно, но в соседней области границ вовсе нету - при наличии данных…

Или это предложение, чтобы тебе присылали текстовые описания границ, а ты возьмешься их рисовать?

Речь не о микромаппинге, а о тех случаях, когда, например, граница идёт отдельной линией поверх реки вместо включения линии реки в отношение.
А потом, после импорта, легко может получиться подобное уродство: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=14&x=6565981.146815853&y=9760897.005190942&mls=kosmos|anno&cls=cadastre

IMHO - чем меньше усилий потратите, тем хуже результат в итоге получится.
А качество исходных данных не настолько хорошее, чтобы без ручной доводки сразу класть это в OSM.
Вы можете сконвертировать эти данные и выложить отдельно, кому надо - легко смогут их заюзать и не нужно будет заниматься импортом в OSM.

С удовольствием бы взялся, если бы не то обстоятельство что со свободным временем у меня беда - маппить получается максимум по паре часов глубокой ночью.
Остальное съедает работа и уход за престарелыми родственниками.

Вот в данном месте “геоинженеры” этой зимой укоротили русло реки и таким образом отобрали у области где-то гектар пляжа :roll_eyes:
https://www.openstreetmap.org/#map=17/60.17157/29.45688
Интересно как на такой откровенный бандитизм область будет реагировать
ведь по всем СТП этот пляж городу не принадлежит.